САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин и Александр Лукашенко - о том, почему нужно укрепить взаимодействие в СНГ: Иначе просто порвут на части

На минувшей неделе лидеры наших стран участвовали в саммите Содружества в Бишкеке.

В Бишкеке Владимир Путин и Александр Лукашенко отдельно не встречались, но в их словах чувствовалась проверенная временем уверенность, что взаимодействие РФ и РБ — лучший пример единства для других стран.
Фото: kremlin.ru


Говорили о расширении сотрудничества, достижениях и новых задачах в условиях непростой международной обстановки, когда Запад откровенно пытается разорвать многолетние связи и вбить клин между странами, входящими в постсоветское объединение. Обсудили и конфликт на Ближнем Востоке.

Идем на «плюс»


Начали с экономики. Тем более что в отличие от Запада, в СНГ цифры только прибавляют:
- За январь — июнь общий рост ВВП в целом по содружеству составил 2,2 процента. Увеличение промышленного производства еще больше - 2,7 процента, — привел статистику Владимир Путин. - Скажем, основные промышленно-развитые экономики Евросоюза ушли в минус: минус 0,1 процента, минус 0,2, минус 0,3. В некоторых прибалтийских странах — минус три процента. Это рецессия. Мы не радуемся, не рукоплещем, не зубоскалим — нет, но просто констатируем. Работа в рамках СНГ усиливает наши экономические позиции, не мешая при этом сотрудничать друг с другом и уважать свои национальные особенности. Неслучайно вопреки беспрецедентному санкционному давлению западных государств, их угрозам применить так называемые вторичные санкции против тех, кто продолжит работу в двусторонних форматах, скажем, с Россией или с Беларусью, наши экономические связи и обмены в рамках СНГ последовательно расширяются. Многое из того, что мы раньше закупали в больших количествах за рубежом, уже начинают производить в РФ. Работают и создаются новые инженерные центры, работа идет по широкой номенклатуре. Это так или иначе, безусловно, сказывается на всех участниках экономической деятельности на всем пространстве СНГ. Сделали главную ставку на рынки партнеров Содружества, а также на совместную работу, хочу подчеркнуть, в двустороннем формате. Имею в виду совместную работу по импортозамещению и укреплению — что очень важно, хотел бы тоже на этом сделать акцент - технологического суверенитета.

Стратегическая достаточность


- Пока на Западе инвестируют в войну, а проще говоря — транжирят деньги своих налогоплательщиков, мы с каждым годом увеличиваем капиталовложения с дальним прицелом, — заявил Александр Лукашенко. - Вкладываем в наукоемкие производства, такие как микроэлектроника, авиастроение, биотехнологии, искусственный интеллект, информационно-коммуникационные решения. Многие проблемы можем решить только вместе. Гарантом нашего устойчивого и безопасного развития можем быть только мы сами. А для этого надо быть самодостаточными в стратегически важных отраслях. Ресурсы, потенциал, компетенции для этого есть.

Как успешный пример интеграции, белорусский лидер назвал взаимодействие с Россией:

- Консолидировали силы для устойчивого экономического развития. Сохранена макроэкономическая и финансовая стабильность. Обеспечен выход на траекторию роста. Да и Россия прилично встряхнулась и по многим направлениям экономического развития стала на порядок более самодостаточной. А если бы мы всем Содружеством вместе, плечом к плечу поставили заслон этим страшилкам западным, наши общие результаты были бы значительно выше. Базовое условие — должны поддерживать друг друга, а не создавать препятствия. Полагаю, что для государств — участников Содружества могут быть интересны уже имеющиеся наработки по линии других наших форматов, например, по таким важным темам, как электронная торговля, широкое внедрение цифровых технологий, доступ к государственным закупкам, снижение тарифов телефонной связи в роуминге и многим другим направлениям.

Дорогу регионам


Также, по мнению Президента РБ, необходимо активнее расширять межрегиональное экономическое сотрудничество.

- Сегодня хорошую фразу Шавкат Мирзиёев сказал: «Если мы не будем мешать регионам, а еще в чем-то им поможем, они без нас решат многие проблемы». Это должно стать одной из приоритетных задач. Необходимый опыт и наработки в двустороннем формате у государств Содружества есть.
- Конечно, учтем предложения Александра Лукашенко пошире использовать различные мероприятия на уровне межрегионального сотрудничества в ходе нашего председательства в СНГ в будущем году. Обязательно обратим на это внимание и предложим соответствующие мероприятия, — поддержал инициативу белорусского коллеги Владимир Путин.

О великом и могучем


Нынешний год в объединении объявили Годом русского языка.
И это закономерно. Он — важнейшая скрепа, объединяющая народы стран СНГ. Участники саммита приняли Договор об учреждении Международной организации по русскому языку.

- Очень важный и своевременный шаг, — уверен Александр Лукашенко. - Сегодня все разговариваем на русском языке, поэтому не так остро ощущаем эту колоссальную проблему. А ведь посмотрите на молодежь в наших республиках. Многие разговаривают на русском хуже и слабее, чем на английском и другом языке. Можем достукаться до того, что будем общаться через переводчика. Нельзя потерять язык межнационального общения, как его называют. И потом, я вообще не понимаю, а почему его должны потерять? Он что, вредит нам, нашему поколению? Нет. Он не должен вредить и поколению наших детей. Были в едином государстве долгое время. А исходя из концепции, что язык — это живое, творчески развивающееся, так мы же вместе развивали его. Там частичка азербайджанцев, узбеков, таджиков и так далее. Не только русских и белорусов. Это величайшее наше достояние. Наш общий язык.

- Я не могу не согласиться с тем, что это наше общее достояние — свободное общение на языке, — заявил Владимир Путин. - Поэтому, безусловно, мы приветствуем Договор об учреждении организации. Важно, что ее деятельность не ограничится только пространством Содружества, а будет открыта для всех государств, разделяющих ее цели и принципы. Рассчитываем на оперативный запуск функционирования этой организации. Кстати, ее штаб-квартиру планируем разместить в Сочи, если, конечно, у всех участников этого процесса нет по этому поводу возражений либо других предложений, которые, безусловно, мы рассмотрим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также