САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Александр Лукашенко: Не будет большого дома - и вашего маленького не станет

Давайте жить дружно: Президент Беларуси обратился к своему народу, соседям и коллегам-политикам

ФОТО: Белта


На Пасху Александр Лукашенко вместе с сыном Николаем зажег свечу в храме Преображения Господня в поселке Копысь. Уже много лет глава государства на этот праздник приезжает в небольшие церкви. В этот раз выбор пал на Оршанский район:

 - Принято отмечать этот светлый праздник в кругу родных и близких тебе друзей. Вот и причина, почему я приехал сегодня на эту святую землю, где когда-то родился. И много раз мы с мальчонками приходили к храму, который стоял на этом месте.

 В церкви президент пообщался с прихожанами. Говорили не только про Светлое Христово Воскресение, но и про текущие события, которые волновали людей.

В этот день у Бога просят главное. А главное, по его мнению, - мир, согласие, дружба:

 - Хотел бы обратиться прежде к нашим соседям. Давайте беречь мир. Это сейчас так актуально. Помните, все время подтрунивали надо мной, особенно так называемые оппозиционеры: «Чего там у народа все время - лишь бы не было войны». А я всегда говорил: если война - ничего не надо. И как актуально сегодня звучат эти просьбы и требования белорусского народа: лишь бы не было войны. Давайте жить дружно!

 Обратился Александр Лукашенко и к президентам других стран:

 - Хотел бы попросить своих коллег-политиков: давайте не будем создавать нашим людям проблем, их и сейчас хватает. Вы посмотрите, что происходит с соседними Литвой и Латвией, поляками. Я про Украину в данном случае уже не говорю. Они же были такие счастливые, веселые. Жили в «заможном» мире, у них все было. И где они сегодня? Они стоят вдоль границы и просят нас, чтобы мы их пропустили в Беларусь. Хотя бы гречневой крупы купить. Ладно крупы - соли нет, соли просят у нас.

 Имеющие уши да услышат!

 - Белорусам я хочу сказать: счастье, по большому счету, у нас одно - надо сберечь нашу землю. Я хочу попросить их, потребовать, если хотите, как президент: берегите Беларусь. Потеряете свою землю - не будет у вас ни здоровья, ни счастья. Не будет у вас ни денег, ни соли, и детей ваших не будет. Это большое дело - беречь Беларусь. Мы все понимаем, когда теряем что-то в своем доме. А это большой дом. Так вот запомните: не будет этого большого дома - и вашего маленького дома не станет. А если мы станем на колени, то и наших православных храмов не будет, как это было всегда в истории нашей страны.


НА ПЕРСПЕКТИВУ


НЕ ПРОКАТИТ, КАК В НАРОДЕ ГОВОРЯТ


 Глава государства заявил силовикам, что разговоры в духе «мы героически тут боремся, сражаемся», не нужны. Требуются реальные дела и нестандартный подход в решении проблем.


ПОДЕЙСТВОВАЛО ОТРЕЗВЛЯЮЩЕ

- Уровень преступности в Беларуси ниже, чем в среднем по странам СНГ. Существенно - примерно на сорок процентов. За десять лет количество преступных посягательств сократилось в полтора раза, а с 2007 года - больше чем в два раза, - привел статистику на совещании по вопросу обеспечения законности и правопорядка в стране Александр Лукашенко.

  Позитивная динамика - не повод для самоуспокоения.
- Нам нужны не сиюминутные меры реагирования, не защита узковедомственных интересов по принципу перекладывания ответственности с больной головы на здоровую, не отчеты о «палочно-галочных» показателях, а реальная слаженная работа госорганов, - сказал президент.

В повестке - противостояние террористической и экстремистской угрозам, обеспечение безопасности на железной дороге, противодействие кибератакам и информационным вбросам. Здесь, по мнению президента, должен работать принцип неотвратимости наказания. Сейчас раскрывается половина таких преступлений.

- Особенно беспокоит то, что до настоящего времени не установлены все виновные в причинении телесных повреждений сотрудникам милиции, диверсиях на объектах транспорта, поджогах зданий и других дерзких преступлениях, - сказал генеральный прокурор РБ Андрей Швед.

Министр внутренних дел Иван Кубраков назвал причину, по которой резко стало меньше терактов на железной дороге:

- Отрезвляюще подействовали жесткие задержания преступников. После доведения через СМИ принципиальной позиции правоохранительных органов число призывов и попыток совершить такие противоправные действия снизилось до минимума.

РАЗДАВИЛИ ГОЛОВЫ «ГИДРЕ»

- Настораживает ситуация с незаконным оборотом наркотиков. Опять отмечается тенденция увеличения ввозимых средств и психотропов, - констатировал Александр Лукашенко.
Наркобизнес продолжает сохранять международный характер. В прошлом году выявили 27 каналов трафика через границу.

  - Накануне правоохранительные органы Германии ликвидировали самую крупную торговую площадку по продаже наркотиков - известную «Гидру», серверы которой находились там. Она оказывала существенное влияние на наркорынок и нашей страны, - пояснил глава МВД РБ Иван Кубраков.

  Несовершеннолетних участников наркопреступлений стало больше в три раза.

  - Ищем актуальные каналы, как донести информацию до подростков. Созданы ролики. Начата работа по созданию на базе Республиканского образовательного центра МЧС пилотной молодежной антинаркотической площадки... - начал рассказывать Кубраков.

  - То есть ударим патриотическим воспитанием и площадкой в МЧС по наркотикам? - уточнил Александр Лукашенко.

  - Это работа на профилактику.

- Вы сейчас столько наговорили по борьбе с наркотиками, а генеральный прокурор факты приводил. Ножницы получаются, - указал, что есть нестыковки, президент.

 - Вы должны понимать: у меня эти разговоры о том, что «мы героически тут боремся, сражаемся», не прокатят, как в народе говорят.

  Похожая реакция была и на выступление председателя КГБ Ивана Тертеля:

  - В первую очередь хотел бы услышать информацию не о прошлых победах, а на перспективу. Что завтра? Как у нас губернаторы там? Может, тоже уже тиной начали зарастать?

ВЫРУЧИТ СМЕКАЛКА

  Еще одна беда - люди гибнут от собственной безалаберности.

- Я, когда знакомлюсь с этими цифрами, думаю: как мы переживаем по тому поводу, что у нас, не дай бог, кто-то погибнет, защищая наше Отечество. Почти 1,2 тысячи погибли: по пьяни утопились, спалили хату, лежа курили в постели после возлияний - вот тут никто не переживает, якобы все нормально. 1,2 тысячи! - повторил ужасающую цифру президент. - В афганской войне за год столько не погибало.

  Основная причина пожаров - из-за неосторожного обращения с огнем.

  - Только при курении погибли 514 человек - 82 процента от всех смертей. Во время незаконного пала сухой травы произошло 105 пожаров, 
18 человек погибли, - сказал глава МЧС Вадим Синявский.

  - Понятно, - сурово произнес президент. - Площадками, патриотическим воспитанием и еще комиссиями ударим по пожарам? Пустота никому не нужная...

  А всего-то надо проявить смекалку:

  - Если бы на месте прокурор или председатель райисполкома позвал руководителей хозяйств и сказал: ну-ка возьмите и опашите участки, где люди будут жечь траву.

ТРЕБОВАНИЕ


«ПОВЫЧИЩАЙТЕ РАЗГИЛЬДЯЕВ!»


Глава государства напомнил и о своих требованиях к новым учебникам и пособиям, работе с кадрами в учебных учреждениях:
 
- Повычищайте этих разгильдяев, которые приходят в школу, как к станку: 
пришел, урок дал и ушел. Нет. Надо работать, как со мной работали учителя, - 
с утра до ночи. И ценили эту работу. Бардак полный. Мы - и Россия - выживем только благодаря жесткой дисциплине.


СКАЗАНО


  - Вы что, забыли, что в 2020 году было? Запомните: это не получится. У меня достаточно сил и средств и тех ребят, которые станут рядом. И  мы снесем голову любому, кто сегодня хочет нарушить мир и покой в  нашей стране.
Может, сегодня кто-то хочет повоевать, как это происходит на Украине? Так вот, это путь безалаберности, бюрократизма и непринятия мер. Это вы, наверное, просто мало знаете, что происходит в  результате современной войны. А я хорошо погружен в эту тему.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  2. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  3. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  4. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  5. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  6. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  7. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  8. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  9. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  10. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  11. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  12. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  13. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  14. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  15. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также