САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Роман с продолжением

Наградили лауреатов премии СГ в области литературы и искусства

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

Награды за работы, посвященные 75-летию нашей общей Победы в рамках издательского проекта «Историческая память Союзного государства», получили летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Петр Климук, заместитель заведующего кафедрой истории стран ближнего зарубежья МГУ Оксана Солопова, а также белорусский и российский социолог, дипломат с огромным стажем, бывший министр иностранных дел РБ Иван Антонович.

НА СТРАЖЕ ПАМЯТИ

Дипломы и знаки отличия лауреатам торжественно вручил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев:

- Премия в области литературы и искусства, - сказал он, - для всех нас - символ братства и единства, знак нерушимых связей народов наших стран. О высоком значении награды свидетельствует уже один тот факт, что и сегодня, почти через восемьдесят лет после Великой Победы над нацизмом, национальные лидеры

России и Беларуси говорят о необходимости и важности защиты исторической памяти подвига советского солдата, понимания веры, порядочности, стойкости и мужества.

В этом году в проекте «Историческая память Союзного государства» вышло две книги, над которыми работали лауреаты. Одна из них - документальный роман «Петр Машеров. Эпоха и судьба. К 100-летию со дня рождения». Знаменитый подпольщик и партизан, он в 1965 году стал первым секретарем ЦК КП Белорусской ССР. С его именем связывают феномен, который принято называть экономическим чудом. За 25 лет его пребывания на посту республика испытала невиданный подъем сельского хозяйства, промышленности и науки. По его инициативе Минску присвоили звание «Город-герой», были созданы мемориальные комплексы в Брестской крепости и Хатыни.

Вторая книга - сборник «Республика-партизанка. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне».

На ее страницах собраны документально-художест-венные эссе и рассказы белорусских ветеранов партизанского движения, ныне проживающих в России, а также результаты исследований историков из ведущих научных центров РФ и РБ.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В РАДОСТЬ

Получая награду из рук госсекретаря, Оксана Солопова сказала, что премия - знак отличия для всего творческого коллектива, который трудился над проектом:

- Это прежде всего доверие, которое выражает государство человеку, это ответственность и радость. Союзное государство для белорусов в России - это участие в жизни Беларуси и одновременно в жизни России, это возможность почувствовать себя родным и близким в обоих государствах. Наш проект объединил людей разных поколений и показал важность сотрудничества наших стран.

Иван Антонович поблагодарил за оказанную ему высокую честь и, поделившись планами на будущее, высказал очень актуальную сегодня идею:

- Оставшуюся жизнь мы готовы посвятить служению Беларуси, России и нашему общему Союзному государству. Сейчас Россия, отвечая на серьезный геополитический вызов, напрягает свои силы. Я уверен: нужно создать совместный Институт РФ и РБ, чтобы разработать новые форматы сотрудничества, которые помогут нам достойно ответить.

ВАЖНЫЙ ФОРМАТ

Идея насчет общего для наших двух стран института, высказанная Иваном Антоновичем, заинтересовала Дмитрия Мезенцева:

- Исследовательская работа над форматами сотрудничества сейчас очень важна. Думаю, что с учетом нашей общей истории мы готовы предпринять определенные шаги в этом направлении.

Госсекретарь СГ также рассказал, что средств на гуманитарные программы в следующем году будут только больше. Заодно может вырасти и союзная премия по литературе и искусству.

КОСМИЧЕСКАЯ МАГИСТРАЛЬ

ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ ЯНКИ

Дважды Герой Советского Союза, первый белорус, побывавший в космосе, Петр Климук недавно отметил свой восьмидесятилетний юбилей.

- Союзное государство - это честь, слава и гордость. А премия - почетный знак от двух президентов, символ дружбы и мира между двумя странами, - сказал он «СВ».

- Вы участвовали в написании книги о Петре Машерове, которого хорошо знали.

- Он был для меня вторым отцом. Мой родной папа погиб в 1944 году в боях за освобождение Белоруссии. И Петр Миронович долгие годы опекал меня как родного. Человек огромного жизненного опыта и очень проницательный, он, когда я оказывался на каком-то перепутье, часто подсказывал направление и ни разу не ошибся. После второго полета мне, совсем молодому офицеру, предложили стать начальником политотдела Центра подготовки космонавтов (ЦПК). Я колебался: тридцать три года всего - и вдруг такая должность. «Знаешь что, - сказал мне Петр Миронович, - если тебе партия предлагает, люди в тебя верят, соглашайся. Там посмотришь». И я согласился. А потом стал уже и начальником Центра.

- Как раз сейчас в ЦПК проходят подготовку белорусские космонавты. Полет запланирован на будущую осень. Среди кандидатов, помимо мужчин, есть и девушки. Кому бы вы отдали предпочтение стартовать?

- Пока из белорусов летали только ребята - я, Коваленок, Новицкий. Так что теперь пусть в космос отправится девушка.

Я пока еще с кандидатами не встречался, но обязательно сделаю это ближе к полету. Скажу что? Прежде всего пожелаю удачи, чтобы все прошло на орбите, как запланировано. Это самое важное. Я был в космосе трижды. И по собственному опыту могу сказать, что первый полет - самый трудный. Ты сталкиваешься с еще не изведанным. И перед стартом очень волнуешься. Я, например, всю ночь не спал.

- А вот Гагарин, говорят, спал с детской улыбкой на лице.

- Только говорят. Уверен, он тоже не спал. И точно так же волновался.

- Вопрос на злобу дня. На земле мы с американцами разругались. А в космосе продолжаем сотрудничать. Есть ли в этом смысл?

- Не мне решать. Но с американцами вести дела всегда было трудно. Еще будучи начальником ЦПК я много с ними работал. И всегда - тяжело. Иногда не удавалось найти взаимопонимание. Все-таки мы с ними очень разные. Обсуждали конкретные вещи, а в ответ слышали абстрактные размышления. И всегда с  их стороны возникали препоны. Мы стремились к открытому, честному сотрудничеству. Они же из всего хотели извлечь выгоду для себя. Рассчитывать на долгосрочное сотрудничество с ними сложно. Ведь решения очень часто они принимают исходя из политической ситуации.

- Без них-то мы справимся в космосе, ведь планов у нас громадье?

- Да справимся, конечно. Вопросов нет. И станция на орбите нам нужна своя собственная. России вообще все свое нужно, как это было при СССР.

- Денег хватит на станцию?

- Послушайте, у нас столько олигархов, что, если их как следует подключить, хватит не на одну, а на две станции и еще останется. Россия и Беларусь, соединив усилия, промышленный потенциал, научную базу, способны решить любую задачу, и не только на орбите.

- Когда, наконец, человечество полетит в дальний космос?

- Человечеству, прежде чем устремляться в дальние миры, надо сначала разобраться с  проблемами на Земле. С тем же фашистским режимом на Украине, который американцы поддерживают. Ни к чему хорошему это не ведет. Не помогают, а только хуже делают Украине, о простых лю-дях даже не думают. Цель одна - навредить России. Но ничего у них не выйдет.

СПРАВКА «СВ»

Премию Союзного государства в области литературы и искусства присуждают за произведения, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между нашими странами. Всего вручают три награды, каждая по пять миллионов российских рублей. Впервые ее присудили в 2002 году. Среди лауреатов - актеры Алексей Петренко, Александр Калягин, Ростислав Янковский и Валерий Гостюхин, композитор Александра Пахмутова, драматург Алексей Дударев, писатель Иван Шамякин, художники Михаил Савицкий и Георгий Поплавский.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также