САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Фигурист Овечкин стал вратарем

Юный однофамилец Александра «Великого» не пропустил ни одной шайбы

В хоккей играют настоящие мужчины, даже если им всего по пятнадцать лет. Ледовый турнир Спартакиады Союзного государства в Орше обошелся без выбитых зубов и поврежденных коленок. Но жесткой борьбы на льду хватало, как и положено в настоящей игре.

За награды сражались 12 команд - по шесть от России и Беларуси. Ледовая арена в Орше - просто супер. Светлая, просторная, построена всего два года назад.

- Как в сказке, - не скрывала восхищения руководитель команды из поселка Чишмы из Башкортостана Елена Рычкова. - Завидую мальчишкам из Орши. Мы в Беларуси первый раз, но сразу видно, что здесь большое внимание уделяется развитию детского спорта.

Матч между командами «Олимп» из Вологодской области и «Беркут» из Минска закончился со счетом 11:0 в пользу гостей.
Звездой спартакиады стал Овечкин. Не знаменитый форвард «Вашингтона» Александр, а пока еще скромный вратарь вологодского «Олимпа», девятиклассник Ваня. В воротах стоял как скала - ни одной шайбы не проворонил.

- Мы нашего Ваню знаем, - позже говорили мальчишки в раздевалке. - Если надо, он шайбу и зубами поймает.

Овечкин номер два на коньки встал в пять лет. Занимался сначала фигурным катанием, но затем, как он признался, решил заняться настоящим мужским видом спорта и перешел в хоккей. На коньках Иван гонял быстрее всех в команде. И голы забивал в каждой игре. Быть бы Ивану форвардом, если бы не случай. Из команды неожиданно ушел вратарь - переехал с родителями в другой город. Только форма осталась - щитки, маска, клюшка. «Кто хочет примерить доспехи?» - предложил тренер. Ваня оказался самым смелым. И быстро вписался в новое амплуа.

- Уже и не знаем, по какому пути пойдет Иван, - говорит капитан команды Илья Плющев. - Он и как форвард хорош, весь в своего звездного однофамильца. И вратарь - классный, как Третьяк - надежный.

Сам Ваня со своим ледовым будущим еще не определился:

- Пока не понял, что мне нравится больше - забивать или ловить? Но фамилия заставляет держать марку, на какой бы позиции я ни играл.

В финале турнира встретились команды из Архангельска и Витебска. Со счетом 6:5 победили мальчишки с родины Михайло Ломоносова. Помимо золотых медалей и чемпионского кубка ребят из Архангельска ожидает еще один приз - поездка на тренировочный сбор в Сочи, где они смогут заниматься на олимпийских ледовых объектах.

Справка «СВ»

Спартакиада Союзного государства для детей и юношества проводится с 2003 года. Организаторы - Постоянный Комитет СГ, министерства спорта наших стран. С 2013 года в состязаниях помимо школьников принимают участие студенты вузов. Соревнования проходят ежегодно в четыре этапа - по два в России и Беларуси.


Фото: Сергей Голесник

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко ожидает новый импульс в отношениях с Египтом благодаря визиту президента аль-Сиси
  2. Александр Лукашенко выразил надежду на развитие сотрудничества между Беларусью и Монако
  3. Белорусы активнее пользуются союзным ОСАГО в России
  4. Сергей Разуван: Система союзного автострахования работает бесперебойно
  5. Более 63 тысяч граждан Беларуси и России воспользовались союзным ОСАГО
  6. Владимир Путин: Память о подвигах предков вдохновляет современное поколение
  7. Геннадий Лепешко: Союзное государство усилит пограничную инфраструктуру на западном направлении
  8. Геннадий Лепешко: Санкции подталкивают Союзное государство к развитию
  9. Геннадий Лепешко: Союзное государство укрепляет западные рубежи
  10. Владимир Путин встретился с министром иностранных дел Индии Джайшанкаром в Кремле
  11. Владимир Путин обсудил развитие сотрудничества с премьер-министром Монголии в Кремле
  12. В Минске обсудят бюджет и экономическую интеграцию Союзного государства
  13. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 65 украинских беспилотников над российской территорией
  14. Союзные депутаты рассмотрят вопросы автострахования и исполнения решений судов двух стран
  15. Госдума одобрила закон о производстве бензина для России на белорусских НПЗ

Парламентское Собрание

До ста лет живём без бед

И после ста чтоб не пришла беда. Проекты Союзного государства помогают людям серебряного возраста укреплять здоровье, творить, заниматься спортом, делиться своим опытом и помогать другим

Политика

Владимир ПУТИН - о сотрудничестве с Казахстаном: Сила орла в крыльях, а человека - в друзьях

Отношения Москвы и Астаны перешли на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства

МНЕНИЯ

У финнов отобрали бесплатные мегаватты

Михаил Василев

Вот это поворот! Российский премьер Михаил Мишустин отправил соглашение с Финляндией 1972 года в нокаут

Красно-белая кадриль

Андрей Удальцов

С 2003 года, когда клуб покинул Олег Романцев, в клубе сменилось 22 (!!!) наставника. 

Антитроллер

Кристина Воробьёва

Просто удивительна страсть некоторых наших соотечественников к какому-то  самоунижению 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также