САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Александр Лукашенко: Если не переломим ситуацию, подойдем к войнушке

Президент Беларуси считает, что нужно серьезнее относиться к обучению молодежи. Чтобы не «получить очень большие проблемы в перспективе»

Александр Лукашенко наградил педагога Александру Позняк. А потом пригласил за круглый стол для дружеской беседы. ФОТО: Сайт президента РБ

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ

- Стране нужны новые прорывные, эффективные, инновационные технологии. Уровень развития науки предопределяет роль и место страны на политической карте мира, возможности экономики и обороноспособность, - заявил Александр Лукашенко на церемонии вручения дипломов и аттестатов докторам наук и профессорам.

Цели на пятилетку озвучены большие: увеличить наукоемкость валового внутреннего продукта и выйти на уровень инновационного развития стран - лидеров Восточной Европы, продвинуться по направлениям: инновационное здравоохранение, биотехнологии, национальный электротранспорт, умные города.

Ставка будет не только на молодых, но и на старшее поколение.

- Слава богу, что у нас здоровые старики (если их можно так назвать), и они работают в Академии наук. Это же кладезь знаний, это сама наука! Поэтому не надо переживать за то, что у нас старики в образовании и науке. Им есть что сказать, - уверен глава государства. - Это ни в коем случае не отрицает необходимости привлечения молодежи. Должна быть преемственность поколений. Как прошлый год показал, это очень важно. Чтобы мы нашей молодежи передали опыт и знания, которые накопили за долгое время работы.

Молодым специалистам теперь в прямом смысле будет везде дорога.

- Очень важно, чтобы не только в Минске концентрировались - окончили вуз и здесь где-то любыми судьбами закрепились. Нам надо равномерно размещать по стране производительные силы. Мы сейчас очень сильно будем поднимать роль целевых направлений, - сказал президент.

Студентов к работе по будущей профессии есть идея привлекать, не дожидаясь выпускного, - со второго курса. Могут измениться и другие подходы в системе образования.

ВСЕ МЫ НЕМНОГО УЧИТЕЛЯ

Акцент сделают и на профориентации учащихся, чтобы они еще в школе определялись со своей будущей профессией. Государство готово вкладываться в создание спецклассов.

- Человек придет в вуз и спустя некоторое время поймет, что он не туда попал. А мы на него затратили огромные деньги, и нам придется потом его переучивать. Это будет дороже стоить.

Опыт по созданию подобных классов уже есть.

- За последние пять лет нам удалось преодолеть эту проблему, в первую очередь благодаря созданию в стране сети педагогических классов. Ребята на два года погружаются в практику как помощники учителя, воспитателя, вожатые в школьных лагерях, - рассказала доктор педагогических наук, начальник Центра развития педагогического образования Александра Позняк.

И вспомнила о недалеком прошлом:

- Если нет другой дороги, отправляйся в педагоги, - такая обидная расхожая поговорка бытовала достаточно долго...

- Но это не для вас! И не для меня, - тут же отреагировал белорусский лидер. - Все мы в какой-то степени учителя. Исчезнет учитель - не будет ни ученых, ни специалистов, ни инженеров, ни врачей. Я прихожу к выводу, что нам серьезнее надо относиться к обучению нашей молодежи. В противном случае мы получим очень большие проблемы в перспективе. Если не переломим ситуацию, мы подойдем к войнушке. И боюсь, что в условиях геополитического разлома мы не сможем удержаться в рамках внутреннего раздрая и какой-то гражданской войны: обязательно вмешаются другие игроки. Я часто намекаю: смотрите, чтобы наша Беларусь не стала полем битвы, полем войны, где будут решаться не наши вопросы.

Для наглядности - ситуация в Сирии и Ираке:

- Где геополитические игроки продвигают свои интересы, из-за чего эти страны и народы страдают уже долгие годы. Взрывы гремят, гибнут люди, а нефть качают. Поэтому нам надо своими руками не привести страну в этот хаос. И здесь многое будет зависеть от преподавателей. Я все понимаю: у каждого может быть своя точка зрения, свое мнение, и эту точку зрения и мнение надо высказывать. Но надо это делать к месту, не нарушая закон. Какой бы ни был закон, плохой или хороший, - закон есть закон! Юристы меня поддержат, его надо выполнять. Если он плохой - его надо изменить в установленном порядке. Но не через драку на улице.

Александр Лукашенко подвел итог встречи:

- Я еще раз намекаю на то, что нам очень много нужно будет потрудиться с нашей молодежью, чтобы уберечь их от плохого будущего. Мы уйдем - они будут жить. Где и как будут жить, зависит сейчас во многом от нас и от преподавателей. Это не дело, когда преподаватели и студенты вузов выступают как какая-то отдельная сила по дезорганизации общества и уничтожению той системы, которую мы создавали четверть века.

ФОРУМ

«К ЧЕМУ ПРИВЕДУТ НАШИ РЕШЕНИЯ СЕГОДНЯ И ЗАВТРА?»

Жителям республики придется ответить на этот вопрос во время VI Всебелорусского народного собрания.

ЧТО ВОЛНУЕТ НАРОД

- Интерес к форуму большой, что налагает особую ответственность. Это важнейшее событие в жизни страны. И мы обязаны провести его на самом высоком уровне, - заявил Александр Лукашенко на совещании по подготовке мероприятия.

По итогам работы ВНС обычно принимается резолюция, в которой обобщают концептуальные положения. Более детальная проработка вопросов идет в программе социально-экономического развития.

- Люди должны ответить на вопрос, к чему приведут эти решения сегодня, что будет завтра, послезавтра.

И пояснил на конкретном примере:

- Если в итоговых документах зафиксируют решение о сохранении госпредприятий, отказе от повальной приватизации, то люди для себя сделают вывод, что можно спокойно продолжать работать, без опасений за будущее свое и своих детей. Или наоборот, будет прописано, что с молотка продадут. И что тогда делать?

Что больше всего волнует белорусов? Во главе угла - экономика.

- И насущные вопросы жизни людей: ценообразование, тарифы на жилищно-коммунальные услуги, рабочие места, заработная плата, - сказал глава государства. - Поступает много предложений в области общественно-политического развития. Наши граждане сегодня небезразличны к судьбе страны, особенно остро чувствуют нынешний ответственный период, когда все мы должны быть вместе.

НА ЗЛОБУ ДНЯ

- Мы должны услышать голос каждого, весь спектр мнений, который есть сегодня в республике, по самым разным вопросам нашей жизни, - сказал президент.

Услышат голоса и тех, у кого другой взгляд на будущее страны. А вот с теми, кто Беларусь покинул и критикует «из-за угла», у первого лица разговор короткий:

- На злобу еще раз повторюсь: тут некоторые, прежде всего беглые и прочие так называемые оппозиционеры, плачут и рыдают, что если не попадут на Всебелорусское народное собрание, значит, оно нелегитимно. Во-первых, я сказал, что мы избирали людей, которые живут в нашей стране. А беглых будут избирать в Польше, Литве. Кто-то, видимо, в Украине, кто-то, может быть, в России, хоть немного. Во-вторых, они объявили бойкот ВНС. Если вы его бойкотируете, чего рыдаете?

ВАЖНО

«АНОНИМНОСТЬ ГАРАНТИРУЮ»

В стране проводят масштабное социологическое исследование.

Опросы уже провели в некоторых городах и трудовых коллективах. Александр Лукашенко попросил содействия:

- Вопросы очень интересные и очень насущные, касаются жизни наших людей. Когда придут к вам представители наших социологических служб и зададут какой-то конкретный вопрос, очень прошу объективно и честно ответить. Анонимность гарантирую полностью. У белорусов есть мнение. Они знают, что делать, знают, кому доверять - не доверять, но публично высказываться не хотят. Поэтому опрос будет персональный, никаких фамилий.

Чтобы было доверие к исследованию у всех групп населения, президент предложил подключить россиян:

- Если наши «свядомыя» начнут ногами шпынять россиян, просьба подключить украинцев. Они прекрасно разговаривают на русском языке и с нашими людьми свободно смогут общаться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также