САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Игорь Петришенко: ​​Санкции должны уступить место сотрудничеству с Европой

11 февраля в Посольстве Беларуси в России прошла презентация экономического и экспортного потенциала Синеокой для стран Европы

Игорь Петришенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в РФ. Автор фото: Владимир Коробицын.

В мероприятии участвовали главы дипмиссий Албании, Боснии и Герцеговины, Люксембурга, Черногории, а также руководители торгово-экономических служб посольств Бельгии, Греции, Испании, Кипра, Польши и Хорватии в Москве.

С приветственным словом к гостям обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко.

- Сейчас заморожены санкции со стороны ЕС в отношении Беларуси, - напомнил он. – Но мы ожидаем полную и окончательную отмену всех ограничений. Использование в межгосударственных отношениях этого механизма должно уйти в прошлое. Беларусь была и остается полноправным членом общеевропейской семьи.

Игорь Петришенко: ​​Санкции должны уступить место сотрудничеству с Европой

Проскалович Роман Вячеславович - Государственное учреждение "Национальное агенство инвестиций и приватизации". Автор фото Владимир Коробицын

Игорь Петришенко отметил, что Минск готов к активному сотрудничеству со всеми странами ЕС. Например, с Албанией перспективными видятся проекты в области промышленности и сельского хозяйства. Синеокая заинтересована в росте товарооборота с Бельгией. Сейчас он составляет 560 миллионов долларов и это далеко не предел.

- От всей души приветствую делегацию Королевства Испания, - сказал глава белорусской дипмиссии. - За последние годы мы значительно активизировали политический диалог. Убежден, что в обозримом будущем наше сотрудничество выйдет на столь значимый уровень, что поставит на повестку дня вопрос об открытии посольств в Мадриде и Минске. Испания пока самая большая страна в ЕС, где нет нашей дипмиссии.

Невзирая на географическую удаленность, Синеокая ожидает выхода на более весомые показатели экономического сотрудничества с Португалией.

- Рассчитываем на стабильный диалог в расширении торговых связей, туристического и культурного обмена с партнерами из Греции, - продолжил Игорь Петришенко. - Активную роль в инвестировании в белорусскую экономику играет кипрский капитал. Из года в год наши автоперевозчики ставят вопрос о своевременном обмене с Республикой Македония разрешениями на осуществление международных перевозок грузов. Это внушает оптимизм – значит, есть, что возить.

В ходе встречи гостям были представлены возможности автомобильной, тракторостроительной, нефтехимической, деревообрабатывающей, легкой и пищевой промышленности Беларуси. Представители МИД РБ, Национального агентства инвестиций и приватизации и «Беларусбанка» рассказали иностранным дипломатам об улучшении инвестиционного климата в республике и новых возможностях, которое дает членство в Евразийском экономическом союзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>

Выйти из-под санкций

Каким может быть базовое соглашение о сотрудничестве между ЕС и Минском


МИД Беларуси: Приветствуем решение об отмене большинства ограничительных мер в отношении страны

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Республики Дмитрий Мирончик прокомментировал решение о снятии санкций с Беларуси

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Россия будут развивать совместные проекты в сфере водоснабжения
  2. Фигуристы из Беларуси и России выступят на турнире памяти Дениса Тена в Алматы
  3. Денис Мантуров: Бизнесу помогут компенсировать затраты на защиту от беспилотников
  4. Угандийский фермер приготовил для Путина кофе со своей плантации
  5. Владимир Путин примет участие в подписании контракта на поставку МС-21-310
  6. Мария Захарова заявила о нарушении Гутерришем нейтралитета ООН по ситуации в Буче
  7. Александр Турчин назвал 3D-печать и криптосферу ключевыми темами заседания Набсовета ПВТ
  8. За рубежом для выборов в Госдуму откроют 333 российских избирательных участка
  9. Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков умер на 60-м году жизни
  10. Россия и Украина провели обмен телами погибших на границе Беларуси
  11. Элла Памфилова предупредила о риске ИИ-подделок во время выборов
  12. На избирательных участках России назначат ответственных за эвакуацию
  13. Первый форум Союзного государства «Интеграция» пройдет в Москве
  14. Дмитрий Песков заявил, что санкционный законопроект США осложнит диалог по Украине
  15. Минобороны РФ заявило о взятии Малой Волчьей и Розовки

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Писатель Дмитрий ПЕТРОВСКИЙ: Антироссийские санкции ударили прежде всего по самим немцам

За последний месяц на референдуме в Исландии с треском проиграли сторонники объединения с ЕС, а в германской земле Саксония-Анхальт на региональных выборах победила евроскептическая партия АдГ

МНЕНИЯ

Суверенитет легко потерять без противодействия внешнему давлению

Владимир Джабаров

Поздравление белорусов и напоминание про историю воссоединения

Семьи не должны оставаться одни

Ольга Щетинина

Программа «Семьи Нижегородской области». поможет семьям получить знания и поддержку




Песню «Бабушек» не задушишь, не убьешь!

Михаил Васильев

На Международном молодежном фестивале звучал «Сигма-бой» в неожиданном исполнении и хиты «Песняров»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также