САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Ольга Саруханова

Владимир Путин: больше детей - меньше налогов

В традиционном Послании Федеральному собранию Президент России сосредоточился на внутренних вопросах, подробно рассказал о том, что надо сделать, чтобы повысить качество жизни россиян

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Упомянул Владимир Путин и о развитии отношений с Беларусью:

- Считаем правильным активно углублять взаимодействие в Союзном государстве России и Беларуси, включая более тесную координацию во внешнеполитической сфере, в экономике.

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

Президент озвучил хорошие новости - семьям с детьми правительство выделит новые льготы, добавит социальные выплаты и снизит налоговую нагрузку. Перед страной стоит задача преодолеть сложный демографический период и к 2023 - 2024 годам добиться возобновления естественного прироста населения.

- Сегодня пособие по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы всего 5,5 тысячи рублей. Предлагаю уже с 1 июля текущего года повысить его до 10 тысяч рублей, - сказал Владимир Путин.

Еще одно изменение, которое обрадует многодетные семьи с тремя детьми и больше, - льготы на погашение ипотеки. Новая программа поддержки может затронуть 600 тысяч семей.

- С учетом устойчивости и стабильности макроэкономической ситуации в стране, роста доходов государства считаю возможным ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий и последующий ребенок, а именно напрямую из федерального бюджета оплатить, погасить за такую семью 450 тысяч рублей из ее ипотечного кредита, - уточнил президент.

Кроме того, Путин предложил субсидировать льготные ипотечные кредиты под 6 процентов не на три года, как было раньше, а на весь срок выплаты займа.

- Принцип должен быть очень простой: больше детей - меньше налогов, - подчеркнул президент под бурные овации зала.

Проблема с предоставлением мест в детсадах, по словам президента, тоже должна решиться - для этого он поручил до 2021 года создать не меньше 270 тысяч новых мест. За три года на эти цели из бюджета выделят около 147 миллиардов рублей. А с 2020 года будут выдавать «детские» выплаты всем семьям, у которых доход не превышает двух прожиточных минимумов (сейчас - полтора минимума).

ПОБЕДИТЬ БЕДНОСТЬ

Глава государства возмущен, что до сих пор в России примерно десять процентов населения - за чертой бедности. Хотя прогресс есть - в 2000-м их было процентов сорок, но все равно проблему нужно решать. Выход Путин предлагает такой:

- Работающим механизмом поддержки может стать социальный контракт. По оценкам экспертов, за пять лет ими смогут воспользоваться более 9 миллионов человек.


Говоря о развитии сферы медпомощи, президент пообещал за два года построить и модернизировать 1590 амбулаторий и фельдшерских пунктов и профинансировать госпрограмму по борьбе с онкологическими заболеваниями.

- За ближайшие шесть лет направим на эти цели не менее триллиона рублей. Речь об организации своевременного, эффективного и доступного лечения.

Обязательно в регионах надо развивать сферу образования - по аналогии с действующей программой «Земский доктор», с 2020 года в РФ должна заработать программа «Земский учитель». Речь идет о разовой выплате в размере миллиона рублей для педагогов и учителей, которые захотят переехать работать в села и малые города.

Владимир Путин возложил цветы к Вечному огню. Церемония с торжественным маршем роты Почетного караула и военного оркестра приурочена к Дню защитника Отечества. А вечером в Кремлевском дворце президент поздравил всех причастных к празднику:

- Любовь к родной стране - одно из главных качеств характера российских военнослужащих. Иначе и быть не может. Ведь вы защищаете Родину. Россия - миролюбивое государство. Мы проводим ответственную внешнюю политику, стремимся к укреплению международной стабильности, но хорошо понимаем, что современный мир сложен и противоречив. Поэтому обеспечение безопасности России, наших граждан остается для нас безусловным приоритетом. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также