САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Александр Лукашенко: Наши точки роста - космос, IT-технологии и БелАЭС

В день 100-летия ВЛКСМ Президент Беларуси встретился во Дворце Независимости с активом Белорусского республиканского союза молодежи

Главе государства вручили книгу «В ритме летящих лет…» об истории молодежного движения. Фото: БЕЛТА

С КОМСОМОЛЬСКИМ БИЛЕТОМ

Встречи с ребятами обычно проходят неформально.

В оживленном диалоге с главой государства молодежь может обсудить то, что ее волнует. Александр Лукашенко начал разговор с признания, что на всякий случай взял свой комсомольский билет:

- Этот праздник у меня, как и у многих наших соотечественников, вызывает светлые и добрые воспоминания. Потому что комсомол - это молодость, неудержимая энергия жизни. Время благородного стремления изменить мир к лучшему. В этом плане и сегодня ничего не изменилось. По-разному мы хотим этот мир изменить, может быть, несколько иными методами, чем раньше, - сказал белорусский лидер.

По его мнению, в истории становления ВЛКСМ было мало романтики:


- Первые комсомольцы - это дети революции и страшной Гражданской войны. Сложной эпохи, однозначную оценку которой до сих пор не могут дать ни ученые, ни политики. Но комсомольцы оставили нам примеры беззаветной преданности Отечеству, искренней веры в идеалы честности и справедливости, достойные подражания.

Александр Лукашенко привел в пример недавние исследования российских социологов, в которых люди на первое место поставили вопросы справедливости. Именно это было и всегда должно быть основой политики Беларуси:

- Люди требуют справедливости. Вот наша идеология, которой мы должны придерживаться. Запрос на справедливость не только в России, но и у нас всегда был. Поэтому и политику мы проводим более мягкую, спокойную. И не в будущем, а в настоящем, - подчеркнул президент.

ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ

И хотя главной темой разговора была история, большинство идей и проектов, которые предлагали и озвучивали ребята, были нацелены на перспективу: как развивать студотрядовское движение, как озеленять и обустраивать города и села, популяризовать идеи волонтерства и наставничества.

Глава государства поддержал проект «Личный пример», организаторы которого намерены создать по стране сеть специализированных площадок для воркаута. Президенту эта тема близка:

- Я не в спортзале занимаюсь, но много отдаю спорту. У меня норма два часа в день или чуть больше. Это обязательно. Занятия в залах, закрытых помещениях или, например, на беговой дорожке мне не по душе. Всем советую больше заниматься на улице. Это прекрасно, особенно утром. Вышел на улицу, пробежался. Утром надо 30 - 45 минут заниматься спортом, особенно мужикам, чтобы мужиками быть. Пробежались, нагрузили ноги, подтянуться где-то, качнуть пресс.

ВСЕБЕЛОРУССКАЯ СТРОЙКА

Молодежь засыпала президента вопросами. Особенно интересовали перспективные отрасли экономики, где лучше всего себя проявить молодым специалистам, где открываются самые большие горизонты. Президент назвал три сферы - космическую отрасль, информационные технологии и атомную энергетику после ввода в строй БелАЭС:

- Вот наши точки роста. Просто построить завод сегодня недостаточно, - считает президент. - Мир развивается по определенным направлениям, темпы бешеные. Нам удалось заняться тем, что потом, в будущем, станет очень важно, это в том числе энергетика, возобновляемые источники энергии. Строительство Белорусской атомной станции потянет за собой развитие всей экономики нашей небольшой страны. Этот объект был Всебелорусской молодежной стройкой, на нем активно трудились студенческие отряды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также