САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Софья Арсеньева

«Мисс корова» успешнее «Мисс Беларусь»

Международная выставка «Белагро-2020» удивила мороженым со вкусом мяса и призами конкурса красоты среди рогатых

Сельское хозяйство можно было не только попробовать на вкус, но и почесать за ушком. Фото: Павел Мартинчик/kpmedia.ru

Несмотря на закрытые границы, гости и участники выставки съехались не только со всех регионов Беларуси, но и из тридцати стран. Самая большая делегация - естественно, из России. «Себя показать» прибыли представители нескольких десятков компаний.

ГОМЕЛЬ + РОСТОВ

- Партнерство в рамках Союзного государства должно быть ориентировано не только на режим «купили-продали». Мы сейчас говорим о кооперационных связях другого уровня - нужен совместный прогноз и работа сообща, а не конкуренция, - сказал российский посол в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

На демонстрационной площадке техника «Гомсельмаша» выстроилась рядом с образцами «Ростсельмаша». Комбайны один другого краше и готовы хоть завтра уйти соревноваться в поля, но уборка зерновых позади.

Привезли ростовчане и новинку - гигантский трактор RSM 3535. Таких в Синеокой не производят. Впрочем, главный экспонат - легендарный BELARUS-82.3 от МТЗ.

«Берем не глядя!» - шутят омичи, приехавшие в Минск специально на выставку. На самом деле в Омскую область до конца года Минский тракторный завод отправят тридцать тракторов.

ПРОСТО ДОБАВЬ КАРТОФЕЛЬ

Огромный павильон традиционно отводят под дегустацию «прысмакаў» - молочные реки, сырные деликатесы, душистые колбасы и сало соблазняют прямо со входа. Самые длинные очереди выстроились у стенда Института мясо-молочной промышленности Академии наук. Виной тому - эксклюзивное мороженное со вкусом… мяса!

- Оно полезное. Мы провели целый ряд экспериментов, вышел интересный результат. Основа - сухие мясные смеси и немного молочных компонентов для сбалансированного вкуса, - раскрывает секрет директор института Алексей Мелещеня. - Возможно, потом будут еще и овощные дополнения.

Например, картофельные. Вон у стендов с молодыми клубнями всегда аншлаг. Хиты среди отечественных сортов - «Скарб», «Бриз», «Манифест», «Журавинка» и «Уладар». Хочешь, желтую бери, хочешь - белую, а хочешь - синюю, красную, розовую. Уже и такой картошкой могут похвастаться белорусские селекционеры.

Впечатляет виноградная палитра - адаптированные под местные климатические условия сорта на любой вкус и цвет. Более того, на юге страны уже несколько лет как производят стопроцентный белорусский коньяк на сырье из отечественных виноградников. Французы и армяне, потеснитесь!

ЦИФРЫ

За семь месяцев этого года экспорт белорусской сельхозпродукции и продуктов питания увеличился на 6,5 процента. За рубеж поставлено товаров на сумму 3,2 миллиарда долларов.

ПОДИУМ

«МУ» НА МИЛЛИОН

А на улице проходит конкурс «Мисс корова-2020». Со всей страны свезли лучших буренок, чтобы показать товар лицом и хвостом. Строгое жюри оценивает красавиц по восемнадцати параметрам. В центре внимания - постановка конечностей, изгиб спины, размеры вымени и, естественно, удои. Сама подготовка коров к конкурсу была не хуже, чем у девушек, борющихся за корону «Мисс Вселенной». Их мыли, вычесывали, массажировали. Обрабатывали копыта - серьезнее некуда. В итоге почетный титул достался рогатой по кличке Аврора из СПК «Свислочь» Гродненского района. К символической ленточке и кубку прилагается денежный приз - почти тридцать тысяч рублей.

Это, на секундочку, вдвое больше, чем приз за первое место на конкурсе красоты «Мисс Беларусь». Такое внимание к рогатым в Синеокой не случайно. На днях стало известно, что страна стала мировым лидером по производству молока на душу населения. 786 кило на каждого - это вам не шутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису
  2. Вячеслав Володин: Русский язык — наше достояние. Общая задача — сделать всё для его защиты
  3. 141 БПЛА были сбиты над Ленинградской областью
  4. Вячеслав Володин - о пленарном заседании ПМЭФ: Это был открытый и содержательный разговор
  5. Владимир Путин о письме Зеленского: «Пока не вижу смысла» во встрече
  6. Александр Лукашенко прибыл в Гродно: откроет новую областную больницу и примет участие в фестивале национальных культур
  7. В Гродно обсудили ключевые культурные проекты Союзного государства
  8. Американская журналистка Оуэнс назвала Россию безопасной и опровергла западные мифы
  9. Вячеслав Володин встретился со спецпредставителем сопрезидентов Никарагуа по вопросам развития отношений с РФ
  10. Речь Путина на ПМЭФ-2026 продлилась 45 минут и стала одной из самых длинных в истории форума
  11. Владимир Путин: Крупные госкомпании переедут в регионы
  12. Владимир Путин: Уровень безработицы в России — один из самых низких в мире
  13. Владимир Путин назвал ИИ, автономные системы и платформенные решения ключевыми технологиями, меняющими жизнь граждан
  14. Владимир Путин заявил о сохранении лидерства России в атомной энергетике
  15. Владимир Путин обвинил Запад в подрыве ВТО и указал на рост долговой нагрузки еврозоны

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Вокзал «вышел из чата»

В ответ на бандитские нападения ВСУ на гражданскую инфраструктуру с воздуха Россия шлет десятками «Герани» в тыл врага

МНЕНИЯ

Чукотка превратится в один из крупнейших мировых логистических хабов

Елена Перминова

На полях ПМЭФ-2026 было заключено по-настоящему историческое соглашение

Голландцы обвинили Аршавина в допинге

Анатолий Заусайлов

Мол, только с его помощью мы обыграли их в 2008 году

Попытки ЕС «подкупить» Армению — шаг против её собственных интересов и ЕАЭС

Леонид Слуцкий

Брюссель подкупает Ереван в ущерб ЕАЭС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также