САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко: А РФ нам поставит боеприпасы с настоящим ураном!

Президент РБ пообещал, что реакция на реальные действия англосаксов, «будет страшной». Но, в принципе, их заявления похожи на пустую болтовню

ОТ БЕЗУМСТВА НАДО УХОДИТЬ В СТОРОНУ

Киев требует немедленно созвать внеочередное заседание Совета Безопасности ООН из-за решения России разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси. G7 и ЕС срочно выдали письмо с предупреждением Минску о «далеко идущих последствиях» этого события и привычно пригрозили санкциями.

Александр Лукашенко тоже высказался по этому поводу. И деятелям «за бугром» эти слова тоже крайне не понравились.

- Скажу: а Россия поставит нам боеприпасы с настоящим ураном! - предположил президент Беларуси. - Если они безумцы, то они этому процессу дадут толчок. Вот самое страшное и самое опасное. Поэтому от безумства надо немножко уходить в сторону. Как только эти боеприпасы взорвутся на позиции войск России, вы увидите - ответ будет страшный. Для всей планеты урок будет. У России не только обедненный уран, вы это прекрасно знаете.

Впрочем, белорусский лидер уверен, что разговоры Лондона - лишь попытка напугать:

- Уран - это болтовня. Если они умные, они никогда это не сделают. Думаю, что в ближайшее время удастся с ответственными людьми в Великобритании поговорить и обсудить этот вопрос.

В любом случае нужно закончить процесс, пока дело не зашло слишком далеко:

- Тренд в этой войне в плане эскалации и начинать не надо. Надо двигаться (как и Путин с Си Цзиньпином разговаривали) к мирному урегулированию. И российское руководство, и одна из крупнейших мировых держав - Китай, и многие-многие другие с этим согласны.

ДОЛЖНЫ ПОСТАВИТЬ НА МЕСТО

Вот только в ЕС давят на газ педали эскалации:

- Тормозов нет. Кроме урана, вы же помните заявление этого безумного посла? О том, что если они проиграют или будут проигрывать в Украине, то они будут воевать против России. Поляки. Ну, читай, сразу с нас начнут. Я сейчас думаю, для меня это большой вопрос. Что должны делать мы? Первый вопрос, который мы обсудим с Путиным, - как мы их должны поставить на место.
Если бы в руководстве в Украине было побольше ума, то давно бы все закончилось.

- Руководство Польши, их политика вот здесь уже сидят у европейцев, тех же немцев начинает в дрожь бросать. Они уже всем надоели. Потому что там сели американцы. Там никакого суверенитета и независимости нет. То, что скажут американцы, то и делают. Никаких там выборов нет. Поляки не глупые люди. Но кто их слушает? Там такая тоталитарная страна, что дальше некуда. Вот там особенно Польша - гиена Европы. Эти литовцы, они же с поляками тоже друг друга ненавидят. Ну, вот объединили американцы их. Этот пояс создался. Они готовятся против нас воевать. Ну, пусть попробуют.

Союзному государству, его руководителям и жителям нужно ухо держать востро:

- Сейчас нельзя играться в какие-то игрища. Нам надо свое смотреть - белорусам и россиянам. Чтобы наши люди, не дай бог, как в 1941-м, не погибли. Как тогда все умиротворяли фашистов… Умиротворили, что под Москвой были через несколько месяцев. Поэтому из этого надо делать соответствующие выводы. Ни в коем случае ни нам, ни россиянам нельзя расслабляться. Это главное сейчас.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ХОД

ДВИЖЕМСЯ ТУДА, ГДЕ ОТКРЫТЫ ДВЕРИ

Почему на Западе бесятся из-за визита Си Цзиньпина в Москву.

- Мы уверены, что движемся в правильном направлении. По крайней мере, что касается Беларуси и России. Движемся туда, где открыты нам двери. Где перед нами захлопнули дверь - ну чего в эту дверь ломиться? Они к нам придут. Они тихонько из-под плинтуса вылезают, заходят, торгуют и прочее. Европа уже предъявляет претензии Америке, что, подталкивая их, американцы очень хорошо торгуют с россиянами и так далее. Это бизнес. И это паршивые политики на Западе, которые одной рукой создают эту ситуацию, а другой рукой пытаются как-то по-мошеннически с нами не только разговаривать, но и торговать, и развивать экономику. Поэтому идем туда, где нас ждут. Мы делаем правильно. Но и они поняли, что сделали неправильно, - считает Александр Лукашенко.
Он напомнил о встречах с высокими представителями США во времена Трампа:

- Тогда им сказал: «Вы что, обезумели вообще? Передайте своему Президенту, что ничего лучшего для нас, для России, для Китая они не сделали, объединив нас воедино». А против этого фронта они не выстоят. Болтон (экс-советник Президента США по нацбезопасности. - Ред.) это повторил. Они поняли, что они сделали все, чтобы объединить мощную ресурсную, космическую, ядерную державу Россию и такую же мощную, с человеческим ресурсом, ядерную страну, устремленную в будущее (и уже считайте первую страну) - Китай. Поэтому и бесятся.

ПРОСЬБА

«ПРОСТО ДАЙТЕ СИГНАЛ»

Времена лихие - о подозрительных людях обязательно нужно сообщать.

На совещании с силовым блоком страны президент рассказал, как с боем брали засланного боевика.

- Те мерзавчики, которые сбежали, несколько сотен человек наиболее активных, они должны показать своим спонсорам, что они не просто умеют в Telegram-каналах поститься и прочее. А цель одна - война. Остался у них один рычаг попробовать - это взять оружие и попробовать воевать. Если им сейчас деньги не дадут, время их сочтено. Поэтому они и пытаются доказать, что они чего-то могут, и все это - под выборы, - рассказал Александр Лукашенко.

Для дестабилизации ситуации в стране вербуют не только беглых, которые участвуют в боевых действиях в Украине.

- На днях в Гродно был нейтрализован заброшенный к нам иностранный террорист. Спецслужбы сработали блестяще. Изъят целый арсенал оружия и взрывчатки, предназначавшийся для громких терактов в отношении граждан, должностных лиц государственных органов. За что молодцы наши ребята: при такой острой ситуации, когда шло сражение в ограниченном пространстве и когда со стороны террористов применялись гранаты и стрелковое оружие (автоматическое), не погиб ни один военнослужащий группы «А», которые осуществляли захват этого деятеля.

Чуть раньше силовики выловили террориста, который готовил взрыв на аэродроме Мачулищи:

- Вы просто не представляете, как работали спецслужбы. Тысячи людей были подняты. За пять дней вычислили и нашли. Отдельные люди нам подсказывали что-то: видели человека, видели такого цвета автомобиль. Мы начинали идти по следу, искали.

Глава государства попросил белорусов быть более бдительными:

- Чего бы я хотел - чтобы народ как-то сплотился. Люди видят все. Вы подскажите вовремя нам (я всегда обращаюсь к людям): какой-то чужой человек, какой-то в парике и прочее… Просто дайте нам сигнал. Я не говорю о том, что надо «накапать» на кого-то, заложить, оболгать. Нет.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Насилие над женщинами и детьми президент приравнял к терроризму:

- Мужики, если мы не можем защитить своих женщин, грош нам цена! Принять самые жестокие меры в этом плане! Вы понимаете, мы всегда вот так вот ходим на расслабоне, как в народе говорят, потому что это не касается ни наших с вами жен, ни наших дочерей. Не дай бог, конечно, но вы сядьте и представьте это себе. И когда представите, исходите из этого. Это надо выкорчевывать из нашего общества самыми жестокими методами. Как борьба с терроризмом.

И потребовал как следует проверять бывших заключенных:

- Фиксируется большое количество тяжких преступлений, совершенных судимыми лицами. Кто-то досрочно, кто-то отсидел, как в народе говорят. Мы его вернули в общество - он начинает гадить снова. Неработающий человек - потенциальный преступник. Если он не работает, где он берет на жизнь? Ясно, где.

АРИЙСКИЕ СТАНДАРТЫ ЗАМЕНИЛИ ДЕМОКРАТИЧЕСКИМИ

22 марта президент с семьей участвовал в памятном мероприятии, приуроченном к 80-летней годовщине хатынской трагедии.

Александр Лукашенко:

- Память и долг привели нас в Хатынь - в деревню, которой больше нет и никогда не будет на географической карте Беларуси. Восемьдесят лет назад здесь остановилось время: прекратилась история рода мирно живущих на своей земле белорусских семей, оборвались 149 жизней стариков, женщин и детей, в том числе не успевших родиться.
Вы знаете: у фашизма нет человеческого лица, но есть имена. Имена убийц и предателей. И мы их знаем. Есть наследники и идейные продолжатели, в которых вновь пробудился ген ненависти к нам, всей славянской цивилизации, нашему народу. «Арийские стандарты» они заменили на либеральные демократические ценности. Фильтрация народов на соответствие новому эталону идет давно. Через цветные революции, мятежи, прокси-войны, санкции, шантаж. Как далеко это может зайти - мы тоже знаем. Видим, как просыпаются инстинкты предков - украинских, латышских, литовских и польских карателей, бросавших в огонь наших детей, стариков и женщин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также