САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Дмитрий Мезенцев: В США ищут угрозу суверенитету Беларуси со стороны России

На Западе продолжают предпринимать попытки по разрыву братских связей между РФ и РБ

Посол России в РБ Дмитрий Мезенцев в программе «Успеть до полуночи» на телеканале «Беларусь 1» рассказал о двойных стандартах, которые применяют в Евросоюзе и готовящемся докладе по заказу Вашингтона о якобы вмешательстве РФ в дела республики.

ПИШУТ В ВАШИНГТОНЕ

- Дмитрий Федорович, вы принесли на интервью документы, приоткроете завесу тайны, что у вас там?

- Я действительно взял несколько копий документов, касающихся европейской, американской политики, но времени не так много, и я только один документ хочу представить.

- Самый интересный?

- Наверно, самый интересный, вы с ним не знакомы. Это документ Конгресса США, который приняли в 2004 году, а в 2020-м осовременили. Считаю нужным прочитать точный перевод: «Госсекретарь в координации с директором Агентства национальной безопасности США должны представить соответствующим комитетам Конгресса доклад об угрозах суверенитету и независимости Беларуси со стороны правительства России». Он должен содержать следующую информацию, и это пишут в Вашингтоне: как Россия использует нынешний политический кризис в Беларуси в целях получения большего политического и экономического контроля над республикой или над процессами интеграции с ней. Необходимо представить опись энергетических и экономических активов Беларуси, а также важнейших белорусских предприятий, которые могут быть наиболее уязвимы в плане перехода под контроль российских субъектов. Далее, как и в каких целях Россия собирается нарастить свое военное присутствие в республике. Описать российское влияние на информационное пространство.

Еще в докладе должно быть описание, каким образом правительство РФ использует дезинформацию и другие вредоносные техники, чтобы дискредитировать белорусскую историю, культуру, язык. И еще, очень интересно, необходимо ввести санкции по отношению к ряду должностных лиц Беларуси и Союзного государства вне зависимости от их гражданства. Вот одна формулировка «вне зависимости от их гражданства» уже показывает: сближение наших стран и есть важнейший фактор, с которым не соглашаются на Западе. И делают все, чтобы оторвать Беларусь от России.

- Какая «забота». Беларусь и Россию часто обвиняют в нарушении прав человека, вводят санкции против наших стран, но делают это преимущественно там, где свои граждане выходят на мирные протесты и сталкиваются с жестокостью силовиков. И никаких осуждений, санкций к ним не применяют...

- Когда мы слышим массовые претензии в адрес Москвы и Минска находится немало «убедительных» примеров нарушения прав человека. Мы должны задуматься ради чего это делается? Я принадлежу к тому поколению, которое пережило, и многие сверстники со мной согласятся, огромную трагедию – распад СССР. Хорошо помню, как в конце 80-х годов европейцы, американцы приезжали и разговаривали, как бы сейчас сказали, с оппозиционно настроенной интеллигенцией. Говорили им примерно то же, что мы слышим сегодня – вас недооценивают, не слышат. И очень многие думали, что нас приглашают в цивилизованный мир. Удивительным образом забывали, что мы страна первого полета человека в космос, страна мирного атома, которая может гордиться научными достижениями, чувством коллективизма и ощущением единой огромной семьи от Бреста до Владивостока. Наши ценности будто уходили на дальний план, а приглашение к общему европейскому дому казалось уникальным, правильным и мы с этим согласились.

Согласилось и руководство СССР. Все договоренности о нерасширении НАТО на восток были растоптаны. Замыслы о едином доме от Лиссабона до Владивостока, о которых говорили лидеры ведущих европейских стран в 60-70-х годах, забыты. А невероятное давление на Россию и наших ближайших союзников, прежде всего на Беларусь, стало реальным фактом.

НАКАЗАЛИ САМИ СЕБЯ

- Про санкции. Вот пример: треть клайпедского порта в Литве составляли белорусские грузы, а теперь нефтепродукты будут переваливаться в российских гаванях. Получается, что для некоторых стран ЕС отстаивать собственный интерес - непозволительная роскошь, или не ожидали просто санкционного бумеранга?

- Влезать в дела суверенных государств, пытаясь диктовать свои волю и правила, в том числе политической и экономической жизни, невыгодно. И один из примеров этого - решение президента РБ Александра Лукашенко обратиться к российскому руководству с проработкой вопроса о перевалке нефтепродуктов через порты Ленобласти. Нашли полное взаимопонимание, РЖД учли все просьбы и запросы белорусской стороны. Это показатель того, что нарушение правил политической этики, корректности, взаимоуважения стран-соседей может ударить по самим себе серьезными экономическими потерями бюджета.

- Прибалтийские страны, Польша еще и выступают и против БелАЭС.

- Напомню, что Игналинская АЭС в Литве (закрыта в 2009 году, - прим.ред.) была построена на деньги СССР. Нужно было подыграть Евросоюзу и свести наследие Советского Союза на нет, с тем, чтобы потом рассчитывать на определенные дотации, поддержку из европейского бюджета. Это выбор Литвы.

Другое дело, можно ли, если ты потом понимаешь, что потери в системе энергобезопасности стали очевидны, бесконечно критиковать абсолютно безопасную станцию в Островце, которую успешно построила госкоропорация «Росатом» в партнерстве с белорусскими коллегами. Наверное, нет. Совместно с МАГАТЭ проводили дополнительные стресс-тесты, и они вновь показывали безопасность. БелАЭС является сегодня одной из самых современных в мире. Поэтому же проекту «Росатом» строит станцию в другой европейской стране недалеко от Литвы (в Финляндии - прим.ред.). И мы не слышим никакой критики. При этом слышим бесконечные претензии и укоры в адрес к объекта в Островце. Если говорить о системе наших отношений, то БелАЭС выработала уже 1,5 миллиарда кВт/ч электроэнергии. Станция позволила Беларуси стать страной мирного атома. И нужно уже уходить от сиюминутной борьбы за выгоду по продаже нефти и газа, успешную и конкурентоспособную белорусскую продукцию, добиваясь ее в режиме льготных поставок в те или иные регионы России, в пользу совместных производств.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также