САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзных проектов в сфере культуры станет больше

Молодежный хор экстра-класса, реконструкция мемориалов и «Поезд Памяти» по новому маршруту

Молодым талантам помогут признанные мэтры Союзного государства.
Фото: soyuz.by


КЛАССИКА И ФОЛЬКЛОР


В прошлом году прошли выступления союзного симфонического молодежного оркестра под руководством Юрия Башмета в Москве и  Минске. Билеты разлетелись как горячие пирожки! Наши люди ценят искусство - это мотивирует продолжать в том же духе.

Именно поэтому депутаты Парламентского Собрания предложили по модели оркестра создать хор. Ожидается, что в него войдут тридцать выпускников Московской государственной консерватории и двадцать - Белорусской академии музыки. Сильные голоса дополнят мощным репертуаром - народными песнями и классическими композициями.

- Важно разделять понятия «шоу-бизнес» и «культура», - убежден председатель Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Николай Бурляев. - Профильным ведомствам наших стран стоит задуматься о том, чтобы вывести шоу-бизнес из понятия «культура». Это доходный промысел, понижающий духовный уровень народа и Союзного государства в  целом. Но никак не искусство.

По мнению парламентария, славянская культура с ее тысячелетней историей - нечто недосягаемое в области музыки, литературы, живописи, театра, кино. Это важно сохранить и приумножить, а не растворить в низкопробных «трех аккордах с пустыми текстами».

- Сегодня как никогда важно представить всему миру модель просветленной и гармоничной, высокой по устремлениям цивилизации, на которую будут равняться другие страны, - заключил Николай Бурляев.

Но чтобы слово стало делом, нужно прилагать усилия. Председатель Комиссии ПС обратил внимание: сегодня предложили около сорока новых проектов в области культуры, образования и науки.

- Инициативы очень трудно проходят, поскольку документация, которая требуется от авторов проектов, очень громоздкая. Зачастую требования трудновыполнимы для творческих людей. Мы работаем над преодолением бюрократии и рыночных подходов.

ПО НЕХОЖЕНЫМ ТРОПИНКАМ


Истинная культура - не только про эстетическое наслаждение, но и про воспитание. В прошлом году решили издать школьный учебник по общей истории Союзного государства.

- Разночтений по ключевым историческим событиям быть не должно, - говорит замминистра образования Беларуси Александр Кадлубай. - Сложно одномоментно создать серию учебников, но начинать с чего-то нужно. Осенью прошел экспертно-консультационный совет под председательством Владимира Мединского и Игоря Луцкого. Выработали четкие рекомендации. Первым делом приступаем к формированию единых исторических символов, списка исторических событий и личностей, значимых для общей истории России и Беларуси.
Ожидается, что пособие по общей истории выйдет уже в 2025-м. Но как воспитывать школьников сегодня? В Союзном государстве много образовательных проектов для детей.

- В этом году в Столбцовском районе Минской области на туристическом слете соберутся больше 360 учащихся из двух стран. Старшеклассникам нравится такой формат. Тут и укрепление дружбы между юными туристами, и приобщение детей к здоровому образу жизни, и патриотическое воспитание. Встреча будет тематической - к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Программа продолжится гражданско-патриотической акцией в Брестской крепости.

Кроме того, в этом году готовят слет юных экологов. Сотня ребят соберется в роскошном национальном парке «Нарочанский» на берегу крупнейшего озера Беларуси.

Из Синеокой по традиции стартует «Поезд Памяти». Маршрут следования в этом году немного изменили, добавили новые города и регионы, однако отправная точка - неизменно Брест. В этом сезоне участники захватывающего патриотического путешествия будут заполнять путевые дневники, а на экскурсиях во время остановок их ждут истории о подвигах солдат Великой Отечественной.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ


Беларусь и Россия должны вместе бороться против расчеловечивания


Замысел Божий относительно создания человека заключался в том, что он существо одухотворенное, - необходимо помнить об этом и возвращаться к истокам. Такое мнение высказал митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин на встрече с депутатами ПС в Свято-Елисаветинском женском монастыре в Минске. 

- Сейчас вошел в обиход неприятный термин «расчеловечивание», - обратил внимание предстоятель Белорусской православной церкви. - Современный мир предлагает абсолютную свободу, при которой человек порой теряет самые главные свойства, ему присущие, - скромность, уважение к другим, нравственные принципы. Беларуси и России нужно вместе противопоставить свои убеждения и традиции, которые передавали как богатейшее духовное наследие из поколения в поколение.

Журналисты и учителя должны объединять усилия, чтобы напоминать о наших ценностях. 

- Много говорим о том, как решить демографическую проблему и помочь современной семье. Это важно. В тех странах, где у духовной составляющей крепкие позиции, где ее утвердили на государственном уровне, хорошие результаты.

Нужно снимать больше художественных фильмов о семьях: 

- Чтобы там не было нескромных сцен, но было больше красоты супружеской жизни. Действовать нужно сообща. У российского кинематографа больше возможностей - ему и адресуем пожелание.

СТОЯЛИ НАСМЕРТЬ


Скульптуру на Мамаевом кургане предлагают обновить за счет средств союзного бюджета


Союзное государство щедро вкладывается в сохранение материального наследия. Чего только стоит масштабная работа по реставрации и музеефикации Брестской крепости, куда нескончаемым потоком устремляются благодарные потомки освободителей.

Не так давно в Парламентское Собрание обратилась администрация Волгоградской области с просьбой помочь в реконструкции скульптуры «Стоять насмерть!» на Мамаевом кургане. Прототипом несокрушимого воина на пути фашистов стал маршал Советского Союза, командующий 62-й армией Василий Чуйков.

- Скульптура нуждается в обновлении. Музей «Сталинградская битва» до июня подготовит проект реставрации, - рассказал сотрудник Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры России Андрей Кузнецов. - Очень надеемся на поддержку со стороны Союзного государства.

На белорусской земле в ближайшее время в работу хотят запустить сразу несколько проектов.

- Это реконструкция здания под информационный центр экскурсионного обслуживания мемориального комплекса «Тростенец», - рассказал первый замминистра культуры Беларуси Валерий Громада. - Еще один серьезный проект - реконструкция трапезной Спасо-Евфросиниевского монастыря.

Все знают, что Полоцк - колыбель православия в Белой Руси. В 1125 году святая княгиня Евфросиния здесь основала женскую обитель, действующую по сей день.

Член Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Ольга Германова посоветовала авторам проекта по реконструкции уточнить название:

- Знаю, что документы по этой инициативе в высокой готовности. Однако если мы хотим получить одобрение и финансирование, то название должно быть таким: «Воссоздание историко-культурного объекта «Трапезная Спасо-Евфросиниевского монастыря». Мы же говорим не просто о месте для приема пищи, а о конкретном историко-культурном объекте.

Кстати, при союзной поддержке в Полоцке готовят масштабный экономический форум «Покровские встречи». Пройдут сразу три культурных фестиваля - «Певчее поле», «Колокольный звон» и фестиваль религиозного кино и видеоконтента.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также