САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Остановить падение

Беларусь предлагает снять все введенные Россией ограничения во взаимной торговле Не знаю как в Москве, но в Минске приезда российского премьера Владимира Путина и очередного заседания Совета Министров Союзного государства ждали с особым нетерпением. В общей сложности для освещения события аккредитовались более ста журналистов. В принципе такого рода встречи никогда не обделены вниманием прессы. Но сейчас ситуация особенная. Мировой финансовый кризис и вызванная им нестабильность предельно актуализировали проблематику двусторонних торгово-экономических отношений и заставляют всех участников активнее продвигаться по пути интеграции.

На вкус и цвет товарищи есть

16 июня на ВВЦ откроется очередная выставка «Лучшая продукция Республики Беларусь в Москве» С февраля 2008 года Русская выставочная компания «Эксподизайн» организовала целых пять крупных, статусных белорусских и союзных выставок на территории ВВЦ в Москве. Такую активность со стороны производителей сложно припомнить в прошлые годы. Частота мероприятий, размеры экспозиций и количество участников действительно поражают.

«Мы сумели объединить усилия»

Оказывается, даже у спецслужб есть своя антикризисная стратегия В Минске прошло 26-е заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ. Выступая перед журналистами, председатель Совета, директор ФСБ России Александр Бортников особо подчеркнул, что противодействовать терроризму должны не только силовые структуры, но и органы государственного управления, и законодатели, и все общество.

Информацию – под защиту

Союзное строительство стало мишенью иностранных шпионов «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Эта фраза, несмотря на всю ее расхожесть, не только не теряет своей актуальности, но с развитием информационных технологий и технических средств их осуществления приобретает все большую актуальность. Ведь интерес к информации может быть различным по целям. И там, где эти цели носят характер деструктивности, требуется ее надежная защита.

Протекционизм, который вредит

Экономическое сотрудничество Беларуси и России должно быть направлено на то, чтобы обе страны и Союзное государство в целом вышли из кризиса более крепкими, чем до него. В этом убежден член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по аграрным вопросам Сергей КРЫЖЕВИЧ.

Группа «Формаш»: завтра начинается сегодня

В Москве проходит годовое общее собрание межгосударственной компании «Формаш» – одной из ведущих научно-исследовательских и производственных площадок Союзного государства. Именно ее опыт позволил исполнительным союзным структурам значительно усовершенствовать порядок разработки и реализации совместных программ и повысить их эффективность.

Подделать можно все

Из-за глобального кризиса увеличился поток контрафакта Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана должен заработать уже в 2010 году. Сейчас таможенники трех стран в авральном режиме проводят согласования по всем аспектам сотрудничества. Среди приоритетов совместной деятельности – борьба с контрафактом, который стал опаснейшей угрозой для ослабленной кризисом экономики.

Проще налог – выше доход

Предпринимательство – наш главный антикризисный ресурс Так считает председатель Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Юрий Васильев, который по просьбе «СВ» комментирует новые законодательные инициативы «Единой России».

Закон есть порядок

Оптимизация законодательства – белорусский вариант Президент Беларуси Александр Лукашенко направил для рассмотрения в парламент законопроект «О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам уголовной и административной ответственности». Какие изменения предлагается внести в белорусское законодательство? Насколько назрела в них необходимость? И в какой степени они будут полезны для белорусского общества?

Ответственность за слово

Готовы ли СМИ стать консолидирующим фактором в период глобального кризиса? Какой должна быть информационная политика в период кризиса и в чем заключается роль СМИ на нынешнем этапе? Эти вопросы стали главной темой дискуссий участников XIII Международной специализированной выставки «СМИ в Беларуси» в Минске.

Как россиянину трудоустроиться в Беларуси?

«Подскажите, как мне найти работу в Беларуси? Хотел бы переехать в сельскую местность, поскольку имею ряд нужных там специальностей. Читаю вашу газету в белорусском культурном центре, такой есть в Новосибирске». Владимир Наумченко, г. Бердск

Нижегородцы предпочитают белорусские товары

Третья ярмарка – продажа белорусских товаров завершилась в Нижнем Новгороде в майские праздники. Первоначально планировалось, что мероприятие продлится с 27 апреля по 1 мая, но интерес покупателей был столь велик, что ярмарку решено было продлить еще на неделю. Мероприятие прошло в рамках развития побратимских связей между Минском и Нижним Новгородом.

Наш долг – защитить ветеранов

С каждым годом с нами остается все меньше ветеранов Великой Отечественной войны – тех, кому мы обязаны своим мирным и благополучным настоящим. Для них, наших отцов, дедов и прадедов, вынесших на своих плечах тяжесть самой страшной в истории человечества войны, в Беларуси и России делалось и делается многое. И все-таки мы вновь задаемся вопросом: чем еще мы можем помочь ветеранам, чтобы отблагодарить за беспримерный подвиг?

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ ОТЕЧЕСТВА!

5 мая в Москве состоялась церемония возложения венков от имени Президента Республики Беларусь к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла РБ в РФ Василия Долголева, Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина, Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергея Стрельченко, представителей общественности и ветеранских организаций

Равняйся на Москву

О льготах ветеранам российской столицы Однажды ветеран из глубинки пожаловался мне, что о его однополчанах, живущих в Москве, заботятся гораздо лучше. И доход у товарищей больше, и часть льгот после пресловутой монетизации сохранили, и постоянно подарки какие-то дарят. Что ж, столица есть столица. Тем не менее в некоторых вещах многим другим регионам не мешает у нее поучиться.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  2. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству
  3. Задержанных за расправу российских военных передали военной полиции
  4. Власти Беларуси опубликовали военную доктрину, которую накануне утвердило Всебелорусское народное собрание
  5. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  6. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  7. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  8. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  9. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  10. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  11. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  12. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  13. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  14. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  15. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО