САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Софья Арсеньева

«Мисс корова» успешнее «Мисс Беларусь»

Международная выставка «Белагро-2020» удивила мороженым со вкусом мяса и призами конкурса красоты среди рогатых

Сельское хозяйство можно было не только попробовать на вкус, но и почесать за ушком. Фото: Павел Мартинчик/kpmedia.ru

Несмотря на закрытые границы, гости и участники выставки съехались не только со всех регионов Беларуси, но и из тридцати стран. Самая большая делегация - естественно, из России. «Себя показать» прибыли представители нескольких десятков компаний.

ГОМЕЛЬ + РОСТОВ

- Партнерство в рамках Союзного государства должно быть ориентировано не только на режим «купили-продали». Мы сейчас говорим о кооперационных связях другого уровня - нужен совместный прогноз и работа сообща, а не конкуренция, - сказал российский посол в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

На демонстрационной площадке техника «Гомсельмаша» выстроилась рядом с образцами «Ростсельмаша». Комбайны один другого краше и готовы хоть завтра уйти соревноваться в поля, но уборка зерновых позади.

Привезли ростовчане и новинку - гигантский трактор RSM 3535. Таких в Синеокой не производят. Впрочем, главный экспонат - легендарный BELARUS-82.3 от МТЗ.

«Берем не глядя!» - шутят омичи, приехавшие в Минск специально на выставку. На самом деле в Омскую область до конца года Минский тракторный завод отправят тридцать тракторов.

ПРОСТО ДОБАВЬ КАРТОФЕЛЬ

Огромный павильон традиционно отводят под дегустацию «прысмакаў» - молочные реки, сырные деликатесы, душистые колбасы и сало соблазняют прямо со входа. Самые длинные очереди выстроились у стенда Института мясо-молочной промышленности Академии наук. Виной тому - эксклюзивное мороженное со вкусом… мяса!

- Оно полезное. Мы провели целый ряд экспериментов, вышел интересный результат. Основа - сухие мясные смеси и немного молочных компонентов для сбалансированного вкуса, - раскрывает секрет директор института Алексей Мелещеня. - Возможно, потом будут еще и овощные дополнения.

Например, картофельные. Вон у стендов с молодыми клубнями всегда аншлаг. Хиты среди отечественных сортов - «Скарб», «Бриз», «Манифест», «Журавинка» и «Уладар». Хочешь, желтую бери, хочешь - белую, а хочешь - синюю, красную, розовую. Уже и такой картошкой могут похвастаться белорусские селекционеры.

Впечатляет виноградная палитра - адаптированные под местные климатические условия сорта на любой вкус и цвет. Более того, на юге страны уже несколько лет как производят стопроцентный белорусский коньяк на сырье из отечественных виноградников. Французы и армяне, потеснитесь!

ЦИФРЫ

За семь месяцев этого года экспорт белорусской сельхозпродукции и продуктов питания увеличился на 6,5 процента. За рубеж поставлено товаров на сумму 3,2 миллиарда долларов.

ПОДИУМ

«МУ» НА МИЛЛИОН

А на улице проходит конкурс «Мисс корова-2020». Со всей страны свезли лучших буренок, чтобы показать товар лицом и хвостом. Строгое жюри оценивает красавиц по восемнадцати параметрам. В центре внимания - постановка конечностей, изгиб спины, размеры вымени и, естественно, удои. Сама подготовка коров к конкурсу была не хуже, чем у девушек, борющихся за корону «Мисс Вселенной». Их мыли, вычесывали, массажировали. Обрабатывали копыта - серьезнее некуда. В итоге почетный титул достался рогатой по кличке Аврора из СПК «Свислочь» Гродненского района. К символической ленточке и кубку прилагается денежный приз - почти тридцать тысяч рублей.

Это, на секундочку, вдвое больше, чем приз за первое место на конкурсе красоты «Мисс Беларусь». Такое внимание к рогатым в Синеокой не случайно. На днях стало известно, что страна стала мировым лидером по производству молока на душу населения. 786 кило на каждого - это вам не шутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Нацбанк с 1 июня снижает ставку рефинансирования до 9,25%
  2. Владимир Путин назвал визит в Китай успешным и насыщенным
  3. Bloomberg: США просят Киев ослабить ограничения на белорусские удобрения
  4. Китай продлит безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
  5. Российский спутниковый интернет «Бюро 1440» станет доступен в Беларуси
  6. В Беларуси завершен яровой сев на 95 процентов площадей
  7. Путин и Си Цзиньпин посетили фотовыставку о стратегическом партнерстве России и Китая
  8. Сенат США впервые предварительно одобрил резолюцию о прекращении войны с Ираном
  9. Дмитриев: Спецпосланник президента США Уиткофф скоро посетит Россию
  10. В российских школах с 1 сентября появится профиль «Искусственный интеллект»
  11. Александр Лукашенко поздравил президента Камеруна и предложил расширить сотрудничество в агросфере
  12. Депутаты Парламентского Собрания обсудят развитие молодежной политики Союзного государства в Смоленске
  13. Россия и Китай выступили против «азиатского НАТО» и расширения присутствия альянса в АТР
  14. Владимир Путин провел переговоры с премьером Госсовета КНР Ли Цяном
  15. Путин: Россия и Китай «дружат не против кого-то» и готовы к сотрудничеству с США

Парламентское Собрание

Медицина в СГ: таблетка успеха

Каждый гражданин Союзного государства знает - профилактика заболеваний и качественная медпомощь доступны «здесь и сейчас» начиная от самого рождения и на протяжении всей жизни. И достигается это упорным трудом всех вовлеченных в процесс структур

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Свердловская область - «россиеобразующая»

Сотрудничество с регионом реально усилить

МНЕНИЯ

Эти “выборы” нужны лишь для выбивания денег в Брюсселе

Олег Гайдукевич

Главная цель беглой оппозиции — отчет перед западными спонсорами.

За них думает ИИ

Олег Зинченко

Поэтому, всё, что они говорят и делают, вываливается из человеческой логики.

Возвращение российского флага в спорт — движение в правильном направлении

Николай Валуев

Российский флаг и гимн возвращаются в гимнастику.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также