САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Авторы: Борис Орехов, Илья Богомолов

Хоккеист Андрей Глебов: С Лукашенко на льду не зазеваешься

Команда Президента Республики Беларусь победила в XIII Рождественском международном турнире

Счастливые триумфаторы. Главный приз Рождественского турнира в руках у самого результативного игрока финала Андрея Глебова. Фото: БЕЛТА

Традиционный турнир в Минске еще называют неофициальным чемпионатом мира по хоккею среди любителей. Побороться за медали съезжаются сильнейшие команды с разных континентов.

В этот раз интриги в споре за главный трофей не получилось. Команда Президента Беларуси по ледовой сетке прошла как по проспекту - без единого поражения. И в финале разгромила сборную Финляндии со счетом 7:3.

Как всегда команду вел за собой Президент Беларуси Александр Лукашенко с номером 1. Бок о бок с ним бились за победу известные мастера. Одни из них - 36-летний Андрей Глебов. В прошлом году он признан лучшим защитником турнира. В этом - блеснул результативностью в финальной игре: помог открыть счет в матче, а затем забросил в ворота противника пятую шайбу.

Ледовая биография Глебова извилистая и интересная. Уроженец Череповца, он успел поиграть за молодежную сборную России, потом за ЦСКА под руководством легендарного Виктора Тихонова. В составе сборной Беларуси участвовал в чемпионате мира. Выступал за «Неман» (Гродно), «Керамин» (Минск) и «Гомель». А сейчас играет в ВХЛ за клуб «Ростов». Корреспондент «СВ» позвонил ему сразу после победного финала на Рождественском турнире.

- Андрей, поздравляем с победой. Участвовать в Рождественском турнире для вас...

-...настоящий хоккейный праздник! Всегда приятно играть при переполненных трибунах. Тем более в одной связке с Президентом Беларуси.

- Как попали в команду?

- В чемпионатах в Беларуси не раз ставил рекорды по количеству забитых шайб и голевых передач среди защитников. Как только исполнилось 35 лет, пригласили в команду президента. Получаю огромное удовольствие от выступлений на этом турнире. Тем более что наша команда побеждает на нем уже второй год подряд.

- Кто из соперников самый опасный?

- Финны и словаки. В прошлом году финских ребят еле-еле одолели. Очень сильная команда «Газпрома» из России. Жаль, что в этот раз она не приехала. Хотя, конечно, цель турнира не соперничество, а укрепление дружеских отношений между странами, как говорит Александр Лукашенко.

- Достается, наверное, от него во время игры?

- Бывает. Хоккей - это эмоции. С ним зевать не приходится. Даже со скамейки кричит: «Давай, беги!», «Бросай!» После игры обязательно заходит в раздевалку, жмет каждому руку, благодарит за игру. Он - человек очень увлеченный хоккеем, живет им. По всей Беларуси построены ледовые дворцы! Играй - не хочу. На матчах полные трибуны.

- Вам уже 36 лет?

- Намекаете, что пора вешать коньки на гвоздь? (Смеется.) Пока играется, буду играть. Хотя уже подумываю о том, чем займусь после того как закончу. Хочу стать тренером. Буду обучать молодежь ледовым премудростям, но еще не знаю где - в Беларуси или в России. Я как рыбак - закинул удочки, жду поклевки. Жду предложений, где мой талант и опыт могли бы пригодиться.

Справка «СВ»

Команда Президента Беларуси всего десять раз побеждала на Рождественском международном турнире: в 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014, 2016, 2017 годах. Трижды успех праздновала российская команда - в 2007, 2011, 2015 годах.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Примерно в те же самые дни, что и Рождественский турнир, за океаном в Канаде завершился чемпионат мира среди молодежи. Сборная России взяла «бронзу». В следующем году за медали молодежного первенства мира поборются и белорусы. Команда Синеокой одержала уверенную победу в дивизионе I в группе А и завоевала право сыграть в следующем сезоне в элите мирового молодежного хоккея.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Заседание Высшего Евразийского экономического совета пройдет 29 мая в Астане
  2. Британия ввела санкции против 18 криптоплатформ и финсетей за связи с Россией
  3. Румыния временно прекратила приём визовых заявлений от белорусов в Минске
  4. Анатолий Вассерман: Одесса будет наша
  5. Додон: Лукашенко — больший патриот Молдовы, чем Санду
  6. Шойгу: учения ядерных сил России и Беларуси носили исключительно оборонительный характер
  7. Шойгу: НАТО одновременно проводит 7 учений, направленных против ОДКБ
  8. Вячеслав Володин: Киевский режим направил БПЛА на детей, это преступление без срока давности
  9. Беларусь заявила о росте нарушений границы украинскими БПЛА
  10. Минобороны: российские войска установили контроль над двумя населенными пунктами в Сумской области
  11. Алжир и Беларусь рассматривают открытие посольств и запуск прямых рейсов
  12. Путин одобрил реформу института бизнес-омбудсмена, предложенную РСПП
  13. Лукашенко: Молдове нельзя разрывать связи с прежними партнёрами
  14. Лукашенко: Беларусь рассчитывает на Алжир как опорного партнёра в Северной Африке
  15. Бортников: Запад пытается подорвать СНГ и превратил Украину в плацдарм для диверсий

Парламентское Собрание

Молодежная политика в Союзном государстве: социальный лифт в движении

Подходы работы с молодыми людьми требуют сближения в ближайшее время

Политика

Невеста сгорела заживо

Атака на общежитие педагогического колледжа в Старобельске, где мирно спали дети, -  сознательное преступление киевского режима. Но западные страны в очередной раз продемонстрировали в ООН свое бесстыдство

МНЕНИЯ

Привет от «Бегемота»

Андрей Удальцов

Во время недавних российско-белорусских учений на ядерную тему был эпизод с весьма чувствительной для наших заокеанских «друзей» исторической подоплекой

Молчание Европы по теракту в Старобельске — фактическое соучастие

Леонид Слуцкий

О реакции Запада на удары возмездия РФ за атаку ВСУ на колледж в ЛНР

Пока жареный петух не клюнет

Александр Снегирев

У французов подгорело - запереживали за безопасность Европы

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также