САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Плюс три участника

Крым может стать базой подготовки российских футболистов к ЧМ-2018. Такое заявление в интервью российским СМИ сделал в минувшие выходные заместитель министра спорта России Юрий Нагорных

«Думаю, создать  базу для тренировок, чтобы российские футбольные клубы проводили в Крыму подготовку к сезону, вполне нам по силам, и это будет востребовано», – отметил Нагорных. В Крыму прекрасная природа и, конечно, там будет комфортно тренироваться не только клубным, но и сборным  командам России, считает чиновник. При этом, правда, Юрий Нагорных отметил, что вопрос о включении Крыма в число регионов для проведения матчей чемпионата мира – 2018 не рассматривается. Матчей – да. В то же время, судя по всему, не исключено, что Крым станет тренировочной площадкой для какой-то из команд – участниц будущего мирового первенства. Так, по словам генерального директора оргкомитета «Россия-2018»  Алексея Сорокина, хотя список тренировочных баз для команд – участниц ЧМ-2018 года уже согласован с ФИФА, однако данный факт носит условный характер и допускает замены. Говоря об этом на заседании управляющего совета оргкомитета «Россия-2018», проходившего два месяца назад, Сорокин не исключил вариант как раз с Крымом. При этом он подчеркнул, что база – это прежде всего аэропорт, способный принимать воздушные суда определенных типов, гостиница и расположенное в непосредственной близости от нее футбольное поле, отвечающее соответствующим требованиям ФИФА. «Если регион выполнит необходимые требования, то мы рассмотрим его как вариант», – подчеркнул тогда Алексей Сорокин. Так что шанс у Крыма есть. Как и время – в своем окончательном виде список тренировочных баз мирового первенства планируется утвердить к середине 2015 года.

Тем временем наконец окончательно прояснилась судьба трех крымских клубов, включенных ранее в состав РФС. Российский футбольный союз на минувшей неделе успешно завершил аттестацию клубов с крымского полуострова – СКЧФ (Севастополь), «Жемчужина» (Ялта) и ТСК (Симферополь). Таким образом, после утряски всех необходимых бумажных формальностей все три команды получили право на выступление во втором дивизионе чемпионата России в зоне «Юг». Любопытный нюанс: крымские команды примут старт в чемпионате России с третьего тура, который состоится 20 августа. А матчи первого и второго туров, которые по объективным причинам им пришлось пропустить, они сыграют уже осенью –  9 и 30 ноября. 

Не лишним будет напомнить, что представители крымских клубов подали заявку на вступление в РФС еще в начале июля. Однако тогда руководство РФС получило от ФИФА письмо, подписанное генеральным секретарем этой организации Жеромом Вальке. В письме со ссылкой на регламент ФИФА, в частности,  говорилось, что «клубы, включенные в состав одного из членов  ФИФА, могут присоединиться к другому члену ФИФА или принимать участие в соревнованиях на территории этого члена в исключительных обстоятельствах. Каждый такой случай должен быть одобрен обоими членами, а также конфедерацией футбола и ФИФА». Впрочем, по словам президента РФС Николая Толстых, в том письме содержались больше рекомендации, чем жесткие  предписания. Но просто взять и отмахнуться от послания высшей мировой футбольной инстанции тоже было нельзя. Поэтому  решение о приеме крымских клубов в РФС было отложено. Но, как оказалось, совсем не надолго. И уже 31 июля все вопросы были наконец улажены. И три клуба из Крыма были приняты в состав РФС. При этом, как отметил почетный президент РФС Вячеслав Колосков, ФИФА и УЕФА были в курсе ситуации, поэтому РФС избежит каких-либо санкций. «Я не принимал участия в переговорах, их вел глава РФС Николай Толстых. Но могу предположить, что ФИФА и УЕФА одобрили это решение. В противном случае Бюро исполкома РФС не стало бы портить репутацию российского футбола и подставлять отечественные клубы, которые играют в европейских кубках», – считает Вячеслав Колосков. А уж он-то, человек посвященный, знает, разумеется, о чем говорит. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также