САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Софья Арсеньева

«Мисс корова» успешнее «Мисс Беларусь»

Международная выставка «Белагро-2020» удивила мороженым со вкусом мяса и призами конкурса красоты среди рогатых

Сельское хозяйство можно было не только попробовать на вкус, но и почесать за ушком. Фото: Павел Мартинчик/kpmedia.ru

Несмотря на закрытые границы, гости и участники выставки съехались не только со всех регионов Беларуси, но и из тридцати стран. Самая большая делегация - естественно, из России. «Себя показать» прибыли представители нескольких десятков компаний.

ГОМЕЛЬ + РОСТОВ

- Партнерство в рамках Союзного государства должно быть ориентировано не только на режим «купили-продали». Мы сейчас говорим о кооперационных связях другого уровня - нужен совместный прогноз и работа сообща, а не конкуренция, - сказал российский посол в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

На демонстрационной площадке техника «Гомсельмаша» выстроилась рядом с образцами «Ростсельмаша». Комбайны один другого краше и готовы хоть завтра уйти соревноваться в поля, но уборка зерновых позади.

Привезли ростовчане и новинку - гигантский трактор RSM 3535. Таких в Синеокой не производят. Впрочем, главный экспонат - легендарный BELARUS-82.3 от МТЗ.

«Берем не глядя!» - шутят омичи, приехавшие в Минск специально на выставку. На самом деле в Омскую область до конца года Минский тракторный завод отправят тридцать тракторов.

ПРОСТО ДОБАВЬ КАРТОФЕЛЬ

Огромный павильон традиционно отводят под дегустацию «прысмакаў» - молочные реки, сырные деликатесы, душистые колбасы и сало соблазняют прямо со входа. Самые длинные очереди выстроились у стенда Института мясо-молочной промышленности Академии наук. Виной тому - эксклюзивное мороженное со вкусом… мяса!

- Оно полезное. Мы провели целый ряд экспериментов, вышел интересный результат. Основа - сухие мясные смеси и немного молочных компонентов для сбалансированного вкуса, - раскрывает секрет директор института Алексей Мелещеня. - Возможно, потом будут еще и овощные дополнения.

Например, картофельные. Вон у стендов с молодыми клубнями всегда аншлаг. Хиты среди отечественных сортов - «Скарб», «Бриз», «Манифест», «Журавинка» и «Уладар». Хочешь, желтую бери, хочешь - белую, а хочешь - синюю, красную, розовую. Уже и такой картошкой могут похвастаться белорусские селекционеры.

Впечатляет виноградная палитра - адаптированные под местные климатические условия сорта на любой вкус и цвет. Более того, на юге страны уже несколько лет как производят стопроцентный белорусский коньяк на сырье из отечественных виноградников. Французы и армяне, потеснитесь!

ЦИФРЫ

За семь месяцев этого года экспорт белорусской сельхозпродукции и продуктов питания увеличился на 6,5 процента. За рубеж поставлено товаров на сумму 3,2 миллиарда долларов.

ПОДИУМ

«МУ» НА МИЛЛИОН

А на улице проходит конкурс «Мисс корова-2020». Со всей страны свезли лучших буренок, чтобы показать товар лицом и хвостом. Строгое жюри оценивает красавиц по восемнадцати параметрам. В центре внимания - постановка конечностей, изгиб спины, размеры вымени и, естественно, удои. Сама подготовка коров к конкурсу была не хуже, чем у девушек, борющихся за корону «Мисс Вселенной». Их мыли, вычесывали, массажировали. Обрабатывали копыта - серьезнее некуда. В итоге почетный титул достался рогатой по кличке Аврора из СПК «Свислочь» Гродненского района. К символической ленточке и кубку прилагается денежный приз - почти тридцать тысяч рублей.

Это, на секундочку, вдвое больше, чем приз за первое место на конкурсе красоты «Мисс Беларусь». Такое внимание к рогатым в Синеокой не случайно. На днях стало известно, что страна стала мировым лидером по производству молока на душу населения. 786 кило на каждого - это вам не шутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко заявил о готовности к личной встрече с Зеленским и назвал условие втягивания Беларуси в войну
  2. Владимир Путин высоко оценил действия белорусских военных на совместных ядерных учениях и заявил об отказе от гонки вооружений
  3. Александр Лукашенко: Беларусь совместно с Китаем и Россией совершенствует «Полонезы»
  4. Владимир Путин анонсировал учения «Щит Союза» России и Беларуси в 2027 году
  5. Александр Лукашенко призвал Запад «не беситься» из‑за ядерных учений России и Беларуси
  6. Три железнодорожника погибли при ударе украинского дрона по тепловозу в Брянской области
  7. Фицо: после критики поездки в Москву политики ЕС сами звонят и спрашивают о разговорах с Путиным
  8. Путин: ядерная триада – гарант суверенитета Союзного государства в условиях нарастающих угроз
  9. В Минске проходит Форум женщин-предпринимателей Беларуси и России «Женщины. Бизнес. Будущее»
  10. Минск выразил протест Литве из‑за пролёта боевого дрона через белорусскую границу
  11. Сергей Клишевич: Сегодня, как никогда, ощущаем борьбу за сохранение наших государств и суверенных путей развития
  12. Президенты Беларуси и России дали старт совместной тренировке ядерных сил
  13. Александр Лукашенко показали «ядерный» пуск: в Беларуси отработали применение тактического оружия
  14. Артем Туров: Молодежная политика Союзного государства стала системной
  15. На конкурс балетной труппы Большого театра Беларуси подали заявки претенденты из 20 стран

Парламентское Собрание

Андрей КРАСОВ: Человеку обязаны сообщать, когда с ним взаимодействует ИИ

Парламентарий рассказал о законодательной работе в Союзном государстве, которая должна защитить граждан Беларуси и России от вредоносного воздействия генеративных технологий

Политика

Владимир ПУТИН и Си ЦЗИНЬПИНЬ: Наша дружба – один главных факторов международной стабильности

Двухдневный визит российского лидера в Китай усилил стратегическое партнерство Москвы и Пекина

МНЕНИЯ

Женское предпринимательство в Союзном государстве стало мощной движущей силой экономики

Марина Ленчевская

Форум и Год женщины усиливают роль предпринимательниц.

Мэр Киева снова в ударе

Кристина Воробьёва

Как выяснилось, Виталий Кличко легко общается с представителями потустороннего мира

Угрозы напасть на Калининград — путь к самоубийству для Литвы

Владимир Джабаров

Попытка удара по Калининградской области станет концом литовской государственности

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также