САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Ольга Саруханова

Круто ты попал на игры

Итак, можно начинать обратный отсчет. Событие, которого ждали несколько лет, вот-вот начнется. Церемония открытия II Европейских игр в Минске стартует 21 июня в 20.00. Белорусские организаторы готовили программу вместе с российской командой продюсеров. Чем удивит шоу?

ЭТО ВАМ НЕ ПЕСНЯ ГОДА

Если со спортивными объектами и городской инфраструктурой оргкомитет вместе

с минской администрацией прекрасно справился самостоятельно - благо, помог опыт проведения чемпионата мира по хоккею в 2014-м и «Детского Евровидения-2018» - то по части мегапраздника и яркого, запоминающегося шоу на открытии и закрытии Игр решили привлечь профессионалов-«тяжеловесов» российского шоу-бизнеса. Осенью прошлого года «Арт Сити 5», входящая в группу компаний Игоря Крутого, стала генеральным подрядчиком по организации самого первого и последнего дней Европиады. Все же как-никак визитные карточки.

Выбор оправданный: у команды Крутого внушительный опыт проведения масштабных музыкальных проектов, международных спортивных мероприятий любой сложности. Несколько примеров: 27-я Всемирная летняя универсиада в Казани (2013), 19-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи (2017), конкурс «Новая волна», премия «МузТВ» (2004 - 2012), телепроекты «Песня года». Список можно продолжать. Но в Минске решили прыгнуть выше головы. В духе спортивных рекордов, так сказать.

- Наша главная задача - создать команду для шоу, с которым по масштабу не сравнится ни один музыкальный фестиваль. На стадионе будет атмосфера камерного зала, где каждый из присутствующих почувствует себя в эпицентре происходящего, - сказал Игорь Крутой. - Рад, что нашей компании выпала честь показать Беларусь всему миру.

Работать решили в тандеме. Автор сценария и художественный руководитель церемоний от белорусской стороны - Александр Вавилов. Российскую сторону представляет Алексей Сеченов.

КУПАЛА, НЕТРЕБКО И ДИМАШ

Что же увидят зрители на открытии II Европейских игр за отведенные 2 часа 10 минут? Стадион «Динамо» - главная арена минских Игр - превратится в суперсовременный «театр» под открытым небом. Только бы погода не подвела! Программу разделят на восемь художественных блоков, каждый из которых отражает свою тему: предания и легенды Беларуси, средневековое прошлое, литературная классика. В сценарии будут звучать мотивы Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича, гостям расскажут о великих личностях - Евфросинии Полоцкой, Всеславе Чародее, Франциске Скорине.

Слышите голос скептиков? «Что можно увидеть с дальних рядов огромной арены?» Спокойно! Мы в XXI веке живем. Специально для Евроигр российские разработчики создали мобильное приложение дополнительной реальности. Все гости могут скачать Opening Ceremony AR Minsk 2019 и погрузиться с головой в происходящее. Оценят цифровые фишки и телезрители!

- Комплекс дополненной реальности состоит из двух элементов. Один предназначен для телевизионной версии. Второй - для максимальной вовлеченности зрителей в процесс церемонии. Интерфейс приложения сначала предложит указать место расположения на стадионе (сектор, ряд, место). Потом делаете простую калибровку путем наведения на выстроенные декорации. Так программа поймет, где находится зритель, - объяснил «кухню» исполнительный продюсер «Арт Сити 5» Евгений Тимащук.

Работает приложение автономно. Синхронизация с действием на сцене. Дальше - магия. Треки уже загружены и в нужный момент запускается тот или иной эпизод. Ну круто же!

Не обойдется шоу без звезд мирового масштаба. В Минск приедут оперная певица Анна Нетребко и популярный певец из Казахстана, победитель «Славянского базара-2015» Димаш Кудайберген. В своих соцсетях он пообещал поклонникам премьеру новой песни.

 Круто ты попал на игры

ДОСЛОВНО

Андрей Молчан, директор Департамента по туризму Минспорта и туризма РБ:

- Белорусским специалистам, организаторам Игр, далеко за примером ходить не пришлось. Тонкость изучали в том числе на чемпионате мира по футболу в России. Руководители дирекции II Европейских игр в прошлом и позапрошлом году довольно часто ездили в Москву, общались со своими коллегами. Этот опыт активно и здесь применяется, естественно, с учетом нашей белорусской специфики. Особенно это касается работы волонтеров и продвижения Игр на зарубежных рынках: рекламы, привлечения туристов. Сейчас задействовано довольно много компаний и организаций из РФ. Речь и о подготовке трансляций и компьютерного программного обеспечения. Плотно используем российский опыт.

ФАКТЫ

  • II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня

  • За медали поборются больше 4 тысяч спортсменов из 50 стран

  • Разыграют 200 комплектов медалей

  • Они будут соревноваться в 15 видах спорта (23 дисциплинах)

  • Соревнования пройдут на 12 площадках

  • В постановке шоу церемонии открытия будут задействованы свыше 3 тысяч артистов, атлетов, волонтеров

ДЕФИЛЕ

«Прастор» - Zasport!

Наши команды показали свою экипировку.

Коллекцию «Прастор» пошили в белорусском Пинске. Мотивы традиционные - национальные орнаменты и символы Синеокой. Акцент на цветке папоротника - «папараць-кветке». Форма яркая, сочетание цветов отсылает к контрастным оттенкам логотипа II Евроигр. Комплект для спортсменов включает восемнадцать предметов одежды, обуви и аксессуаров.

Парадную форму для сопровождающих, гражданских, разработала дизайнер Юлия Латушкина. Ткани трех цветов - белый, синий и серый. Главный элемент - орнаментальный василек, украшающий национальные рушники.

Российские спортсмены уже получили первые комплекты экипировки к Евроиграм. Коллекцию отшила компания Zasport, которая экипировала олимпийцев в Пхенчхане. Цвета российского триколора - для спортивных комплектов. А парадные костюмы чуть более строгие - в темно-синем варианте для мужчин и бежевом для женщин. Наконец-то российской команде разрешено выступать не в нейтральном статусе, поэтому надписи Team Russia, Россия, государственный герб РФ - тут в разных графических вариациях. По словам дизайнера Анастасии Задориной, в каждом комплекте формы - 56 вещей для мужчин и 57 для женщин.

ПРЕМЬЕРА

«ЗА КАЖДЫМ АРТЕФАКТОМ - СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА»

Еще один «презент» от россиян спортивному Минску - уникальная выставка олимпийских артефактов. Четыреста экспонатов, начиная с первой Олимпиады современности 1896 года.

Медали всех достоинств, факелы, почетные знаки, кубки, статуэтки - на аукционах за них дают сотни тысяч долларов. Увидеть можно с 21 июня по 14 июля в городской ратуше.

- Минску очень повезло: именно к началу II Европейских игр коллекция оказалась собрана, прошла долгий путь через руки реставраторов, атрибуцию и полностью готова теперь для демонстрации, - рассказал на презентации устроитель выставки Владимир Потанин. - Поэтому белорусы первыми ее увидят, и я за них очень рад. За каждой медалью, за каждым артефактом стоит яркая человеческая судьба, судьба победителя. Многие экспонаты интересны с художественной точки зрения: к примеру, грамоты, которые вручались первым олимпийцам. Другие предметы представляют историческую ценность. Коллекция хороша именно этим. К тому же она позволяет любителям спорта вспомнить яркие моменты, ставшие уже историей, а тем, кто еще не увлекся спортом, дает хороший толчок начать им интересоваться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также