САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко: Белорусы хотят быть вместе с Россией, но жить в своей квартире

В первый день весны в «Белэкспо» собралось больше двухсот журналистов, общественников, политиков и экономистов на традиционный «Большой разговор с Президентом». Белорусский лидер и участники общались в формате открытого диалога. О главных темах этой встречи расскажет «СВ».

Фото: БЕЛТА

НАМ НАДО БЫТЬ ВМЕСТЕ

Беседу с гостями президент начал с темы сотрудничества Беларуси и России. По его словам, многие факторы подтолкнули его к тому, чтобы у республики завязались тесные союзнические отношения с братской страной. Странам необходимо продолжать совместное развитие. 

- Я был, как меня в России называют, главным инициатором нашего союза. Я всегда говорил в России и здесь, что судьба у нас такая - жить вместе, - уточнил глава государства.

Более того, наши страны связывают тесные экономические отношения и, в первую очередь, решать насущные вопросы.

- Нам нельзя загубить то, что хорошо. У нас хватает противников, а, может, даже врагов. Это патетика, наверное, но мы с вами отвечаем за славянский мир, славянскую цивилизацию. И если мы загубим это, нашим детям будет тяжело, - уверен белорусский лидер.

НИКАКИХ ПЛАНОВ «ПОГЛОЩЕНИЯ» НЕТ

Президент обратил внимание и на другой вопрос - присоединение Беларуси к России. По словам Александра Лукашенко, ни у российской стороны, ни у президента Владимира Путина нет намерений «поглотить» республику.

- Никаких замашек со стороны, по крайней мере, президента России, что Беларусь надо инкорпорировать или включить в состав России, я ни разу не слышал, даже настроения такого не было. Нет никаких намерений у огромной страны поглотить Беларусь, - отметил президент республики.


Более того, если бы этот вопрос выносился в Беларуси на референдум, 98% граждан проголосовали бы против, поскольку выросло новое поколение, которое хочет вести сотрудничество в другой форме - как близкие страны.

- Белорусы сегодня хотят быть вместе с Россией, но жить в своей квартире, - добавил он.

Кроме того, РФ, по мнению президента республики, не хочет ни дестабилизировать обстановку в Беларуси, ни потерять ее.

- Россия не хочет потерять Беларусь. Россия не хочет устроить здесь, как вы говорите, какой-то переворот, ухудшить ситуацию и обстановку, - ответил президент на вопрос журналиста.

Александр Лукашенко также указал, что в стране невозможно повторение украинского сценария, и он сам лично не допустит этого.

ЕДИНАЯ ВАЛЮТА – «ОБЩИЙ РУБЛЬ»

Одним из пунктов договора об учреждении создании Союзного государства было создание общей валюты, что, по мнению Александра Лукашенко, возможно осуществить сегодня. Однако это будут не национальные валюты, а «общий рубль».

- Сегодня нам предлагают валюту. Он (Владимир Путин - Ред.) мне риторически говорит - конечно же, это будет рубль. Я говорю: конечно, рубль. И у вас рубль, и у нас рубль. Зачем нам талер? Вопрос не в этом. Это будет не российский или белорусский рубль, а наш общий рубль, если он будет, - отметил Александр Лукашенко.

Главным вопросом возможности введения единой валюты в Союзном государстве остается эмиссионный центр и его территориальное расположение.

- Пусть будет в Питере, на родине президента России, моем любимом городе - Ленинграде, Петербурге ныне. Пусть там будет, - рассудил президент Беларуси.

РОССИЙСКАЯ БАЗА – ОБЩАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Продолжая тему интеграции, глава государства напомнил, что на сегодняшний день в стране расположены две российские военные базы, за которые республика не получает дополнительной финансовой выгоды. А через год сторонам необходимо будет заключить новое соглашение.

- Мы с вас копейки и впредь не возьмем, даже если вы налоговый маневр не отрегулируете, пусть будут у вас эти деньги. Но за базы мы с вас копейки не возьмем, потому что это общая наша безопасность, - сказал Александр Лукашенко.

ВСЕ ДЕЛО В ЦЕНЕ

Также в рамках диалога президент заявил, что республика готова закупать нефть не у России.

- Налоговый маневр... мы переживем эти 400 миллионов долларов (потери Беларуси из-за налогового маневра в России – Ред.). Закончим модернизацию (нефтеперерабатывающих заводов – Ред.) и купим нефть со стороны. Сегодня нефти - покупай сколько хочешь, дело в цене, - заключил он.

Кроме того, остается неразрешенным вопрос по поводу газа, добавил президент. По его мнению, затягивать переговоры по цене на газ для республики с 2020 года – неправильно.

- На этот год мы по природному газу договорились, следующий год - еще одна баталия аналогично налоговому маневру. Пока никаких телодвижений со стороны России, сколько мы ни предлагаем в рамках наших договоренностей, не идут даже на переговоры. Это неправильно, - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, белорусы хотят работать в одном экономическом и торговом пространстве на равных условиях.

- Конкуренция должна быть честной и справедливой, если мы готовы строить наши союзные отношения, - пояснил президент.

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ

Сегодняшняя встреча играет большую роль для Беларуси, поскольку участие в ней приняли все стороны - власть, народ, СМИ и эксперты из разных сфер.

- Все, что сегодня прозвучит в этом зале, станет основой для подготовки важного для страны события - ежегодного Послания президента народу и парламенту. Нам предстоит дать объективную оценку в отношении самых обсуждаемых тем, которые особенно волнуют людей и общество, - отметил Александр Лукашенко.

По словам лидера, именно поэтому возник формат открытого диалога, в рамках которого каждая сторона может честно и откровенно высказываться по насущным вопросам и проблемам в Беларуси.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также