САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко: Ищут повод продвинуть войска к границам Союзного государства

Президент РБ о защите интересов России и Беларуси

ФОТО: сайт президента РБ

О МИЛИТАРИЗАЦИИ СОСЕДЕЙ

- Последний факт: с нелегальной миграцией поляки на границе с Беларусью будут бороться с помощью танков «Леопард». Как с танками бороться против мирных жителей, я не знаю. Просто ищут любой повод, чтобы продвинуть свои войска ближе к нашим границам. Читай - границам Союзного государства. Мы это все видим и, естественно, будем очень жестко на это реагировать. Мы еще подождем некоторое время, предупредим их. А потом у нас есть что продвинуть ближе к границам. У нас, а тем более у России. Здесь мы будем действовать жестко, не глядя ни на какую критику с их стороны. Мы знаем, чего они хотят.

О «ЦВЕТНОМ БЛИЦКРИГЕ»

- На реализацию «цветного блицкрига» были брошены огромные финансовые ресурсы. За последний год мы испытали на себе действие самых современных технологий гибридной войны. Белорусы все чаще спрашивают: так что, воевать будем? Да бросьте. Мы уже давно воюем. Просто война приобрела другие формы. Уже не будет тех войн, они не попрут тысячами солдат. Война начнется и всегда начинается в современных условиях изнутри государства.

Возьмите любую, как мы ее называем, «цветную революцию», которые были совершены в последние десятилетия: было сделано все, чтобы взорвать общество изнутри. А они (Запад. - Ред.) потом придут нас «спасать». Сценарии прописаны, роли распределены. Просто мы оказались сильнее и мудрее. Рискну сказать, даже сильнее, чем в 41-м наши предшественники, потому что мы определяем свою судьбу сами. Мы здесь решаем, провоцировать их или нет, ждать, пока они сюда прорвутся и порвут нас, или нет. Мы суверенное, независимое государство, так будет впредь.

О ГЕНОЦИДЕ БЕЛОРУСОВ

- Мы развернули очень серьезную работу по признанию геноцида белорусского, советского народа на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. По предложению Генерального прокурора идет масштабная работа. Знаю, что когда мы обращаемся, россияне нам всегда оказывают содействие и поддержку. Хочу персонально попросить, если у вас найдется хоть малейшее время, чтобы вы подключились к этой работе. Думаю, мы на Беларуси не остановимся. Нам есть что сказать и показать до Урала. Сталинград, под Москвой, Ленинград. Самый настоящий геноцид. Мы должны в этом направлении работать, чтобы всем этим мерзким и пакостным показать, какую роль сыграл советский народ в годы Второй мировой, Великой Отечественной войн, защищая свой суверенитет, безопасность и права человека, свободы, как они любят сейчас говорить.

О ТОМ, ЧТО НЕ ЗАБЫТЬ

- Это была победа над самой смертью. Это было торжество единства и силы духа великого поколения воинов-освободителей. Мы помним всех, кто героически держал удар агрессора. И эта память - часть нашего национального самосознания. Как только мы забудем, мы снова окунемся в хаос, раздрай, дестабилизируем страну, мы породим новую войну. Нужно сделать все, чтобы это никогда не повторилось и наши дети никогда не столкнулись с такими проблемами.

О РОДИНЕ

- Еще раз скажу тем, кто до сих пор не понял. Уясните раз и навсегда. Мы родную землю, независимость и суверенитет никому не отдадим. Мы в любом случае выстоим. Просто хотелось бы по-человечески. Как всегда. По-славянски. Мир сегодня не замыкается только на Европейском Союзе. На планете достаточно стран и целых регионов, с которыми мы продолжим тесно сотрудничать.

За нами - правда. И мы - наследники великого поколения, которое подарило нам жизнь, свободу и независимость. Не только то, что мы говорим, но даже то, что мы думаем, они видят там, с небес, и слышат. Помните об этом! Они не зря погибли. Это святое воинство помогает нам и сегодня беречь родную Беларусь. Помогает прежде всего примером несгибаемой стойкости, мужества и самоотверженности, проявленных в годы Великой Отечественной войны.

Мы славим подвиг нашего народа, чествуем ветеранов и скорбим о погибших, склоняем головы перед героями и невинными жертвами войны. Помните: эта память священна и незыблема. И пока она есть, эта память, у нас, мы будем жить - жить всегда достойно, жить не на коленях. Так есть, так должно быть и так будет всегда.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Россия последовательно укрепляет свой уникальный ледокольный флот
  2. Вячеслав Володин поручил подготовить обращение в правительство по ответным мерам на возможную конфискацию российских активов в Европе
  3. Александр Лукашенко назначил Михаила Русого ответственным за развитие Полесья
  4. Сборная Беларуси завершит отбор на ЧМ-2026 матчем против Греции
  5. Беларусь запускает региональный марафон талантов для «Славянского базара»
  6. Ольга Бороненко: активная и мотивированная молодежь — стратегический ресурс Союзного государства
  7. Минск и Вильнюс обсуждают меры по стабилизации ситуации на границе
  8. В России утверждены новые военно-учетные специальности для работы с беспилотниками
  9. Сергей Глазьев обратился к участникам Российско-Белорусского молодёжного форума в Туле
  10. В Кремле опровергли планы контактов Путина с американским спецпосланником Уиткоффом
  11. Александр Турчин: Темпы экономического роста стран ШОС вдвое опередили мировой показатель
  12. Застрявшие на границе фуры: Беларусь и Литва обсуждают пути выхода из транспортного тупика
  13. В Туле стартовал Российско-Белорусский молодежный форум: новые идеи и партнерства
  14. В Москве главы правительств ШОС обсуждают развитие экономического и гуманитарного сотрудничества
  15. Александр Лукашенко поздравил Латвию с Днем независимости и выразил уверенность в сохранении добрососедских отношений

Парламентское Собрание

До ста лет живём без бед

И после ста чтоб не пришла беда. Проекты Союзного государства помогают людям серебряного возраста укреплять здоровье, творить, заниматься спортом, делиться своим опытом и помогать другим

Политика

Владимир ПУТИН - о сотрудничестве с Казахстаном: Сила орла в крыльях, а человека - в друзьях

Отношения Москвы и Астаны перешли на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства

МНЕНИЯ

Красно-белая кадриль

Андрей Удальцов

С 2003 года, когда клуб покинул Олег Романцев, в клубе сменилось 22 (!!!) наставника. 

Антитроллер

Кристина Воробьёва

Просто удивительна страсть некоторых наших соотечественников к какому-то  самоунижению 

Роботы-вершители превращают нас в безмозглых существ

Олег Зинченко

Их главные помощники — наши гаджеты.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также