САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко: Беларусь не могла остаться в стороне от трагических событий в России

26 декабря в российском диппредставительстве в Беларуси открылась книга соболезнований. В республике приспущены государственные флаги и отменены развлекательные мероприятия

Минчане и представители общественных организаций несут цветы и лампады к зданию посольства России в Беларуси.Высказать свою скорбь приходят и простые граждане, и представители общественных организаций - Федерации профсоюзов Беларуси, ОО "БРСМ", белорусского фонда мира, курсанты, олимпийские чемпионы и др.Траурная корзина установлена от Министерства обороны Беларуси.На снимке: первый секретарь ЦК БРСМ, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию Андрей Беляков.Фото Николая Петрова, БЕЛТА

Беларусь не могла остаться в стороне от трагических событий в России, заявил президент республики Александр Лукашенко на совещании в Минске.

В своем выступлении глава белорусского государства назвал крушение самолета Ту-154 большой трагедией.

- К сожалению, эта череда трагедий стала злым роком над нашим братским народом: огромное количество людей погибло в Иркутске в связи с отравлением, убит посол России в Турции, и погибло много людей в связи с крушением военного самолета, в котором находились 92 человека. Погибли не только члены экипажа, но и известные артисты, представители средств массовой информации, военные люди, госслужащие, врач. Естественно, мы в этот день не могли быть в стороне от этих трагических событий, - подчеркнул Александр Лукашенко.


Президент Республики Беларусь добавил, что в знак солидарности с российским народом в стране также был объявлен траур. Помимо этого, по его словам, белорусы отозвались на произошедшую трагедию и активно посещают посольство России в Беларуси.

- Я думаю, что поток людей не уменьшится, поэтому попрошу, чтобы правоохранительные органы посмотрели за порядком вокруг российского посольства, - обратил внимание Александр Лукашенко.

Он напомнил, что 26 декабря в российском диппредставительстве откроется книга соболезнований, в связи с чем белорусские госслужащие и простые граждане посетят посольство и оставят свои соболезнования.

Также на открытии совещания с президентом Беларуси участники встречи почтили память погибших.



Читайте также


В посольстве России в Беларуси открыта книга соболезнований по жертвам авиакатастрофы Ту-154

25 декабря над Черным морем потерпел крушение самолет Ту-154, в котором находились 92 человека

Специалисты определили траекторию падения Ту-154, потерпевшего крушение в Черном море

Самолет упал в шести километрах от берега

Александр Лукашенко выразил соболезнования руководству телекомпаний, чьи представители погибли в авиакатастрофе над Черным морем

Также глава белорусского государства выразил соболезнования родным и близким погибших журналистов

Беларусь присоединилась к трауру по погибшим в авиакатастрофе

Всего в трагедии погибшими числятся 92 человека. Среди них 8 членов экипажа и 84 пассажира, в том числе журналисты, 64 артиста ансамбля песни и пляски имени Александрова

26 декабря в РФ объявлено общенациональным днем траура по погибшим в авиакатастрофе

Минобороны подтвердило гибель Ту-154 с музыкантами ансамбля имени А. В. Александрова, Доктором Лизой, военными и журналистами на борту

В Черном море разбился самолет Ту-154 Минобороны РФ

По уточненным данным, в авиакатастрофе погибли 93 человека

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минск рассчитывает на новый уровень переговоров с США
  2. Игорь Сергеенко: Законотворчество — главное направление сотрудничества депутатов и Верховного суда Беларуси
  3. Яна Лантратова рассказала Путину о возвращении 550 российских военнопленных за месяц
  4. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступают в силу в июле 2026 года
  5. Армия России освободила Богодаровку в Днепропетровской области — открыт путь к южному флангу Покровского
  6. Песков: Вопрос Украины обсуждался во время неформальной встречи Путина и Лукашенко на Валдае
  7. Беларусь ответит всем своим потенциалом: в МИД республики предупредили Киев о жёсткой реакции на пересечение границы
  8. Путин: Возможные переговоры по Украине могут состояться в Беларуси
  9. Путин: Армия России заблокировала около 5000 военнослужащих ВСУ в районе Рубцов
  10. Путин: Киев и Запад изначально не собирались выполнять Минские соглашения
  11. Путин раскрыл предложение Украины ограничить боевые действия только четырьмя регионами
  12. Путин: Россия будет существенно наращивать поставки топлива в Крым по земле и по морю
  13. Путин: Российские войска прорвали мощную трёхрядную оборону ВСУ и вышли к Доброполью
  14. Лукашенко пошутил в Пекине: «Прилетел к вам как к себе домой»
  15. Си Цзиньпин: Белорусско-китайские отношения достигли исторического пика

Парламентское Собрание

От хлеба до цифры

Союзные парламентарии подвели итоги XIII Форума регионов, отметив, что на нем обсуждались самые разные темы

МНЕНИЯ

Они специально вас, дураков, поссорили с Россией и Беларусью

Олег Гайдукевич

Европу сознательно стравливают с Россией и Беларусью ради американских интересов

Правильным путем идем, товарищи!

Кристина Воробьёва

Отключение в России зарубежных мессенджеров здорово осложнило жизнь … наших противников

Жареное солнце больших городов

Анатолий Заусайлов

В Лондоне конференцию по экстремальной жаре отменили из-за жары

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также