САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Игорь Петришенко: ​​Санкции должны уступить место сотрудничеству с Европой

11 февраля в Посольстве Беларуси в России прошла презентация экономического и экспортного потенциала Синеокой для стран Европы

Игорь Петришенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в РФ. Автор фото: Владимир Коробицын.

В мероприятии участвовали главы дипмиссий Албании, Боснии и Герцеговины, Люксембурга, Черногории, а также руководители торгово-экономических служб посольств Бельгии, Греции, Испании, Кипра, Польши и Хорватии в Москве.

С приветственным словом к гостям обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко.

- Сейчас заморожены санкции со стороны ЕС в отношении Беларуси, - напомнил он. – Но мы ожидаем полную и окончательную отмену всех ограничений. Использование в межгосударственных отношениях этого механизма должно уйти в прошлое. Беларусь была и остается полноправным членом общеевропейской семьи.

Игорь Петришенко: ​​Санкции должны уступить место сотрудничеству с Европой

Проскалович Роман Вячеславович - Государственное учреждение "Национальное агенство инвестиций и приватизации". Автор фото Владимир Коробицын

Игорь Петришенко отметил, что Минск готов к активному сотрудничеству со всеми странами ЕС. Например, с Албанией перспективными видятся проекты в области промышленности и сельского хозяйства. Синеокая заинтересована в росте товарооборота с Бельгией. Сейчас он составляет 560 миллионов долларов и это далеко не предел.

- От всей души приветствую делегацию Королевства Испания, - сказал глава белорусской дипмиссии. - За последние годы мы значительно активизировали политический диалог. Убежден, что в обозримом будущем наше сотрудничество выйдет на столь значимый уровень, что поставит на повестку дня вопрос об открытии посольств в Мадриде и Минске. Испания пока самая большая страна в ЕС, где нет нашей дипмиссии.

Невзирая на географическую удаленность, Синеокая ожидает выхода на более весомые показатели экономического сотрудничества с Португалией.

- Рассчитываем на стабильный диалог в расширении торговых связей, туристического и культурного обмена с партнерами из Греции, - продолжил Игорь Петришенко. - Активную роль в инвестировании в белорусскую экономику играет кипрский капитал. Из года в год наши автоперевозчики ставят вопрос о своевременном обмене с Республикой Македония разрешениями на осуществление международных перевозок грузов. Это внушает оптимизм – значит, есть, что возить.

В ходе встречи гостям были представлены возможности автомобильной, тракторостроительной, нефтехимической, деревообрабатывающей, легкой и пищевой промышленности Беларуси. Представители МИД РБ, Национального агентства инвестиций и приватизации и «Беларусбанка» рассказали иностранным дипломатам об улучшении инвестиционного климата в республике и новых возможностях, которое дает членство в Евразийском экономическом союзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>

Выйти из-под санкций

Каким может быть базовое соглашение о сотрудничестве между ЕС и Минском


МИД Беларуси: Приветствуем решение об отмене большинства ограничительных мер в отношении страны

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Республики Дмитрий Мирончик прокомментировал решение о снятии санкций с Беларуси

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко о торговых сетях: Почему к сельчанам вышли только единицы?
  2. Премьер Литвы призвал не пугать людей угрозой со стороны РФ
  3. Александр Лукашенко подарили белорусский бинокль, изготовленный по стандартам НАТО
  4. В Белгородской области при новых атаках ВСУ пострадали еще четыре человека
  5. Александр Лукашенко о работе Белкоопсоюза: «Если это так, это жуть»
  6. Минск возглавил рейтинг самых популярных зарубежных городов у российских туристов
  7. Минобороны РФ: при освобождении Анискино ВСУ понесли большие потери, часть военных сдалась в плен
  8. Александр Лукашенко: Россияне «услышали батьку» и скупают пустующие дома в белорусских деревнях
  9. Алесандр Лукашенко назвал работу сельской торговли «неудовлетворительной» и возмутился «просрочкой и тухлятиной»
  10. Владимир Путин обсудил с Совбезом дополнительные меры по защите инфраструктуры от терактов
  11. Минобороны РФ: «Искандер» уничтожил эшелон с техникой ВСУ в Днепропетровской области
  12. Главы правительств ЕАЭС подписали три соглашения по e‑торговле, биржевому рынку и ученым званиям
  13. Александр Лукашенко: Хотите «собирать сливки» в городах — отвечайте и за отдалённые деревни
  14. Минобороны РФ: установлен контроль над Анискино в Харьковской области
  15. ФСБ и МВД накрыли сеть криптообменников в «Москва-Сити», через которую украинские call-центры выводили похищенные деньги

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Тыл сегодня - тоже фронт

На совещании с руководством Минобороны глава государства объявил о новых назначениях в армейском командовании

МНЕНИЯ

Курильский остров получит имя разведчика Зорге

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Японцы в ярости протестуют, но лучше бы лучше учили собственную историю

Скоро некого будет мобилизовывать

Олег Гайдукевич

Киев теряет людей и самостоятельность решений

Реальный перелом на Тихом океане обеспечил удар СССР, а не атомные бомбардировки

Владимир Джабаров

СССР, а не атомные бомбы, сломил Японию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также