САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзный семинар, по сближению законодательства Беларуси и России в сфере физической культуры и спорта, прошёл в Минске

Сдал нормы ГТО — можешь получить до десяти баллов на ЕГЭ.

Тяжело в учении, легко в бою! Пора поощрять тех, кто ведет здоровый образ жизни.
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС


Не остались за бортом


Союзный семинар, посвященный сближению законодательства Беларуси и России в сфере физической культуры и спорта, проходил в Минске на улице Радужной в штаб-квартире НОК Беларуси. Вот только начали встречу не совсем на «радужном» фоне. Хотя лучик надежды блеснул. МОК неожиданно объявил, что допускает атлетов РФ и РБ к Олимпиаде. Хотя жесткие ограничения остаются в силе - только в нейтральном статусе, без флага, гимна, под запретом национальная символика. Спортсмены-силовики также вне игры. Судя по всему, на Олимпиаду смогут поехать не очень многие. Они по-прежнему остаются и за бортом крупнейших турниров.

- Спорт стал инструментом давления на наши государства, - сказал Сергей Клишевич, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму. - И сегодня мы должны встать в авангарде формирования новой площадки справедливых состязаний, где политические интриги не будут играть решающую роль. Нас поддерживают друзья-союзники из СНГ, стран Латинской Америки, Азии. 

Современные тенденции, внешние токсичные политические условия - стимул для гармонизации в спорте. И здесь нужно максимально задействовать опыт модельного законодательства.

Сергей Маленко, заместитель начальника управления Президента России по приграничному сотрудничеству, перечислил моменты, требующие доработки:

- Нередко к участию в соревнованиях подходят формально, поставив галочку и отчитавшись о поездке. Мы должны выработать общую модель взаимодействия на фоне геополитического шторма. Ребятам следует знать о нашем Союзе как можно больше. У соревнований должна быть общая канва, раскрывающая, что такое союзничество, почему мы вместе, какую выгоду приносит совместная работа.

Он предложил определить самые интересные инициативы и составить план действий на ближайшую трехлетку по каждому направлению.

- Возможности и потребности у наших стран разные. Пример из жизни. Дочка недавно участвовала в соревнованиях по тхэквондо. По словам тренера, двух человек из шести не смогли зарегистрировать - приехало очень много россиян. Все нужно взвешенно просчитывать, - считает Сергей Клишевич.

Снаряды для тренировок


Пора избавляться от стереотипов, что чужое интереснее, уверен Антон Басанский, депутат Госдумы:

- Вспомните, раньше победить на советских соревнованиях было более почетно, чем на Олимпиаде. Давайте возвращать престиж нашим состязаниям. Что нужно делать? Для начала оценить климатические возможности и спецобъекты. Где и когда можем принимать спортсменов. Я родом из Магаданской области. Занимался беговыми лыжами, и, помню, когда у нас заканчивался снег - в середине июня, - ехали тренироваться на белорусских лыжероллерных трассах.

В наших странах много качественных спортивных объектов. Их нужно использовать для совместных соревнований, сборов.

По словам Елены Богдан, заместителя Госсекретаря Союзного государства, следующий большой блок интеграционных программ - социогуманитарный:

- Ключевые моменты - взаимодействие федераций, реализация общих программ, гармонизация законодательств, определение общих туристических маршрутов. А также партнерство в разработке спецоборудования, импортозамещении. Не секрет, что оборудование, начиная от тренажеров и заканчивая снарядами, производят за рубежом. А нужно свое.

Спортивная арифметика


Беларусь хочет перенять полезный опыт


Первый всесоюзный комплекс «Готов к труду и обороне» утвердили в тридцатых годах прошлого века. Показывали ловкость, выносливость и силу школьники, студенты, рабочие. Программу в наших странах апгрейдили и возродили.

- Сейчас знаки, которые входят в комплекс ГТО, разбиты на возрасты и категории. «Алімпійскія надзеі» - для возраста шесть - десять лет, «Спартыўная змена» - одиннадцать - семнадцать лет, «Физкультурник Беларуси» - восемнадцать лет и старше, - рассказал начальник отдела физической культуры Управления планирования и организационной работы Министерства спорта и туризма Беларуси Петр Ворон.

Чтобы получить заветный значок, нужно попрыгать, побегать, подтянуться на перекладине и проявить мастерство в других активностях. Каждое задание оценивают в баллах. «Бронза» - за нормативы на пять-шесть баллов, серебряный знак - за семь-восемь, все, что выше, - «золото».

- Насколько соотносятся нормативы белорусского и российского ГТО? - уточнил Артем Туров, председатель Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму.

- Отличия несущественные. У нас более широкий возрастной охват, например, 23 - 30 лет, 30 - 39, 50 - 59, пока разбиваем на десятки, но работаем над тем, чтобы сделать классификацию по пятилеткам, приближаясь к российской системе. Получение знака - не рядовое мероприятие. Это целая процедура, есть отдельный реестр, прилагается номерной документ. Удостоверение на золотой знак лично подписывает министр спорта.

Александр Лукьянов, первый секретарь Центрального комитета БРСМ, напомнил, что летом в Беларуси на главной спортивной арене «Динамо» с размахом прошла «Народная зарядка», объединившая больше трех тысяч человек. На стадионе сдали и нормативы ГТО:

- Молодежь по действующим критериям и баллам массово заинтересовать сдачей нормативов все же сложно. Только подтянуться нужно не меньше восемнадцати раз! Как вариант - можно ранжировать уровни: для профи, любителей. Предлагаю масштабировать проект, но чуть снизить планку, выбрать пять-шесть нормативов, и синхронизироваться с российскими положениями, чтобы молодые люди получали больше бонусов.

- Главное, чтобы «облегчение» не привело к профанации, ведь важно не только количество, но и качество, - считает Петр Ворон.

В прошлом году в Беларуси заветные знаки получили больше десяти тысяч человек.
В России есть преференции для «значкистов». Особенно эта тема актуальна для молодежи. Результат учитывают при поступлении в вузы. Парламентарии уверены, опыт будет полезен и Беларуси. Ведь это стимул для юношей и девушек, чтобы не «залипать» в смартфоны, а подтянуть свою физическую форму, укрепить здоровье.

Фестивали


«Молодежь - за Союзное государство» снова пройдет в Смоленске


Брендовое мероприятие состоится в сентябре. Об этом депутаты договорились на заседании Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму.

За звание лучшего будут бороться ребята из Беларуси и России. География участников впечатляющая. Для них появятся разные конкурсные направления - например, театральное или журналистика. Особое внимание - патриотическому воспитанию. Планируют экскурсии в города воинской славы, встречи, акцию «Свеча памяти».

Депутаты уверены: творческий и образовательный форум укрепит культурное пространство Союзного государства, подарит радость общения, поможет наладить сотрудничество молодежных объединений.

Парламентарии одобрили рекомендации о сближении законодательств стран в сфере физической культуры и спорта, обсудили итоги прошедшего совещания по вопросам молодежной политики.

Спорт должен быть вне политики. Но мы видим, как цинично страны Запада подходят к работе наших национальных спортивных федераций, олимпийских комитетов. Поскольку спортсмены на отдалении от мировых турниров, нам нужно развивать сотрудничество в этой сфере в рамках Союзного государства. У нас есть очень хорошие примеры спартакиад для детей, молодежи, которые проходят не первый год.
Есть и общие подходы к массовому спорту, о чем говорят президенты. И это самое главное, ведь здоровье нации закладывается с ранних лет. На семинаре получили предложения о комплексе ГТО, опыт которого известен еще с советских времен. В России успешная сдача нормативов подталкивает молодых людей к здоровому образу жизни, а также помогает получать преференции. Например, при поступлении в учебные заведения. У ребят появляется дополнительная мотивация.
Артем ТУРОВ, председатель Комиссии ПС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также