САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко: Ищут повод продвинуть войска к границам Союзного государства

Президент РБ о защите интересов России и Беларуси

ФОТО: сайт президента РБ

О МИЛИТАРИЗАЦИИ СОСЕДЕЙ

- Последний факт: с нелегальной миграцией поляки на границе с Беларусью будут бороться с помощью танков «Леопард». Как с танками бороться против мирных жителей, я не знаю. Просто ищут любой повод, чтобы продвинуть свои войска ближе к нашим границам. Читай - границам Союзного государства. Мы это все видим и, естественно, будем очень жестко на это реагировать. Мы еще подождем некоторое время, предупредим их. А потом у нас есть что продвинуть ближе к границам. У нас, а тем более у России. Здесь мы будем действовать жестко, не глядя ни на какую критику с их стороны. Мы знаем, чего они хотят.

О «ЦВЕТНОМ БЛИЦКРИГЕ»

- На реализацию «цветного блицкрига» были брошены огромные финансовые ресурсы. За последний год мы испытали на себе действие самых современных технологий гибридной войны. Белорусы все чаще спрашивают: так что, воевать будем? Да бросьте. Мы уже давно воюем. Просто война приобрела другие формы. Уже не будет тех войн, они не попрут тысячами солдат. Война начнется и всегда начинается в современных условиях изнутри государства.

Возьмите любую, как мы ее называем, «цветную революцию», которые были совершены в последние десятилетия: было сделано все, чтобы взорвать общество изнутри. А они (Запад. - Ред.) потом придут нас «спасать». Сценарии прописаны, роли распределены. Просто мы оказались сильнее и мудрее. Рискну сказать, даже сильнее, чем в 41-м наши предшественники, потому что мы определяем свою судьбу сами. Мы здесь решаем, провоцировать их или нет, ждать, пока они сюда прорвутся и порвут нас, или нет. Мы суверенное, независимое государство, так будет впредь.

О ГЕНОЦИДЕ БЕЛОРУСОВ

- Мы развернули очень серьезную работу по признанию геноцида белорусского, советского народа на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. По предложению Генерального прокурора идет масштабная работа. Знаю, что когда мы обращаемся, россияне нам всегда оказывают содействие и поддержку. Хочу персонально попросить, если у вас найдется хоть малейшее время, чтобы вы подключились к этой работе. Думаю, мы на Беларуси не остановимся. Нам есть что сказать и показать до Урала. Сталинград, под Москвой, Ленинград. Самый настоящий геноцид. Мы должны в этом направлении работать, чтобы всем этим мерзким и пакостным показать, какую роль сыграл советский народ в годы Второй мировой, Великой Отечественной войн, защищая свой суверенитет, безопасность и права человека, свободы, как они любят сейчас говорить.

О ТОМ, ЧТО НЕ ЗАБЫТЬ

- Это была победа над самой смертью. Это было торжество единства и силы духа великого поколения воинов-освободителей. Мы помним всех, кто героически держал удар агрессора. И эта память - часть нашего национального самосознания. Как только мы забудем, мы снова окунемся в хаос, раздрай, дестабилизируем страну, мы породим новую войну. Нужно сделать все, чтобы это никогда не повторилось и наши дети никогда не столкнулись с такими проблемами.

О РОДИНЕ

- Еще раз скажу тем, кто до сих пор не понял. Уясните раз и навсегда. Мы родную землю, независимость и суверенитет никому не отдадим. Мы в любом случае выстоим. Просто хотелось бы по-человечески. Как всегда. По-славянски. Мир сегодня не замыкается только на Европейском Союзе. На планете достаточно стран и целых регионов, с которыми мы продолжим тесно сотрудничать.

За нами - правда. И мы - наследники великого поколения, которое подарило нам жизнь, свободу и независимость. Не только то, что мы говорим, но даже то, что мы думаем, они видят там, с небес, и слышат. Помните об этом! Они не зря погибли. Это святое воинство помогает нам и сегодня беречь родную Беларусь. Помогает прежде всего примером несгибаемой стойкости, мужества и самоотверженности, проявленных в годы Великой Отечественной войны.

Мы славим подвиг нашего народа, чествуем ветеранов и скорбим о погибших, склоняем головы перед героями и невинными жертвами войны. Помните: эта память священна и незыблема. И пока она есть, эта память, у нас, мы будем жить - жить всегда достойно, жить не на коленях. Так есть, так должно быть и так будет всегда.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко обозначил главные задачи для аграриев на этот год
  2. МВД будет получать от медиков данные об опасных лицах с психическими расстройствами
  3. Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
  4. ФСБ Задержала мужчину, подорвавшего экс-сотрудника СБУ Прозорова
  5. В Москве проходят «Дни дружбы» МГУ и БГУ
  6. Гросси: Атаки на Запорожскую АЭС являются «серьезным нарушением» пяти принципов защиты станции
  7. Александр Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС
  8. Володин: США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты
  9. Судебные приставы будут стрелять по должникам
  10. Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи
  11. Германова: Чтобы вырасти в профессионала, работа должна приносить удовольствие
  12. Головченко призвал принять все интеграционные планы с РФ одним пакетом
  13. На производство поездов для ВСМ Москва – Петербург выделят 12 млрд рублей
  14. Российское и белорусское предприятие «Газпрома» могут создать общую газозаправочную сеть
  15. Мишустин: Россия и Беларусь поступательно укрепляют интеграцию

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также