САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

ПВО Беларуси и России вместе эффективнее в полтора раза

В чем стратегическое значение соглашения, разъясняет военный эксперт, завкафедрой географии, природопользования и пространственного развития Балтийского федерального университета имени Канта (Калининград) Юрий ЗВЕРЕВ.

Боевой запуск из зенитно-ракетного комплекса С-300 соединения противовоздушной обороны (ПВО) на этапе международного конкурса "Ключи от неба" в рамках Армейских международных игр - 2017 на полигоне "Ашулук". Сергей Бобылев/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму протокол об изменениях в соглашение между Россией и Беларусью о совместной охране внешних границ Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы ПВО. Документ, по сути, уточняет понятия, не внося принципиальных изменений.

- С учетом наметившегося в 1993-1994 годы расширения на восток блока НАТО, важнейшую роль для защиты воздушного пространства Северо-Западной и Центральной России, включая ее столичный регион, приобрело налаживание тесного взаимодействия с ПВО Республики Беларусь, - говорит в интервью «СВ» Юрий Зверев. - Создание единой региональной системы ПВО увеличивает общую эффективность противовоздушной обороны для Беларуси в 1,5 раза, а для России (в регионе ее действия) – в 1,7 раза.

ПВО Беларуси и России вместе эффективнее в полтора раза

Юрий Зверев. Фото из личного архива

Совместная охрана границ и Единая система ПВО – сугубо положительные вещи. Причем для обоих государств. Для России это возможность отодвинуть свои рубежи противовоздушной обороны, которые в противном случае будут находится уже совсем близко от Москвы и от важных стратегических центров. Если бы не было «белорусского щита», то время подлета ракет или новейших самолетов до столицы России исчислялось бы минутами. Конечно, лучше оборонятся, если потребуется, на внешней границе Союзного государства, то есть на белорусско-польских рубежах.

Для Беларуси это возможность усилить свою противовоздушную оборону силами и средствами ПВО России, получить современную российскую технику на льготных условиях. Были, например, поставки зенитно-ракетных систем С-300ПС в прошлом году и десять лет назад. В июне этого года заключен контракт на поставки в республику сверхманевренных истребителей Су-30СМ. В будущем Минск надеется получить и легендарные С-400.
Одно время российские самолеты-перехватчики базировались в Беларуси. И в принципе, если будет нужно для обороны общего воздушного пространства и Минск об этом попросит, то российские самолеты снова могут быть переброшены в республику. Это не потребует создания каких-то военных баз. Можно защищать небо Беларуси и с российских аэродромов – варианты могут быть разные.

Наши страны в рамках союзных программ укрепляли и пограничные пункты на западной границе Союза. Это совершенно логично. И это нужно не только для защиты от военных посягательств. Сегодня есть угрозы со стороны международного терроризма, который представляет опасность для обеих стран. Есть проблемы с трафиком наркотиков, торговлей людьми, незаконной миграцией. Если мы строим Союзное государство, то всем этим угрозам нужно противостоять сообща.

НАТО к нашей союзной обороне, естественно, относится с раздражением. Но, как говорится, здесь мы ничего не нарушаем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Брестской и Гродненской областях проходят батальонные учения с упором на борьбу с беспилотниками
  2. В Союзном государстве утвердили план работы Комитета по стандартизации и качеству на 2026–2027 годы
  3. Александр Лукашенко расширил возможности агроэкотуризма: Больше комнат, льготные кредиты без ограничений и спецсбор вместо налога
  4. Посол РФ в Стокгольме: задержания российских судов Швецией носят политический характер и нарушают морское право
  5. Более 97 тысяч многодетных семей в Беларуси получили выплаты на подготовку детей к школе
  6. Государства ОДКБ согласовали график совместной подготовки сил коллективной безопасности на 2027 год
  7. В Минске завершился «Кубок двух столиц»: победу в серии парусных регат одержала W Sailing Team
  8. Вячеслав Володин: Число выдворенных мигрантов выросло в разы — это результат ужесточения миграционного законодательства
  9. Минобороны РФ: освобождены Ореховатка и Красноподолье в ДНР, ВСУ понесли крупные потери
  10. Лантратова: Киев отказывается забирать часть военных из списков на обмен и пытается навязывать свои условия
  11. МИД РФ вызвал посла Японии из‑за заявлений Токио о визите Путина на Итуруп
  12. В Энергодаре 17 человек пострадали при ударе по остановке, один погиб
  13. Александру Лукашенко подарили первый полностью белорусский автомат ВСК‑100Б
  14. Владимир Путин выразил соболезнования лидеру Мьянмы из‑за жертв наводнения и отметил рост сотрудничества двух стран
  15. Брестская область первой в Беларуси завершила уборку зерновых и зернобобовых

Парламентское Собрание

Елена ПОТАПОВА: Не допустим исторической амнезии

О законодательных инициативах, упрощающих жизнь белорусов и россиян, импортозамещении и кооперации. А также о том, что нас объединяет, поговорили с членом Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту и комиссии по культуре Еленой Потаповой

Политика

Никаких перемирий или заморозок

«Потому что это перечеркнет подвиг наших дедов и прадедов», - пояснил глава МИД Сергей Лавров. А никакого «перелома» в зоне СВО в пользу Украины нет и не будет

МНЕНИЯ

Это наш долг перед расстрелянными семьями

Ирина Костевич

О сохранении памяти жертв нацизма

Иллюзий больше нет

Александр Снегирев

После визита Владимира Путина на Итуруп Япония, наконец, поняла, что российских островов им не видать, как своих ушей

Рейс Анкоридж — Анадырь может запустить настоящий инвестиционный бум на Дальнем Востоке

Елена Перминова

38 лет «Полету дружбы» и перспектива нового воздушного коридора

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также