САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Софья Арсеньева

«Мисс корова» успешнее «Мисс Беларусь»

Международная выставка «Белагро-2020» удивила мороженым со вкусом мяса и призами конкурса красоты среди рогатых

Сельское хозяйство можно было не только попробовать на вкус, но и почесать за ушком. Фото: Павел Мартинчик/kpmedia.ru

Несмотря на закрытые границы, гости и участники выставки съехались не только со всех регионов Беларуси, но и из тридцати стран. Самая большая делегация - естественно, из России. «Себя показать» прибыли представители нескольких десятков компаний.

ГОМЕЛЬ + РОСТОВ

- Партнерство в рамках Союзного государства должно быть ориентировано не только на режим «купили-продали». Мы сейчас говорим о кооперационных связях другого уровня - нужен совместный прогноз и работа сообща, а не конкуренция, - сказал российский посол в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

На демонстрационной площадке техника «Гомсельмаша» выстроилась рядом с образцами «Ростсельмаша». Комбайны один другого краше и готовы хоть завтра уйти соревноваться в поля, но уборка зерновых позади.

Привезли ростовчане и новинку - гигантский трактор RSM 3535. Таких в Синеокой не производят. Впрочем, главный экспонат - легендарный BELARUS-82.3 от МТЗ.

«Берем не глядя!» - шутят омичи, приехавшие в Минск специально на выставку. На самом деле в Омскую область до конца года Минский тракторный завод отправят тридцать тракторов.

ПРОСТО ДОБАВЬ КАРТОФЕЛЬ

Огромный павильон традиционно отводят под дегустацию «прысмакаў» - молочные реки, сырные деликатесы, душистые колбасы и сало соблазняют прямо со входа. Самые длинные очереди выстроились у стенда Института мясо-молочной промышленности Академии наук. Виной тому - эксклюзивное мороженное со вкусом… мяса!

- Оно полезное. Мы провели целый ряд экспериментов, вышел интересный результат. Основа - сухие мясные смеси и немного молочных компонентов для сбалансированного вкуса, - раскрывает секрет директор института Алексей Мелещеня. - Возможно, потом будут еще и овощные дополнения.

Например, картофельные. Вон у стендов с молодыми клубнями всегда аншлаг. Хиты среди отечественных сортов - «Скарб», «Бриз», «Манифест», «Журавинка» и «Уладар». Хочешь, желтую бери, хочешь - белую, а хочешь - синюю, красную, розовую. Уже и такой картошкой могут похвастаться белорусские селекционеры.

Впечатляет виноградная палитра - адаптированные под местные климатические условия сорта на любой вкус и цвет. Более того, на юге страны уже несколько лет как производят стопроцентный белорусский коньяк на сырье из отечественных виноградников. Французы и армяне, потеснитесь!

ЦИФРЫ

За семь месяцев этого года экспорт белорусской сельхозпродукции и продуктов питания увеличился на 6,5 процента. За рубеж поставлено товаров на сумму 3,2 миллиарда долларов.

ПОДИУМ

«МУ» НА МИЛЛИОН

А на улице проходит конкурс «Мисс корова-2020». Со всей страны свезли лучших буренок, чтобы показать товар лицом и хвостом. Строгое жюри оценивает красавиц по восемнадцати параметрам. В центре внимания - постановка конечностей, изгиб спины, размеры вымени и, естественно, удои. Сама подготовка коров к конкурсу была не хуже, чем у девушек, борющихся за корону «Мисс Вселенной». Их мыли, вычесывали, массажировали. Обрабатывали копыта - серьезнее некуда. В итоге почетный титул достался рогатой по кличке Аврора из СПК «Свислочь» Гродненского района. К символической ленточке и кубку прилагается денежный приз - почти тридцать тысяч рублей.

Это, на секундочку, вдвое больше, чем приз за первое место на конкурсе красоты «Мисс Беларусь». Такое внимание к рогатым в Синеокой не случайно. На днях стало известно, что страна стала мировым лидером по производству молока на душу населения. 786 кило на каждого - это вам не шутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Парламентское Собрание проведет семинар о правах людей с инвалидностью
  2. Игорь Сергеенко: депутаты первого созыва Верховного Совета БССР заложили законодательную основу республики
  3. Владимир Путин поддержал кадровые предложения Мишустина для правительства России
  4. Александр Турчин отправился в Таджикистан на заседание Совета глав правительств ШОС
  5. В Саранске начался финал олимпиады Союзного государства для школьников
  6. Александр Лукашенко поздравил Жанну Болотову с 85-летием
  7. ФСБ сообщила о задержании жительницы Крыма по делу о госизмене
  8. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 149 беспилотников ВСУ за ночь
  9. Вячеслав Володин: предназначение мужчины — брать на себя ответственность за семью, быть опорой для нее
  10. В Беларуси накрыли крупную сеть кибермошенников
  11. Вячеслав Володин: Зеленский неизбежно станет крайним для своих хозяев
  12. Владимир Путин: Наша цель – обеспечить абсолютную безопасность приграничных территорий России на будущее
  13. Александр Лукашенко показал ополченцам прием рукопашного боя
  14. Александр Лукашенко пообещал подарить баян пчеловоду из Витебской области
  15. Кирилл Дмитриев заявил, что США ищут способы отменить санкции против России

Парламентское Собрание

Уроки мудрости — от мам

В честь Года белорусской женщины депутаты ПС высказались о самых близких

Политика

Юрий КНУТОВ: Маневры НАТО напоминают действия перед началом войны

Военный эксперт и историк войск ПВО представил свой взгляд на развитие эскалации в мире

МНЕНИЯ

Сальто с выкрутасами по-голландски

Анатолий Заусайлов

Олимпийских чемпионок из России прокатили мимо чемпионата мира

Передышку не заслужил

Александр Снегирев

Киев отчаянно просит перемирия

Рыночный прагматизм ломает искусственные барьеры

Елена Перминова

Договоренности России и США подтвердили силу экономических интересов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также