САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Игорь Петришенко: ​​Санкции должны уступить место сотрудничеству с Европой

11 февраля в Посольстве Беларуси в России прошла презентация экономического и экспортного потенциала Синеокой для стран Европы

Игорь Петришенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в РФ. Автор фото: Владимир Коробицын.

В мероприятии участвовали главы дипмиссий Албании, Боснии и Герцеговины, Люксембурга, Черногории, а также руководители торгово-экономических служб посольств Бельгии, Греции, Испании, Кипра, Польши и Хорватии в Москве.

С приветственным словом к гостям обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко.

- Сейчас заморожены санкции со стороны ЕС в отношении Беларуси, - напомнил он. – Но мы ожидаем полную и окончательную отмену всех ограничений. Использование в межгосударственных отношениях этого механизма должно уйти в прошлое. Беларусь была и остается полноправным членом общеевропейской семьи.

Игорь Петришенко: ​​Санкции должны уступить место сотрудничеству с Европой

Проскалович Роман Вячеславович - Государственное учреждение "Национальное агенство инвестиций и приватизации". Автор фото Владимир Коробицын

Игорь Петришенко отметил, что Минск готов к активному сотрудничеству со всеми странами ЕС. Например, с Албанией перспективными видятся проекты в области промышленности и сельского хозяйства. Синеокая заинтересована в росте товарооборота с Бельгией. Сейчас он составляет 560 миллионов долларов и это далеко не предел.

- От всей души приветствую делегацию Королевства Испания, - сказал глава белорусской дипмиссии. - За последние годы мы значительно активизировали политический диалог. Убежден, что в обозримом будущем наше сотрудничество выйдет на столь значимый уровень, что поставит на повестку дня вопрос об открытии посольств в Мадриде и Минске. Испания пока самая большая страна в ЕС, где нет нашей дипмиссии.

Невзирая на географическую удаленность, Синеокая ожидает выхода на более весомые показатели экономического сотрудничества с Португалией.

- Рассчитываем на стабильный диалог в расширении торговых связей, туристического и культурного обмена с партнерами из Греции, - продолжил Игорь Петришенко. - Активную роль в инвестировании в белорусскую экономику играет кипрский капитал. Из года в год наши автоперевозчики ставят вопрос о своевременном обмене с Республикой Македония разрешениями на осуществление международных перевозок грузов. Это внушает оптимизм – значит, есть, что возить.

В ходе встречи гостям были представлены возможности автомобильной, тракторостроительной, нефтехимической, деревообрабатывающей, легкой и пищевой промышленности Беларуси. Представители МИД РБ, Национального агентства инвестиций и приватизации и «Беларусбанка» рассказали иностранным дипломатам об улучшении инвестиционного климата в республике и новых возможностях, которое дает членство в Евразийском экономическом союзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>

Выйти из-под санкций

Каким может быть базовое соглашение о сотрудничестве между ЕС и Минском


МИД Беларуси: Приветствуем решение об отмене большинства ограничительных мер в отношении страны

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Республики Дмитрий Мирончик прокомментировал решение о снятии санкций с Беларуси

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Законотворчество — главное направление сотрудничества депутатов и Верховного суда Беларуси
  2. Яна Лантратова рассказала Путину о возвращении 550 российских военнопленных за месяц
  3. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступают в силу в июле 2026 года
  4. Армия России освободила Богодаровку в Днепропетровской области — открыт путь к южному флангу Покровска
  5. Песков: Вопрос Украины обсуждался во время неформальной встречи Путина и Лукашенко на Валдае
  6. Беларусь ответит всем своим потенциалом: в МИД республики предупредили Киев о жёсткой реакции на пересечение границы
  7. Путин: Возможные переговоры по Украине могут состояться в Беларуси
  8. Путин: Армия России заблокировала около 5000 военнослужащих ВСУ в районе Рубцов
  9. Путин: Киев и Запад изначально не собирались выполнять Минские соглашения
  10. Путин раскрыл предложение Украины ограничить боевые действия только четырьмя регионами
  11. Путин: Россия будет существенно наращивать поставки топлива в Крым по земле и по морю
  12. Путин: Российские войска прорвали мощную трёхрядную оборону ВСУ и вышли к Доброполью
  13. Лукашенко пошутил в Пекине: «Прилетел к вам как к себе домой»
  14. Си Цзиньпин: Белорусско-китайские отношения достигли исторического пика
  15. Лукашенко встретился с Си Цзиньпином в Пекине в рамках масштабного азиатского турне

Парламентское Собрание

От хлеба до цифры

Союзные парламентарии подвели итоги XIII Форума регионов, отметив, что на нем обсуждались самые разные темы

МНЕНИЯ

Правильным путем идем, товарищи!

Кристина Воробьёва

Отключение в России зарубежных мессенджеров здорово осложнило жизнь … наших противников

Жареное солнце больших городов

Анатолий Заусайлов

В Лондоне конференцию по экстремальной жаре отменили из-за жары

Нужно сделать День Победы личной датой для каждого молодого человека

Сергей Клишевич

Патриотическое воспитание молодёжи требует серьёзных изменений и возвращения исторической памяти

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также