САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Константин Косачев: «Думал, Трамп не сможет перебороть систему»

Сенатор об итогах выборов в США, на которых победу одержал Дональд Трамп

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Косачев Константин, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам:

- Признаюсь, ошибся в прогнозах, до конца не верил в победу Трампа. Не потому что он слабее, но потому что он шёл против Системы. Приучили меня американцы, что Система там всегда сильнее. И в этом главная сенсация выборов - в своей собственной стране Система не справилась с новыми, нестандартными вызовами.

Точно так же, как не справляется в последние годы с новыми, нестандартными вызовами мирового масштаба супердержава Соединённые Штаты Америки. Не факт, что Америка Дональда Трампа окажется в этом смысле более успешной - все же и его главным лозунгом было "Сделаем Америку опять великой". Как? За счёт чего и, главное, за счёт кого? Нет ответов, они если и звучали в предвыборной риторике Трампа, то только полутонами и полунамеками. А теперь наступает время реальной политики. Время первых настоящих испытаний для 45-го президента США, главным "родовым признаком" которого является полное отсутствие политического опыта.


Поэтому, подозреваю, всё же не ошибусь во втором своём предвыборном прогнозе - переоценивать Америку Дональда Трампа явно не следует. Да, появляется окно возможностей. Но такое же окно приоткрылось 8 лет назад, когда победил Обама. Именно за новые надежды ему тогда поспешно, ради поддержки соответствующих настроений, присудили нобелевскую премию. И мы знаем, чем это закончилось.

Хотя надежда опять есть, и она пока не умерла. В том числе для российско-американских отношений, хотя здесь Трампа явно будет осаживать консервативный Конгресс.

В любом случае лучше так, чем безнадежность Америки Клинтон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с победой на выборах
Президент России выразил надежду на улучшение отношений двух государств

Вячеслав Володин: «Россия с уважением относится к выбору американского народа»
Председатель Госдумы прокомментировал победу Дональда Трампа

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Семь ведущих медицинских университетов России отправили студентов на практику в Гродненский государственный медицинский университет
  2. В парке «Останкино» на ВДНХ прошло белорусское Купалье
  3. Олег Газманов: В Беларуси и России живут талантливые люди, способные создавать собственные фестивали, кино, музыку
  4. Вячеслав Володин: Решение сохраняет память о предках и передаёт будущим поколениям достоверную информацию о Великой Отечественной войне
  5. Глава РАН доложил Владимиру Путину о результатах исследований в области гиперзвука
  6. Вячеслав Володин сообщил о принятых сегодня законах
  7. Вячеслав Володин рассказал о лишении приобретенного гражданства и основаниях
  8. Вячеслав Володин: Принятый закон защитит религиозные символы и чувства верующих
  9. Александр Лукашенко рассчитывает на более глубокое сотрудничество Беларуси с КНР
  10. В Госдуме утвердили документ для участия россиян и белорусов в местных выборах
  11. Депутаты обсудят систему ОСАГО в Союзном государстве
  12. Александр Гапонов: Коммерческий результат программы Союзного государства «Автоэлектроника» превышает объем средств, затраченных на нее»
  13. В представительстве Постоянного Комитета Союзного государства в Минске обсудили проект по разработке и внедрению современных методов профилактики и лечения рака
  14. Вячеслав Володин: Наша задача – защитить память о погибших героях, не допустить осквернения их могил
  15. Премьер-министр Беларуси признался в любви к Санкт-Петербургу

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Коалиция, что с лицом?

Бои еще идут, но европейцы уже смотрят, где можно от разорванной тушки Украины урвать и на ее шкурке заработать

МНЕНИЯ

«Мы будем готовы убивать русских солдат»

Михаил Васильев

В Кремле поставили диагноз – Германия снова опасна. 

Спасибо за помощь. Пошли вон…

Андрей Удальцов

После Второй мировой британцы бесцеремонно вышвырнули со своего острова защищавших их поляков

Через 10 лет

Кристина Воробьёва

Украинцы не верят в светлое будущее страны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также