САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Игорь Петришенко: ​​Санкции должны уступить место сотрудничеству с Европой

11 февраля в Посольстве Беларуси в России прошла презентация экономического и экспортного потенциала Синеокой для стран Европы

Игорь Петришенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в РФ. Автор фото: Владимир Коробицын.

В мероприятии участвовали главы дипмиссий Албании, Боснии и Герцеговины, Люксембурга, Черногории, а также руководители торгово-экономических служб посольств Бельгии, Греции, Испании, Кипра, Польши и Хорватии в Москве.

С приветственным словом к гостям обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко.

- Сейчас заморожены санкции со стороны ЕС в отношении Беларуси, - напомнил он. – Но мы ожидаем полную и окончательную отмену всех ограничений. Использование в межгосударственных отношениях этого механизма должно уйти в прошлое. Беларусь была и остается полноправным членом общеевропейской семьи.

Игорь Петришенко: ​​Санкции должны уступить место сотрудничеству с Европой

Проскалович Роман Вячеславович - Государственное учреждение "Национальное агенство инвестиций и приватизации". Автор фото Владимир Коробицын

Игорь Петришенко отметил, что Минск готов к активному сотрудничеству со всеми странами ЕС. Например, с Албанией перспективными видятся проекты в области промышленности и сельского хозяйства. Синеокая заинтересована в росте товарооборота с Бельгией. Сейчас он составляет 560 миллионов долларов и это далеко не предел.

- От всей души приветствую делегацию Королевства Испания, - сказал глава белорусской дипмиссии. - За последние годы мы значительно активизировали политический диалог. Убежден, что в обозримом будущем наше сотрудничество выйдет на столь значимый уровень, что поставит на повестку дня вопрос об открытии посольств в Мадриде и Минске. Испания пока самая большая страна в ЕС, где нет нашей дипмиссии.

Невзирая на географическую удаленность, Синеокая ожидает выхода на более весомые показатели экономического сотрудничества с Португалией.

- Рассчитываем на стабильный диалог в расширении торговых связей, туристического и культурного обмена с партнерами из Греции, - продолжил Игорь Петришенко. - Активную роль в инвестировании в белорусскую экономику играет кипрский капитал. Из года в год наши автоперевозчики ставят вопрос о своевременном обмене с Республикой Македония разрешениями на осуществление международных перевозок грузов. Это внушает оптимизм – значит, есть, что возить.

В ходе встречи гостям были представлены возможности автомобильной, тракторостроительной, нефтехимической, деревообрабатывающей, легкой и пищевой промышленности Беларуси. Представители МИД РБ, Национального агентства инвестиций и приватизации и «Беларусбанка» рассказали иностранным дипломатам об улучшении инвестиционного климата в республике и новых возможностях, которое дает членство в Евразийском экономическом союзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>

Выйти из-под санкций

Каким может быть базовое соглашение о сотрудничестве между ЕС и Минском


МИД Беларуси: Приветствуем решение об отмене большинства ограничительных мер в отношении страны

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Республики Дмитрий Мирончик прокомментировал решение о снятии санкций с Беларуси

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Политике не место в спорте, для России это не пустые слова
  2. Владимиру Путину по видеосвязи представили новые спортивные объекты в регионах России
  3. Александр Лукашенко призвал поддерживать белорусских производителей: Свое покупайте, нормально будете носить
  4. Владимир Путин начал рабочую поездку в Самаре с посещения ФОК «Орбита»
  5. Александр Лукашенко: Умрите, но людям зарплату заплатите
  6. Минск призвал Литву восстановить работу погранпереходов и снял с себя ответственность за их закрытие
  7. Александр Лукашенко: Несмотря на трудности, Беларусь собрала рекордный урожай зерна
  8. Белорусы продолжают активно продавать валюту, а компании — покупать
  9. Владимир Путин выразил соболезнования Филиппинам в связи с последствиями тайфуна
  10. Беларусь и Россия договорились об углублении сотрудничества в рыбоводстве
  11. Александр Лукашенко заявил о готовности Беларуси принимать украинских мигрантов
  12. Переговоры Беларуси и России о цене на газ выходят на финишную прямую
  13. Белорусские и российские всадники смогут выступать на международных командных турнирах
  14. Александр Лукашенко открыл обновленный мост через Припять в Мозыре
  15. Владимир Путин подчеркнул дружественный характер отношений между Россией и Танзанией

Парламентское Собрание

Дети должны ездить в Беларусь без загранпаспортов

Мост дружбы строится через туризм и молодежную политику

Политика

У ВМФ России появилось новое чудо-оружие

Это - подводный комплекс «Посейдон», против которого Запад бессилен

МНЕНИЯ

Два парада

Андрей Удальцов

Дата 7 ноября 1941 года впечатана навсегда в историю Великой Отечественной войны, как символ несгибаемого духа советского народа

Высотник-неудачник

Андрей Удальцов

Самолеты марки МиГ знамениты на весь мир, а начиналось все не очень празднично

Mazda стала первой в России, кому обломилось

Олег Зинченко

Если компания попросит-таки пустить её в Россию, придётся всё начинать с нуля.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также