САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Владимир Путин: Россия должна двигаться только вперед

В ежегодном послании Федеральному собранию президент рассказал о внутреннем развитии страны – социальных, экономических и других вопросах, которые могут качественно отразиться на жизни россиян. Более подробно о том, на каких вопросах заострил внимание глава государства - в материале «СВ»

Президент РФ Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ в Гостином дворе. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

СЕМЬЯМ В ПОМОЩЬ

Глава государства начал с позитивной ноты – семьи с детьми ждут льготы. В первую очередь, это касается материальных выплат и налоговой нагрузки. Россия намерена преодолеть сложный демографический период и к 2023-2024-м годам добиться возобновления естественного прироста населения. Для этого будет пересмотрена социальная политика в отношении семей с детьми.

Говоря об этом, президент отметил, что, прежде всего, необходимо повысить выплаты семьям с детьми-инвалидами и инвалидами детства первой группы.

- Сегодня пособие по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы всего 5,5 тысячи рублей. Предлагаю уже с 1 июля текущего года повысить его до 10 тысяч рублей, - сказал Владимир Путин.


Еще одно изменение, которое обрадует многодетные семьи, - льготы на погашение ипотеки. Коснется это тех, у кого трое и больше детей. Отмечается, что новая программа льготной ипотеки может затронуть 600 тысяч семей.

- С учетом устойчивости и стабильности макроэкономической ситуации в стране, роста доходов государства считаю возможным ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий и последующий ребенок, а именно напрямую из федерального бюджета оплатить, погасить за такую семью 450 тысяч рублей из ее ипотечного кредита, - уточнил президент.

Немаловажно облегчить и налоговую нагрузку на семьи. Так, что касается ипотеки, глава государства предложил установить льготу для семей с детьми на весь срок кредита.

- Должна быть снижена налоговая нагрузка на семью: принцип должен быть очень простой: больше детей - меньше налогов, - отметил он.

Еще одна немаловажная новость для семей: президент указал на необходимость решения проблемы с предоставлением мест в детсадах. Чтобы разобраться с долгими очередями, надо до 2021 года создать не меньше 270 тысяч новых мест, в том числе и в негосударственном секторе. Из них 90 тысяч должны появиться в ближайшие 10 месяцев. За три года на эти цели из бюджет будет направлено около 147 миллиардов рублей.

Кроме этого, Владимир Путин предложил с 2020 года начать выдавать "детские" выплаты всем семьям, у которых доход не превышает двух прожиточных минимумов. Он напомнил, что сегодня в стране предусмотрены выплаты на первого и второго ребенка в возрасте до полутора лет. Такую поддержку получают семьи, доход которых не превышает 1,5 прожиточных минимумов на человека.

- Пора сделать следующий шаг: предлагаю с 1 января 2020 года поднять планку до двух прожиточных минимумов на членов семьи. Это позволит практически в 1,5 раза увеличить число семей, которые получают право на дополнительные выплаты. Помощью государства смогут воспользоваться порядка 70% семей, где рождаются первые и вторые дети, - заключил глава государства.

ПОБЕДИТЬ БЕДНОСТЬ


По словам президента, на сегодняшний день за чертой бедности в стране проживает более 10% населения. И это, по мнению Владимира Путина, очень много.

- Решение демографических проблем, рост продолжительности жизни, снижение смертности прямо связаны с преодолением бедности. Напомню, в 2000 году за ее чертой находилось более 40 миллионов человек. Сейчас - около 19 миллионов. Но и это слишком много, - заявил глава государства.

В первую очередь, для борьбы с бедностью президент предложил ввести механизм социальных контрактов для бедных.

- Работающим механизмом такой поддержки [бедных] может стать социальный контракт. По оценкам экспертов, за пять лет такой поддержкой [социальными контрактами] смогут воспользоваться более 9 миллионов человек, - отметил он.

Кроме того, для борьбы с бедностью регионы должны следить за тем, чтобы уровень зарплат бюджетников не опускался ниже среднего показателя по местной экономике. При этом средняя заработная плата должна расти.

- Обращаю внимание глав субъектов Федерации - необходимо сохранить достигнутое соотношение оплаты труда специалистов образования, здравоохранения, культуры и других бюджетных сфер со средней зарплатой по экономике региона. Это очень важная вещь, - заявил президент, уточнив, что в России более 40 миллионов человек - бюджетники, военнослужащие и неработающие пенсионеры, которые получают фиксированные доходы.

Справка "СВ"

Социальный контракт - это договор о взаимных обязательствах между малоимущей семьей (или отдельным гражданином) и органами социальной защиты, который позволяет гражданину РФ трудоустроиться, повысить квалификацию и получить финансовую поддержку на организацию подсобного хозяйства или небольшого дела.

МЕДИЦИНУ И ОБРАЗОВАНИЕ - В МАССЫ

Говоря о развитии медицинской сферы в России, президент сразу поставил задачу - до 2020 года медпомощь должна стать доступной для всех без исключения россиян независимо от населенных пунктов, поскольку сегодня многие граждане недовольны качеством и доступностью отечественной медицины.

- Знаю, что нынешнее состояние, уровень доступности медицинской помощи, он, с одной стороны, вроде как растет, и, действительно, растет, но, тем не менее, многих граждан не устраивает, - сказал Владимир Путин, уточнив, что наибольшее число претензий относятся к работе поликлиник, амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов.

- Именно к их работе у людей больше всего претензий. Зачастую к нужному специалисту многодневная очередь, невозможно быстро и бесплатно пройти необходимое обследование. А в отдаленных населенных пунктах остается проблемой даже просто попасть к медицинскому работнику - просто попасть на прием, - добавил глава государства.

Поэтому в ближайшие два года по всей стране будут построены и модернизированы 1590 врачебных амбулаторий и фельдшерских пунктов. Кроме этого, финансирование выделят на программу борьбы с онкологическими заболеваниями.

- За ближайшие шесть лет направим на эти цели не менее 1 триллиона рублей. Речь об организации своевременного, эффективного и доступного лечения. О внедрении передовых технологий, которые в большинстве случаев позволяют помочь людям, заставляют отступить эту опасную болезнь, - обратил внимание президент.

Для борьбы с опасными болезнями в России также могут появиться реабилитационные центры мирового уровня.

- Нужно с чего-то начинать, и работа здесь предстоит большая. Давайте начнем с создания хотя бы двух детских реабилитационных центров мирового уровня, так же, как мы делаем по перинатальным центрам, а затем будем двигаться дальше, - добавил он.

Кроме медицины, в регионах также необходимо развивать сферу образования, считает президент. Специально для этого, по аналогии с действующей программой «Земский доктор», с 2020 года в РФ может заработать программа «Земский учитель».  В частности, речь идет о единовременной выплате в размере 1 миллиона рублей для педагогов и учителей, которые захотят переехать работать в села и малые города страны.  

До того, как программа «Земский учитель» заработает, все школы должны будут перейти на современные условия обучения. Уже сегодня доля школ с современными условиями выросла до 85%.

- Но порядка 200 тысяч ребят все еще ходят в школы, где нет нормального отопления, водопровода и канализации, это меньше 1,5% школьников. Но если их родители видят, что их ребенок учится в таких условиях, все слова о справедливости, о равных возможностях, этих людей только раздражают. Обращаю внимание глав регионов, где есть такие школы: за два года проблему полностью решить, - добавил он.

Так, до 2021 года школы должны быть обеспечены доступом к высокоскоростному интернету, что позволит обеспечить доступ к урокам и лекциям известных преподавателей и качественно повысить уровень подготовки.

Кроме того, для борьбы с бедностью регионы должны следить за тем, чтобы уровень зарплат бюджетников не опускался ниже среднего показателя по местной экономике. При этом средняя заработная плата должна расти.

- Обращаю внимание глав субъектов Федерации - необходимо сохранить достигнутое соотношение оплаты труда специалистов образования, здравоохранения, культуры и других бюджетных сфер со средней зарплатой по экономике региона. Это очень важная вещь, - заявил президент, уточнив, что в России более 40 миллионов человек - бюджетники, военнослужащие и неработающие пенсионеры, которые получают фиксированные доходы.

ЗОЛОТО ДОЛГ КРОЕТ

Говоря об экономическом положении страны, Владимир Путин обратил внимание, что впервые в истории золотовалютные резервы России полностью покрывают внешний государственный и коммерческий долг. Однако расслабляться по этому поводу не стоит, продолжил президент, ведь в 2020 году рост объема инвестиций должен составить 6-7%, а в рамках этого года должна быть разработана программа развития инфраструктуры цифровой экономики. А ЦБ надо выйти на показатель инфляции 4%.

- Правительству и Центральному банку необходимо вновь войти в целевые показатели инфляции. Я уже об этом говорил, и мы, когда принимали соответствующие решения по наполнению финансовой "кубышки" для реализации национальных проектов, знали, что так и будет происходить. Это сегодня ожидаемый эффект, нужно, чтобы ожидаемой стала и нормализация этой ситуации, - добавил президент.

СОЮЗНОМУ ГОСУДАРСТВУ – БОЛЕЕ ТЕСНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Говоря о развитии отношений России и Беларуси в рамках Союзного государства, Владимир Путин заявил, что Москва считает правильным усилить координацию в рамках интеграционного проекта.

- Считаем правильным активно углублять взаимодействие в рамках Союзного государства России и Беларуси, включая более тесную координацию во внешнеполитической сфере, в экономике, - добавил президент.

РОССИЯ - ТОЛЬКО СУВЕРЕННОЕ ГОСУДАРСТВО

Затрагивая вопросы внешней политики, президент обратил внимание, что сегодня наибольшее внимание привлечено к отношениям России и США. Как отметил глава государства, Москва хочет иметь равноправные отношения с Вашингтоном.

- Мы видим, что имеем дело с деятельными, очень талантливыми людьми. Однако среди правящего класса США много и таких, кто излишне увлечен идеей своей исключительности и своего превосходства над всем остальным миром, - уточнил президент.

Владимир Путин добавил, что американской стороне, в первую очередь, необходимо посчитать дальность и скорость перспективных систем оружия, и только после этого делать выводы.

- Мы не заинтересованы в конфронтации, тем более с такой глобальной державой, как Соединенные Штаты Америки, но, похоже, наши партнеры не замечают, как, какими темпами меняется мир, куда он движется. Они продолжают свою разрушительную и явно ошибочную политику, - отметил он.

Главными приоритетами российской внешней политики, по словам президента, остаются укрепление доверия и расширение сотрудничества в разных сферах, благодаря которым страна и выстраивает взаимные отношения с партнерскими государствами.

- Именно на этой основе мы ведем работу в ООН, а также в Содружестве Независимых Государств, на площадках G20, БРИКС, Шанхайской Организации Сотрудничества. Вместе с партнерами по интеграции продолжим формировать общие рынки, укреплять внешние связи Евразийского экономического союза, в том числе предстоит воплотить в жизнь уже принятые решения о сопряжении с китайской инициативой «Один пояс - один путь» как проход к созданию большого евразийского партнерства, - добавил Владимир Путин.

Отмечая позитивную интеграцию с организациями и государствами, президент обратил внимание, что Россия может существовать исключительно как суверенное государство.

- Россия была и будет суверенным государством. Она будет такой, либо ее не будет. И я хочу, чтобы все это уяснили. Некоторые страны могут быть не суверенными, а Россия - нет, - заключил он.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также