САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Васильев

Александр Лукашенко - об украинской «бешеной ракете», упавшей в Польше: Похоже на такой договорняк, что дальше некуда!

Президент Беларуси предложил версию: инцидент в селе Пшеводув - заранее спланированная провокация

ФИНАНСЫ ДЕВАТЬ НЕКУДА

Огромный круг вопросов: от экономического сотрудничества до международной политики успели обсудить Александр Лукашенко и глава Удмуртии Александр Бречалов, который посетил республику.

- Наши отношения - дай бог, чтобы они были у других государств на таком уровне, как у нас с Россией, и в частности с конкретным российским регионом, - приветствовал гостя белорусский лидер. - Главное, в чем мы сходимся с Президентом РФ: можем все, но нам нужно немного времени. Даже сегодня не деньги главное. У России валюты - девать некуда. Импорт сократился. А вот времени у нас совсем мало.

Смылись из России эти импортные компании, поэтому сегодня нам приходится весь комплекс, который есть в Беларуси, - автомобилестроительный, станкостроительный - задействовать на то, чтобы решить острые проблемы, которые стоят перед Беларусью и Россией. Этот год показал, что мы вполне способны на это.

Белорусский лидер также заявил о готовности республики поставлять экологические виды транспорта, лифты, сотрудничать в оборонной области. Но одну тему он затронул особо: скандал, связанный с падением ракеты в Польше во время саммита на Бали.

ПЫТАЮТСЯ СБИТЬ С ТОЛКУ

- С интересом слежу за новостями: «Ах, упало что-то на территорию Польши!» - рассказал глава государства. - Но никто не задается элементарным вопросом: а чего ж эта бешеная ракета, пущенная украинскими военными, так развернулась и пошла в обратную сторону? Стреляли ведь на восток. Пусть профессионалы ответят. Таких случайностей не бывает. Да, можно сказать: «Российская ракета за Львов уже полетела, поэтому С-300 пришлось развернуть». Но что же вы, украинцы, стреляли в сторону натовского государства?

И главный вопрос, на который никто не отвечает, - продолжил он. - А в этот момент, когда С-300 осуществила пуск, по чему она била, по каким объектам? В это время не было ракет в воздухе! Молчат. В том числе и американцы помалкивают. Потому что прекрасно понимают, что и мы тоже контролируем эту территорию. Кое-что мы видим здесь.

Поэтому надо на элементарные вопросы ответить: почему именно во время саммита «двадцатки» вдруг атаковали натовское государство, как это было изначально представлено. Знаете, я боюсь делать выводы, но похоже на такой договорняк, дальше некуда! Однако немножко не рассчитали - люди погибли. И руководству Польши надо ответить собственному населению - как такое могло случиться. Тут надо отдать должное Джо Байдену, который честно сказал: «Извините, это не российское». 

Обожглись и теперь, как ворюги, пытаются закрыть эту тему. Уже она на Западе почти не обсуждается. Ну, значит, это только начало. Они стремятся нас спровоцировать, им нужна эскалация. Поэтому нам надо смотреть на наших людей, на нашу экономику. Экономика - основа всего. Будет она - нам не страшны никакие войны, - уверен глава государства.

КУЛАКОВСКИЙ ВИРАЖ

ЛЫЖИ В ПОДАРОК

Первому передали презент от живой легенды.

Глава Удмуртии поздравил Александра Лукашенко с сорокалетием победы футбольной команды «Динамо-Минск» в чемпионате Советского Союза.

- Вспомнил об этом, потому что я и болельщик, и спортсмен, - объяснил Александр Бречалов. - Да и вы к спорту относитесь особенно.

Гость передал радушному хозяину лыжи от четырехкратной олимпийской чемпионки Александры Кулаковой, уроженки Удмуртии, которая в этом году отметила восьмидесятилетний юбилей.

- Я прекрасно помню знаменитую «кулаковскую» петлю, - расплылся в улыбке Александр Лукашенко, поблагодарив за подарок.

На минувшей неделе президент, большой любитель зимних видов спорта, вышел на лед XVI Республиканских соревнованиях среди любителей по хоккею. Матч против команды Минской области закончился вничью - 1:1. Команда главы Беларуси тринадцать раз выигрывала соревнования среди любительских команд, которые проводятся с 2008 года.

А ДОМА ЛУЧШЕ!

«ПОПРОБОВАЛИ ЗАГРАНИЦУ НА ЗУБ»

Специалисты IT-отрасли массово возвращаются из эмиграции.

Главе государства рассказали о перспективах развития Парка высоких технологий. Он не удержался от похвалы:

- За три квартала - девять месяцев этого года экспорт парка приблизился к двум миллиардам долларов. Я этого не ожидал. Я думал, вы там уже разбежались по закоулкам планеты. Немного это меньше, чем в прошлом году. Но, тем не менее, это высокий уровень. Посмотрим, как вы сработаете в четвертом квартале.

Александр Лукашенко рад и тому, что те, «кто рванул за пределы страны» после введения санкций, начали возвращаться.

- Очень многие вернулись обратно. Попробовали заграницу на зуб и поняли, что в стране, где родился, там ты должен и пригодиться. Это хорошие тенденции. Новые резиденты регистрируются, свои IT-продукты создают, осваивают рынки.

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

«ИНОСТРАНЦЫ УЕЗЖАЮТ ОТ НАС С НАБИТЫМИ МЕШКАМИ»

Демократичными на Западе считают только страны, которые не могут себя накормить.

РЕКОРДНАЯ ВЫРУЧКА

Невероятно, но факт: когда развалился Советский Союз, запасов муки в Минске оставалось всего на три дня. Белорусская столица могла остаться без хлеба! Об этом Александр Лукашенко напомнил во время церемонии чествования передовиков агропромышленного комплекса.

- И вот спустя пару десятилетий больше ста стран покупают белорусские продукты. Экспортная выручка в этом году достигнет рекордных показателей - больше двадцати миллиардов рублей, - озвучил впечатляющую статистику президент.

Этот год был вообще очень удачным для сельского хозяйства республики.

- Огромное спасибо за труд, - поблагодарил глава государства ударников производства. - Прежде всего за рекордный урожай, который собрали в этом году. Намолочено более 10,5 миллиона тонн зерна. Это почти на полтора миллиона больше прошлогоднего уровня.

Хорошо обстоят дела не только со злаковыми.

- Сады, заложенные по интенсивным технологиям в сельскохозяйственном предприятии имени Сенько Гродненского района, дали нам свыше тысячи тонн фруктов с  площади всего 26 гектаров, - рассказал глава государства. - Фермеры Брестской области смогли получить урожай больше пятидесяти тонн с гектара. Таких примеров по всей республике достаточно.

Отдельно Александр Лукашенко упомянул экспорт белорусской молочной продукции, которую можно найти на прилавках супермаркетов почти пятидесяти стран мира.

- Нам действительно есть что предложить. Производим более 1,8 тысячи наименований молочной продукции. Как бы ни душили отечественных производителей санкциями, мы традиционно занимаем достойные позиции в мировых рейтингах.

В ШАГЕ ОТ КАТАСТРОФЫ

Президент обратил внимание собравшихся - продовольственная безопасность в наши непростые времена особенно важна. 

- В прошлом году 828 миллионов человек (примерно десятая часть населения планеты) голодали, - назвал он страшные цифры. - Число людей, не имеющих финансовой возможности обеспечить себе полноценное питание, превысило три миллиарда. Не последнюю роль в этом смысле сыграл рост потребительских цен на продукты питания. Мир находится в шаге от глобальной продовольственной катастрофы. По разным причинам. Не только по климатическим и географическим. Есть страны, которые в свое время отказались от собственного аграрного производства, превратившись в рынки сбыта импортной продукции. В глазах западных кураторов теперь они выглядят демократичнее нас с вами.

По словам президента, все, кто ценят натуральное, безопасность и вкус продукта, выбирают белорусских производителей. Это доказывает и мониторинг:

- Сегодня, побывав у нас, продвинутые граждане коллективного Запада уезжают отсюда с огромными мешками. Они затариваются всем, что есть на нашем рынке. Но прежде всего продовольствием.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также