САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко: Беларусь готова пересмотреть подходы к интеграции в Союзном государстве

5 марта белорусский лидер провел совещание с руководством правительства и высших госорганов, в ходе которого обсуждались участие страны в интеграционных объединениях и сотрудничество с европейскими организациями. О самом главном расскажет «СВ»

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел 5 марта совещание с руководством правительства и высших государственных органов, на котором обсуждалось участие Беларуси в интеграционных структурах и сотрудничество с европейскими организациями.Фото Николая Петрова, БЕЛТА.

Открывая заседание, Александр Лукашенко напомнил, что сегодня в мире существует много разных объединений, которые должны помогать экономическому развитию и обеспечивать достойный уровень безопасности и жизни для граждан.

- Во многих из них мы участвуем, с иными - сотрудничаем. Но как? Насколько это выгодно для белорусского народа? Эффективно ли мы используем механизмы для отстаивания своих интересов? – добавил глава государства.

НОВАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В СОЮЗНОМ ГОСУДАРСТВЕ

Говорил Александр Лукашенко и о строительстве Союзного государства с Россией. Он напомнил, что недавно российская сторона предложила пересмотреть подходы к интеграции.

- Мы к этому готовы, - отметил глава республики. - На уровне правительств созданы группы для подготовки предложений о дальнейшем развитии объединительных процессов в рамках двойки. Надо еще раз сегодня посмотреть, каковы итоги этой работы, есть ли они вообще.

В связи с этим России и Беларуси надо вновь проанализировать, где остались неиспользованные ресурсы, которые можно задействовать.

В целом, как отметил Лукашенко, республика поддерживает идею строительства Союзного государства, в котором ключевым принципом является создание равных условий. На других принципах, по мнению главы белорусского государства, союз не может строиться. Кроме этого, в интеграционном объединении должны соблюдаться и равные условия для граждан, и суверенитет стран.

Президент также обратил внимание, что с Россией у Беларуси исторически сложилось самое широкое поле для взаимодействия, что и обуславливает появление все новых спорных вопросов, которые требуется решать.

- Самые актуальные проблемы находятся сегодня в экономической сфере. В иных других проблем практически не существует, - уточнил белорусский лидер.

ВОСТРЕБОВАННОСТЬ ОДКБ

При этом в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), где Россия и Беларусь являются участниками, по мнению Лукашенко, сложилась нездоровая ситуация.

- В настоящее время возникла нездоровая ситуация в ОДКБ. Возьмите хотя бы обычный вопрос - назначение генерального секретаря, - обратил внимание президент.

Несмотря на это, военно-политическое сотрудничество в рамках организации остается важным в сфере международного взаимодействия Беларуси.

- Это важнейшее направление сейчас, где должны быть сосредоточены наши усилия в силу тех тенденций, которые развиваются в военно-политической сфере на планете в целом. Особенно после того, как обе крупнейшие ядерные державы вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, - добавил он.

Учитывая мировую обстановку и сложившиеся тенденции, востребованность такой организации, как ОДКБ, не вызывает сомнения у республики.

ЗАСТОЙ В ЕАЭС

В Евразийском экономическом союзе, по мнению президента, особо не заметен прогресс в развитии интеграции, несмотря на то, что много экономических вопросов из повестки СГ были вынесены на площадку ЕАЭС.

- К сожалению, процесс евразийской интеграции поворачивается вспять, если уже не повернулся. Мне докладывают о барьерах, препятствиях и ограничениях для наших субъектов хозяйствования. А отсутствие конкретной работы по их устранению прикрывается некой цифровой повесткой, - обратил внимание Александр Лукашенко.

Глава государства напомнил, что перед Союзом ставились важные вопросы, такие как создание общего рынка и обеспечение равных условий. И в связи с этим предложил вернуться к пакетному принципу в решении острых вопросов.

УВАЖЕНИЕ С НАТО

С НАТО республике надо наладить отношения, основанные на взаимном уважении, в том числе и потому, что три страны, с которой Беларусь имеет общие границы, являются членами Альянса.

- А Украина страстно, яростно стремится туда. Это определенный вызов и питательная среда для конфронтации, особенно в условиях призывов и планов по усилению военного присутствия, - высказался белорусский лидер.

По мнению президента, Беларуси, как и ее странам-соседкам, не нужны новые разделительные линии. С другими государствами надо выстраивать диалог, не считая их за врагов.

- Поэтому следует налаживать взаимоуважительные отношения с НАТО, которые в конечном итоге укрепляли бы безопасность нашей страны, - заключил Лукашенко.

ПРЕИМУЩЕСТВА В ВТО

По мнению президента, от вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию, республика должна получить определенные преимущества.

- Не надо туда вступать ради того, чтобы вступить. И я не подпишу ни один документ по вступлению Беларуси в ВТО, пока мне не будут представлены конкретные преимущества от этого, - заявил белорусский лидер, добавив, что в противном случае республика вновь будет через некоторое время "рыдать и стонать, как по ЕАЭС".

ЛОЖКА ДЕГТЯ В ЕС

Несмотря на то, что Беларусь активно налаживает диалог с Европейским союзом, который является вторым по величине партнером страны, холод в отношениях пока не исчез.

- Лед в отношениях с Европейским союзом не растаял. Брюссель продлил действие пусть символических, но все же ограничительных мер. Ложка дегтя в бочке меда, - сказал президент.

Однако в целом он положительно оценивает выстраивание диалога со странами ЕС. По словам Александра Лукашенко, это выражается в росте инвестиций, положительном сальдо в торговле, развитии контактов.

-  Минувший год стал рекордным по объему сотрудничества с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития, - добавил он.

Ближайшими задачами во взаимодействиях с ЕС, по словам президента страны, остается подписание приоритетов партнерства и соглашений по реадмиссии, а также упрощение визовых процедур. При этом национальным интересам Беларуси не должен быть нанесен ущерб.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также