САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Фигурист Овечкин стал вратарем

Юный однофамилец Александра «Великого» не пропустил ни одной шайбы

В хоккей играют настоящие мужчины, даже если им всего по пятнадцать лет. Ледовый турнир Спартакиады Союзного государства в Орше обошелся без выбитых зубов и поврежденных коленок. Но жесткой борьбы на льду хватало, как и положено в настоящей игре.

За награды сражались 12 команд - по шесть от России и Беларуси. Ледовая арена в Орше - просто супер. Светлая, просторная, построена всего два года назад.

- Как в сказке, - не скрывала восхищения руководитель команды из поселка Чишмы из Башкортостана Елена Рычкова. - Завидую мальчишкам из Орши. Мы в Беларуси первый раз, но сразу видно, что здесь большое внимание уделяется развитию детского спорта.

Матч между командами «Олимп» из Вологодской области и «Беркут» из Минска закончился со счетом 11:0 в пользу гостей.
Звездой спартакиады стал Овечкин. Не знаменитый форвард «Вашингтона» Александр, а пока еще скромный вратарь вологодского «Олимпа», девятиклассник Ваня. В воротах стоял как скала - ни одной шайбы не проворонил.

- Мы нашего Ваню знаем, - позже говорили мальчишки в раздевалке. - Если надо, он шайбу и зубами поймает.

Овечкин номер два на коньки встал в пять лет. Занимался сначала фигурным катанием, но затем, как он признался, решил заняться настоящим мужским видом спорта и перешел в хоккей. На коньках Иван гонял быстрее всех в команде. И голы забивал в каждой игре. Быть бы Ивану форвардом, если бы не случай. Из команды неожиданно ушел вратарь - переехал с родителями в другой город. Только форма осталась - щитки, маска, клюшка. «Кто хочет примерить доспехи?» - предложил тренер. Ваня оказался самым смелым. И быстро вписался в новое амплуа.

- Уже и не знаем, по какому пути пойдет Иван, - говорит капитан команды Илья Плющев. - Он и как форвард хорош, весь в своего звездного однофамильца. И вратарь - классный, как Третьяк - надежный.

Сам Ваня со своим ледовым будущим еще не определился:

- Пока не понял, что мне нравится больше - забивать или ловить? Но фамилия заставляет держать марку, на какой бы позиции я ни играл.

В финале турнира встретились команды из Архангельска и Витебска. Со счетом 6:5 победили мальчишки с родины Михайло Ломоносова. Помимо золотых медалей и чемпионского кубка ребят из Архангельска ожидает еще один приз - поездка на тренировочный сбор в Сочи, где они смогут заниматься на олимпийских ледовых объектах.

Справка «СВ»

Спартакиада Союзного государства для детей и юношества проводится с 2003 года. Организаторы - Постоянный Комитет СГ, министерства спорта наших стран. С 2013 года в состязаниях помимо школьников принимают участие студенты вузов. Соревнования проходят ежегодно в четыре этапа - по два в России и Беларуси.


Фото: Сергей Голесник

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Поручения по снижению бюрократии для врачей и учителей нужно выполнить без затяжек
  2. Делегация РУДН возложила цветы к стеле «Минск – город-герой»
  3. МИД РФ: за неделю от украинских атак погибли 24 мирных жителя России
  4. В Беларуси с 1 мая вырастет БПМ и изменятся правила в транспорте и жилых домах
  5. Александр Лукашенко оценил ирис с морской солью на обновлённой фабрике «Красный Мозырянин»
  6. Ушаков: США не выразили негатива по поводу встречи Путина с главой МИД Ирана
  7. Владимир Путин призвал законодателей уйти от «культуры запретов» и делать законы динамичными и гибкими
  8. Владимир Путин поддержал перенос сроков выплат по бюджетным кредитам регионами более чем на 1 трлн рублей
  9. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбила 186 украинских дронов над Россией и морскими акваториями
  10. Владимир Путин: Россия будет делать всё, чтобы как можно скорее наступил мир на Ближнем Востоке
  11. В Беларуси с 1 мая повышают бюджет прожиточного минимума
  12. Въезд запрещён: Россия ответила на 20-й пакет санкций ЕС
  13. Николай Стариков: ЕС выдали кредит не Зеленскому, а себе — на расширение заводов и наращивание производства
  14. Владимир Путин: Россия нацелена на диалог со всеми конструктивными политическими силами
  15. Владимир Путин назначил Игоря Чайку главой Россотрудничества

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: Истории о мужестве - моральный ориентир для молодежи

Агрессия — это не только прямое вторжение, но и ложь, которую западные страны пытаются вселит в головы юного поколения

Политика

Раскололи украинскую «Скалу»

В ДНР отступают и сдаются в плен боевики элитного подразделения ВСУ

МНЕНИЯ

Запрещать символы Победы — значит пытаться перечеркнуть подвиг воинов-освободителей

Елена Перминова

Про запрет российской и советской символики

Кошачья история

Андрей Удальцов

Наши самые знаменитые танки ВОВ создали конструкторы с очень похожими фамилиями

Спасите анапские пляжи

Анатолий Заусайлов

Их засыпают новым песком, который отличается и по цвету, и по качеству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также