САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Водительские права на территории Союзного государства можно будет обновить без повторного обучения и экзаменов

Беготня по коридорам отменяется

Никаких нервных экзаменов и бумажной волокиты. Приносишь права и получаешь новые.
Фото: Павел Лисицын/РИА Новости


На дорогах Минска и Москвы предательский гололед. Из-за скользкой ледяной корки стало больше ДТП. Как вовремя заметить опасность? Как не дать авто уйти в занос на снежной дороге и затормозить? Пока водители решают погодные головоломки, парламентарии занимаются правовыми. В столицах наших стран прошло заседание Комиссии ПС по законодательству и Регламенту.

С 1 апреля следующего года водители, которые прожили в России больше года и получили гражданство или вид на жительство, не смогут управлять автомобилем по иностранным правам. Удостоверение, полученное на родине, превратится в обычную бумажку.

Полгода назад, в первых чтениях поправок к закону «О безопасности дорожного движения» исключений для белорусов не было. Сотрудничество буксовало. Сергей Сивец, заместитель председателя Комиссии ПС, напомнил, что депутаты взяли вопрос на контроль, обратившись в Комитет Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры с предложением сохранить белорусам водительские удостоверения, пока срок их действия не истечет. Просьбу услышали. При подготовке ко второму чтению предложения учли.

Важный нюанс - обмен прав по истечении срока действия для россиян в Беларуси, и наоборот. На горизонте маячила беготня по кабинетам, заполнение бесконечных бумажек - впору за голову хвататься. Поэтому депутаты предложили максимально упростить процесс.

- Представители ГАИ Беларуси и ГИБДД России инициативу поддержали. На заседании комиссии в сентябре мы определились с порядком реализации этого положения через внесение изменений в Указ Президента Беларуси и в соответствующие постановления правительств двух стран, - пояснил Сергей Сивец.

Автомобилистам не нужно будет заново учиться и сдавать экзамены. Права поменяют на основании ранее выданных национальных документов. Облегченный порядок обмена заработает уже через пару месяцев.

- Изменения в указ внесли, документ согласовали со всеми заинтересованными органами. Надеемся, что в ближайшее время его подпишет глава государства, а вся работа завершится к 1 апреля следующего года, - уточнил Александр Шмаенков, начальник отделения регистрационно-экзаменационной деятельности и технического надзора главного управления ГАИ МВД Беларуси.

Принципиальные нюансы


Без согласованных подходов создать общее экономическое пространство и единую правовую систему невозможно. По мнению члена Комиссии ПС Светланы Любецкой, модельные законы помогут в этом. Обеспечим свободное перемещение товаров, трудовых ресурсов, капиталов. Как ускорить взаимодействие?

- В конце года принято подводить итоги. Спасибо за плодотворную работу, - обратилась к коллегам Оксана Липик, начальник управления правового регулирования гражданских, экологических отношений, лицензирования и внешнеэкономической деятельности Минюста Беларуси.

По ее словам, принципиальных отличий, которые «тормозят» сотрудничество, в наших странах нет. Конечно, некоторые нюансы требуют более детального изучения. Среди них - цифровизация, дистанционная торговля.

- ПВТ вместе с Минсвязи и информатизации совершенствуют законодательство в сфере цифрового развития.

Нужно определить статус цифровых прав.

Светлана Щербакова, представительница Минюста России, предложила дополнить проект основных направлений работы на 2024 - 2026 годы новым разделом, посвященным созданию правового пространства:

- В него входит оказание помощи по гражданским, хозяйственным делам в  электронном виде, по гармонизации законодательства об исполнительном производстве, в том числе по унификации подходов к взысканию имущества с должников юрлиц.

Сближение национальных законодательств приведет к устойчивому росту наших экономик, и уровень жизни людей станет выше. И здесь нужен комплексный подход.

На заседании мы сверили часы. В первую очередь речь о готовности наших регуляторов МВД и ГУВД синхронизировать шаги для создания единого правового пространства для безопасности дорожного движения и возможности обмена водительского удостоверения без обучения и сдачи теоретического и практического экзамена. Планируем решить вопрос к 1 апреля.
Сергей СИВЕЦ, заместитель председателя Комиссии ПС
Думаем, как повысить качество жизни наших граждан, а также экономическую состоятельность и конкурентоспособность приграничных регионов. Особое внимание - правовому регулированию. Наши национальные системы уже содержат определенные подходы. Но мягкое право - модельное законодательство - позволяет унифицировать их, выработать оптимальные решения, чтобы приграничные регионы, у которых есть практические наработки сотрудничества, получили нормативную базу. Шаг упорядочит хозяйственную деятельность, выведет на новый уровень транспортное сообщение, торговлю. Обсуждали также унификацию норм законодательства наших стран в части регулирования договора поставки.
Светлана ЛЮБЕЦКАЯ, член Комиссии ПС


Правосудие


Те, кто задолжал «детские», теперь не спрячутся в соседней стране


В Минске прошло заседание коллегии Минюстов Беларуси и России.

- Правовой фундамент Союзного государства формируется на протяжении больше чем двух десятилетий и включает почти 1,4 тысячи нормативных правовых актов. Они затрагивают все сферы, включая экономику, социальную сферу, науку, оборону, погранбезопасность, - рассказал Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Председатель Верховного Суда Беларуси Валентин Сукало заявил, что удалось синхронизировать судебно-правовые реформы в наших странах:

- Избежали слепого копирования зарубежного опыта в создании национальной модели правосудия и приняли меры по усовершенствованию, удешевлению, упрощению судебных систем.

Также стороны договорились о порядке взаимного исполнения судебных постановлений о взыскании алиментов.

Кооперация


В РФ и РБ общие сервисы и интернет-платформы


Нас продолжают пугать санкциями. Но любое действие рождает противодействие - рестрикции стали катализатором для импортозамещения, кооперации, интеграции.

О главных направлениях работы в Союзном государстве на ближайшую перспективу рассказал Андрей Малашевич, заместитель начальника управления интеграции рынков Главного управления экономической интеграции Минэкономики Беларуси:

- Появятся новые, импортозамещающие проекты в области промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, транспорта и связи. Мероприятия, предусмотренные на 2024 - 2026 годы, приведут к технологической независимости Союзного государства. Новое важное направление - расширение цифровой повестки. Стабильная работа пяти информационных систем, интеграция которых завершена, а также развитие национальных цифровых сервисов и платформ помогут обеспечить цифровой суверенитет наших стран.

По словам эксперта, не за горами и признание электронной цифровой подписи. Интеграционный документ «24 - 26» содержит новый гуманитарный раздел. В фокусе - укрепление сотрудничества в информационной, научной, образовательной и культурной сфере.
- Граждане будут знать больше о достижениях наших стран, понимать исторические и культурные особенности.

Виктор Пинский, председатель Комиссии ПС, напомнил, что парламентарии держат руку и на пульсе приграничного сотрудничества. По его словам, чтобы ускорить взаимодействие между регионами, нужно внести изменения в нормативные акты органов СГ и законодательства Беларуси и России. В этом вопросе дорожной картой может стать модельный закон.

Более подробно его концепцию обсудят на следующем заседании комиссии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также