САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Сергей Стрельченко: Регионы идут в авангарде

Рассказывает ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Фото: Александр Кушнер

- Приветствую участников IV Форума регионов Беларуси и России.

На первых, самых сложных этапах союзного строительства межрегиональные связи Беларуси и России сыграли важную роль в сохранении культурного единства наших стран, восстановлении и укреплении экономического и политического взаимодействия.

Сегодня сотрудничество регионов - цемент Союзного государства, один из мощнейших факторов его устойчивого развития, который носит всеобъемлющий характер, охватывая не только сферу экономики, но и науку, безопасность, образование, здравоохранение, экологию и другие.

Парламентское Собрание всегда стремится оказывать содействие установлению взаимовыгодных прямых контактов на уровне регионов. Регулярно проводятся выездные мероприятия с участием депутатов, организуются встречи с руководителями органов местного самоуправления, бизнеса и общественных организаций. В рамках постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании к обсуждению актуальных вопросов углубления межрегионального сотрудничества привлекаются деятели науки и эксперты. За последние пять лет данной теме мы посвятили уже три семинара, а выработанные по итогам дискуссий рекомендации сыграли значительную роль в развитии двусторонних отношений между Беларусью и Россией.

Тема IV Форума регионов России и Беларуси - «Векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества». Она соответствует идее формирования устойчивой инновационной модели национальных экономик, выявления новых путей интеграции. В современном мире межрегиональное сотрудничество не может ограничиваться товарообменом. Оно должно реализовываться в совместных проектах, которые будут базироваться на слиянии производственного, ресурсного, интеллектуального
и кадрового потенциала Беларуси и России.

Регионы идут в авангарде. Убежден, что IV Форум будет способствовать расширению и углублению взаимовыгодных связей, повышению деловой активности, а также даст новые силы созданию высокотехнологичных и инновационных производств на благо граждан Союзного государства.

Досье

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ



Григорий Рапота: Бизнес и власть наводят мосты 
Государственный секретарь Союзного государства
Председатель Совета Рес-публики Национального собрания Беларуси

Артём Туров: Шаг за шагом к равным правам
Председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту - о IV Форуме регионов России и Беларуси

Степан Киричук: Надо в процесс интеграции включать города, районы и села
Сенатор, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике - о IV Форуме регионов России и Беларуси

Сергей Калашников: Пора ускориться и провести ревизию
Сенатор, председатель Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике - о IV Форуме регионов России и Беларуси

Елена Афанасьева: Очень важно именно сейчас ускорить движение в сфере гармонизации законодательства
Сенатор, председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам - о главных 



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Пасечник: три человека погибли и семеро ранены при атаках украинских дронов по ЛНР
  2. Минобороны РФ: удары нанесены по предприятиям ВПК в Киеве и портовой инфраструктуре Одесской области
  3. Директор «Славянского базара»: билеты на открытие разошлись рекордно за час с лишним
  4. Россия и Украина провели новый обмен телами погибших военнослужащих на белорусской границе
  5. Владимир Путин назвал «Славянский базар в Витебске» важным событием для всего евразийского пространства
  6. США нанесли новые удары по командным центрам и ПВО Ирана, под огонь попал Бендер-Аббас
  7. Главный инженер Запорожской АЭС погиб при ударе украинского дрона по служебному авто
  8. Беларусь и Калининградская область договорились о «Днях регионов» и продлили стратегическое партнёрство
  9. Беларусь делает ставку на гастротуризм: сотни локаций и десятки маршрутов
  10. Николай Бурляев: «Славянский базар» вышел из «пошлого шоу-бизнеса» и стал передовой борьбы за душу человека
  11. «Славянский базар» 16 июля: фанфары открытия, звезда лауреата и картина Шагала
  12. Белоусов проинспектировал группировку «Центр» и наградил военных орденом Суворова
  13. Минобороны: за ночь ПВО уничтожили 375 украинских дронов над Россией и морями
  14. IHF сняла ограничения с сборных России и Беларуси по гандболу
  15. В Петербурге стартовал слёт юных железнодорожников России и Беларуси

Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

Болгария подала важный сигнал по Украине

Елена Перминова

Решение Софии по «коалиции желающих»

Европа готовится ужесточать подход к украинским беженцам

Олег Гайдукевич

Воевать в ЕС не хотят сами.

Побили шведа на Неве

Анатолий Заусайлов

15 июля 1240 года состоялась Невская битва

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также