САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Мы горы можем свернуть. Но только вместе»

В выходные Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились в Минске. Белорусский президент пригласил коллегу в резиденцию «Заславль», где они неформально пообщались за обедом и во время небольшой экскурсии на электромобиле. А вечером вместе посмотрели церемонию закрытия II Европейских игр.

Фото: kremlin.ru

«СКУЧАТЬ МЫ ВАМ НЕ ДАДИМ»

В Минск российский лидер прилетел из Осаки, где проходил саммит «большой двадцатки». По пути Владимиру Путину пришлось сделать экстренную остановку в Братске, чтобы провести совещание по ликвидации последствий паводка в Иркутской области и раздать срочные указания.

Александр Лукашенко встречал гостя в государственной резиденции «Заславль». Она стоит на берегу Заславского водохранилища, которое в народе называют Минским морем. Последний раз лидеры беседовали в Бишкеке на саммите Шанхайской организации сотрудничества, там и договорились увидеться в Минcке. В этот раз общались без прессы - «обо всей актуальной повестке дня».

«Мы горы можем свернуть. Но только вместе»
Фото: kremlin.ru

Лето, отличная погода - встречу решили провести на свежем воздухе. Для обеда выбрали беседку в саду, которую недавно Александру Лукашенко подарил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Не обошлось без презентов и в этот раз. Сувениры были тематическими - спортивными. Все же главное событие года в Беларуси - это II Европейские игры.

Лукашенко подарил Путину панно из мореного дуба с медальонами, каждый из которых символизирует 15 видов спорта нынешних Европейских игр, и забавного рыжего лисенка Лесика - талисмана форума. На десерт - эксклюзивный набор фирменного президентского шоколада. Ну и еще небольшой тематический сюрприз - бронзовая фигурка, изображающая двух дзюдоистов. Российский лидер всерьез занимается этим видом спорта с 11 лет и «дослужился» до мастера спорта.

Александр Лукашенко показал коллеге территорию резиденции - сел за руль электромобиля и провел экскурсию «на колесах». Во время чаепития к лидерам Союзного государства присоединился президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

«Мы горы можем свернуть. Но только вместе»
Фото: kremlin.ru

- Есть очень много вопросов, которые мы с вами можем обсудить сегодня. Сможем поговорить втроем. Думаю, вы не будете против, у нас также есть вопросы в рамках СНГ и ОДКБ, нашего оборонного союза. Скучать мы вам не дадим, - сказал Александр Лукашенко.

С ВЫСОКОЙ ПОДДЕРЖКОЙ

Спортивная повестка дня у Владимира Путина продолжилась во дворце спорта «Уручье» на соревнованиях по боксу. Президент увидел финальный бой боксера Муслима Гаджимагомедова из России против белоруса Владислава Смягликова. Видимо, столь высокая поддержка Муслиму помогла - плюс одно золото в общую копилку сборной России. Чуть позже во дворце спорта «Минск-Арена» посмотрел соревнования по спортивной гимнастике, а в Деревне, где обосновались участники игр, президент встретился с российской командой - атлетами и их тренерами.
Свои впечатления об Играх в Минске Владимир Путин выразил на встрече с главой Международного олимпийского комитета Томасом Бахом:

«Мы горы можем свернуть. Но только вместе»
Фото: kremlin.ru

- Можем поздравить наших белорусских коллег и друзей с организацией такого масштабного мероприятия на хорошем уровне, - сказал президент РФ. - Для всех любителей спорта ваш приезд в Беларусь - это тоже большое событие, потому что показывает интерес МОК к соревнованиям подобного рода, повышает даже ценность медалей, которые спортсмены завоевывают.

НЕ ПРОЩАЕМСЯ. ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

А вечером 30 июня на Национальном Олимпийском стадионе «Динамо» президенты и гости, спортсмены и тысячи зрителей провожали яркий праздник, Лесика и олимпийский огонь.
- Это было торжество незабываемых впечатлений и сильных эмоций. Было все - радость, счастье и разочарование. Таков его величество спорт. Это был праздник дружбы и единения, жарких по накалу состязаний, сплотивших миллионы жителей Европы в одну большую семью, - сказал Александр Лукашенко. - Но прежде всего мы подарили его себе - белорусам - как свидетельство наших возможностей и того, что мы горы можем свернуть. Но только тогда, когда мы вместе. Для гостей мы широко распахнули все двери Беларуси - страны среднеевропейских размеров, живущей и развивающейся по своим законам и традициям, которые уходят глубоко в седину веков. Страны, которая не создает проблем и не выдвигает претензий соседям. Они у нас, эти соседи, очень разные. И ладить с ними порой непросто.

Президент Беларуси пригласил всех снова в «красивую и очень уютную для жизни и отдыха, познакомились с добрым и трудолюбивым народом, живущим без войн, потрясений и конфликтов».
- Если вы снова захотите услышать тишину, приезжайте к нам в Беларусь! Настал самый трогательный и грустный момент - мы закрываем II Европейские игры. Но не прощаемся, а говорим: «До новых встреч». Встреч в Беларуси. В любое время. Здесь всегда будут рады вам.


ГОД СПУСТЯ

«Атмосфера очень хорошая»
Путин пригласил Трампа отпраздновать юбилей Великой Победы.

На полях саммита глав G20 президент РФ встретился с лидером США. Переговоры готовили целый год - все никак не удавалось утрясти вопросы повестки и снять напряженность. Но в Осаке «карты легли».

- У нас очень интересная дискуссия - по торговле, коммерции, вопросам разоружения, протекционизма, все это будет построено на очень хороших взаимоотношениях. Думаю, что результаты этой встречи будут отличными, - задал многообещающий тон Дональд Трамп.
Владимир Путин любезность поддержал:

- Не могу не согласиться, нам есть о чем поговорить, все темы обозначены. Мы давно не виделись, со времен встречи в Хельсинки (16 июля 2018 года - Ред.).

Дальше беседовали без прессы. Почти полтора часа. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал атмосферу «очень хорошей». Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков позже рассказал, о чем говорили первые лица РФ и США. Так, Путин пригласил Трампа на празднование юбилея Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году.
- Трамп позитивно воспринял и сказал, что будет ждать официального приглашения, - отметил Песков.
Зашла речь и об уровне двусторонних торгово-экономических отношений, который «не соответствует потенциалу наших двух стран». Обсудили также Сирию, Турцию и процесс разоружения и «вопросы стратегической стабильности», взаимоотношения с Китаем.


СОСЕДИ

«Если договорились - все исполняется в срок»

Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон договорились о стратегическом партнерстве.

Отношения Беларуси и Таджикистана выходят на уровень стратегического партнерства. По словам Александра Лукашенко, у Минска и у Душанбе схожие подходы к оценке региональной и глобальной ситуации, страны поддерживают друг друга на международных площадках, нет закрытых тем для сотрудничества. После переговоров в Минске Лукашенко и Рахмон подписали Договор о стратегическом партнерстве.

- Если мы договорились - все исполняется в срок. Это подтверждает реализация инициативы по закладке в Беларуси садов белорусско-таджикской дружбы, - сказал Лукашенко. Первый участок земли, выделенный под сад в Брестской области, уже практически освоен. На подходе закладка второго - в Гомельской области.

После официальной части президенты обменялись подарками. Александр Лукашенко подарил Эмомали Рахмону созданную по старинной технологии копию Слуцкого пояса, а также сувениры II Европейских игр. Рахмон привез с собой национальный таджикский кинжал Ханджар ручной работы, изготовленный из кости оленя, с росписью и гравюрой, а также картину с изображением Дворца Навруз.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также