САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Без срока давности

Историки России и Беларуси договорились вместе охранять наше прошлое

Какие только области нашего сотрудничества ни затрагивали союзные форумы и конференции, но вот историки двух стран собрались вместе впервые. Время, видимо, пришло. В течение двух дней в Москве они то возвращались назад в прошлое, во времена Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, то устремлялись в будущее.

Венцом работы первого российско-белорусского исторического форума стало пленарное заседание, прошедшее в отремонтированном недавно после пожара здании Института научной информации по общественным наукам РАН.

Как отметил в своем приветствии к участникам форума глава МИД России Сергей Лавров, коллективный Запад не оставляет попыток циничной фальсификации истории:

- Переписываются учебники, искажаются и передергиваются факты, сносятся памятники. Цель очевидна - посеять межнациональную и межконфессиональную вражду, разжечь языковой шовинизм, поссорить наши братские народы в расчете не допустить дальнейшего укрепления Союзного государства.

По словам председателя Российского исторического общества, главы СВР Сергея Нарышкина, современные отношения России и Беларуси носят подлинно союзнический, стратегический характер. Он подчеркнул, что «духовные связи и духовное единство братских народов двух стран зиждутся на прочном фундаменте общей культуры, общечеловеческих ценностей, на неразрывности исторической судьбы».

На его взгляд, истоки этой общности восходят к временам зарождения триединой древнерусской народности, становления русской земли, частью которой являлись и Полоцкое, и Туровское княжества.

Заместитель министра науки и высшего образования России Константин Могилевский заявил, что историки договорились сделать форум ежегодным. В России, по его словам, с интересом изучают белорусский опыт в преподавании:

- Прошлый год в Беларуси был объявлен Годом исторической памяти, годом, когда стали преподавать новый курс истории белорусской государственности. Считаем, что это большой успех. В России со следующего учебного года в вузах в увеличенном объеме и в осовремененном формате будет преподаваться история Отечества. Мне кажется, здесь нам можно еще поработать, чтобы со временем больше сблизить содержание этих курсов.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев сообщил о том, что в полтора раза увеличены расходы союзного бюджета на финансирование гуманитарных программ: в частности, на кадетские смены, спартакиады. Впервые выделены средства на «Поезд памяти», когда ребята из России и Беларуси проедут по местам героических подвигов: от Бреста до Волгограда и обратно до Минска.

Еще один важный проект – «Библиотека Союзного государства». Дмитрий Мезенцев напомнил, что в сентябре 2022 года состоялась презентация издания «Защищая Отечество», посвященного подвигам Брестского, Витебского, Минского, Могилёвского и Полоцкого пехотных полков в Отечественной войне 1812 года. 22 июня в Бресте будет представлена новая книга проекта - «Срока давности не имеют…»

- Она подтвердит факты геноцида в отношении народов Советского Союза, в отношении граждан, которые проживали на территории Беларуси в 1941-44 годах. Мы скажем о том, что блокада Ленинграда и варварское, зверское отношение немцев к жителям Ленинградской области – это тоже факт геноцида, исторически и юридически подтвержденный, - заявил Дмитрий Мезенцев.

В рамках презентации, по его словам, должен пройти круглый стол с участием Генеральных прокуроров России и Беларуси, председателей Следственных комитетов, авторитетных историков и молодежи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также