САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кумыс, кыстыбургерные и ковер дружбы

Некогда было скучать: народ любовался пейзажами, пробовал красный творог, лепешки с картошкой и слушал легенды о шихане Торатау

МОРОШКА С ГРАДУСОМ ПОД БАУРСАК

Гостям предложили попробовать народные напитки и вкусности.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Совета Республики Наталья Кочанова, Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев и глава Башкортостана Радий Хабиров открыли в центре Уфы «Улицу Дружбы». Вокруг гостей водили хороводы народные коллективы. «Хәйерле таң!» - кричали со всех сторон, что значит «здравствуйте!». Визитеры с интересом осматривали подворья.

- Какие молодцы, что дали возможность всем себя показать, - сказала Валентина Матвиенко Радию Хабирову.

На башкирском стенде угостили баурсаком - десертом из теста, обжаренного во фритюре и пропитанного медом. Дальше - еще интересенее.

- Чем угощать будете? - поинтересовалась спикер Совета Федерации.

- Нашей самой популярной настойкой - морошка медовая, северная ягода.

- Роскошно! Молодцы, что приехали.

Бойкая дама представилась хозяйкой юрты и рассказала о кашмау - национальном головном уборе, в котором была. Валентина Ивановна потрогала нагрудник. Подивилась:

- Это ж сколько времени надо, чтобы все это сплести!

И поинтересовалась:

- Молодежь обучаете?

- Обязательно! - улыбнулась хозяйка.

Башкиры показали роскошный «Ковер дружбы». Его соткали специально к Форуму регионов из пятнадцати частей. Каждая - примерно с альбомный лист. И на «кусочках» - свой орнамент. Белорусский, русский или башкирский.

- Обратите внимание, они чем-то похожи! - улыбались ткачихи.

Гости прогулялись почти по всей «Улице дружбы». Задерживались на самых многолюдных подворьях, где пробовали мед и мороженое. Любовались плясками танцоров из Уфы, Оренбурга, Челябинска, Северной Осетии, Чечни.

Главным событием «Улицы Дружбы», на которое почетные гости не попали, стал концерт «Славяне XXI века». В нем участвовали фольклорные коллективы Башкортостана, Якутии, Иркутской области, из Беларуси, а также Московский казачий хор.

Хедлайнер - известная уфимская фольклорная группа Uzoritsa.

ЖИВОПИСЬ

СВЕТ В РУССКОЙ ДЕРЕВНЕ

В музее имени Нестерова показали работы белорусских и российских художников.

Несколько недель художники из двух республик, а также их башкирские коллеги колесили с мольбертами по Башкортостану. Писали природу: Мурадымовское ущелье, гору Торатау, розовые и красные скалы. А еще - водохранилища, монастырь со смешным названием «Святые кустики», деревенских жителей.

На вернисаже побывали министры культуры России и Беларуси Ольга Любимова и Анатолий Маркевич. Они выступали на фоне заснеженной московской «Площади Пушкина» Георгия Нисского.

Не оторвать взгляд от «Света». Его создали лауреаты нескольких Госпремий - братья Ткачевы, Сергей и Алексей. Женщина тянется к электрической лампочке, которая кажется чудом после керосинки.

Сражают наповал мощью «Эстакады «Азовстали». Художник Александр Пантелеев показал металлические трубы во все полотно, а внизу белых чаек и желтый песок.

Есть и знаменитые работы двух белорусских художников: «Стелют лен» Михаила Савицкого и «Озеро Удомля» Витольда Бялыницкого-Бирули.

Восхищают не только картины, но и предметы декоративно-прикладного искусства. Например, Богородская игрушка. Хорошенькие деревянные мишки. Один строит избушку, другой показывает дорогу старушке. 

Светлое будущее видится в «Портрете Ромы Шубочкина». Московская художница Елена Романова запечатлела простого мальчика-подростка у велосипеда. В клетчатойрубашке, шортах и сандалиях.

В нем столько жизни!

ГАСТРОТУР

КОД, ЗАШИФРОВАННЫЙ В ЕДЕ

«Башкирское застолье» радовало блюдами местной кухни в новом прочтении.

Гастротур бизнес-вумен Лейсан Сулейманова придумывала полгода.

- Я очень рада, что у меня, как у молодого туроператора, появилась возможность заявить о том, что я делаю на Форуме регионов, - улыбается Лейсан.

«Башкирское застолье» напоминает прогулку с друзьями. Ходишь по городу, а когда проголодаешься, заглядываешь в кафе-рестораны.

Проезжаем самый высокий небоскреб в Уфе. Там здание банка. На крыше свили гнезда краснокнижные сапсаны. Орнитологи про это прознали. Повесили видеокамеру. И в прямом эфире наблюдают за птицами.

Хочется подкрепиться, и идем в крошечный уютный башкирский стрит-фуд Aibat Hallyar. Название переводится как «хорошо» или «мило». Заведение открыл Марат Насхутдинов. Однажды перед Петербургским экономическим форумом, до санкций, он предложил российскому президенту закрыть все McDonald's и открыть кыстырбургерную Aibat Hallyar.

- Владимир Путин не расслышал название, - рассказывает Лейсан. - И ему показалось, что прозвучало «Айбат Халява». Он оказался лучшим маркетологом. Я уже продал пять франшиз.

Пробуем кыстыбый. Запиваем черным чаем с башкирскими травами: душицей (которую местные жители за яркий цвет называют «матрешкой»), чабрецом и зверобоем. На стаканчиках - строчки местного поэта Мустая Карима. «Взгляни на глобус: вот он - шар земной, на нем Башкирия с березовый листок величиной».

Спешим в Cumpan. Нас угощают компотовым кофе. Зерна, из которого его готовят, напоминают вишню и черешню. А в готовом виде чувствуются смородина, клюква. Вкусы напитка в горячем и в холодном виде отличаются.

Пробуем «Цезарь» с кониной, местных сома и форель, бурзянский мед. Все продукты - фермерские.

- Мы хотим показать старые традиции в новой интерпретации, - говорит ресторатор Михаил. - Ищем ДНК локальных продуктов, код, зашифрованный предками в эпосе, сказаниях, в глубине страны и себя. И те вкусы переносим в современные блюда.

На десерт - «Башкирская жемчужина». Белый шарик. Подают под крышкой в виде деревянной юрты. Внутри - красный творог. Топленый, с добавлением цветочного меда. Шарик покрыт бельгийским шоколадом и посыпан крошкой из малины.

НА ЗАМЕТКУ

«На кумыс» в Башкирию приезжали Лев Толстой и Марина Цветаева. Кумыс излечивал туберкулез. А сегодня его употребляют для того, чтобы избавиться от последствий коронавируса. В Башкирии даже есть санатории, которые называются «кумысолечебницами».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также