САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Николай Бурляев: Нужно подготовить поколение, которому не страшно передать страну

Кто самый умный и лучше знает свою страну?

Фото: sspi.ru

ПРОВАЛ НЕ ПРОВАЛИВАЕТСЯ 

Больше сотни ребят стали участниками Олимпиады школьников Союзного государства.

В Пятигорске они посетили места, связанные с памятью Михаила Лермонтова.

- Надо же, - призналась мне юная белоруска, - я и не думала, что поэт жил так скромно. И за этим маленьким столиком он сочинил великие вещи. Думаю, что в моменты творчества даже в такой маленькой комнатке он был счастлив.

Ребята посетили домик поэта, место дуэли и пятигорский некрополь.

- Мне очень понравился Провал. Он действительно не проваливается. Все потому, что Остап Бендер деньги собирал, - пошутил юноша из Москвы, - правда, признаюсь, я раньше думал, что именно у этого озера произошла дуэль, но оказалось, что связано оно в основном с литературными произведениями.

Победителями олимпиады оказались все участники. Даже те, кто не получил дипломов, нашли новых друзей, получили новые знания.

Встреча финалистов с председателем Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Николаем Бурляевым прошла сразу после возвращения ребят с первого задания. Они приехали в лагерь «Машук», неподалеку от места дуэли Михаила Лермонтова.

- Сложно было писать? - спросил Николай Петрович у окруживших его старшеклассников.

- Скорее интересно, - отвечали ребята.

- И какие темы были?

- Разные, - сказал один из мальчишек. - Я выбрал сочинение-рассуждение по цитате Паустовского «Человеку нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца».

- А я - по Васнецову: «Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории».

- Хорошие вам темы подобрали, - улыбнулся депутат, - важные и своевременные.

- В целом писать было не очень трудно - рассказала нам Анна Зинченко из Минска. - Очень помогло то, что была свобода выбора темы из большого списка. Я остановилась на том, что знала лучше всего, в чем была больше всего уверена. Из предложенных мне тем была ближе всех и понятнее «Язык эпохи по стихотворениям Евтушенко».

РУСЬ БОГАТА ГЕНИЯМИ

- Давайте сразу договоримся, - попросил Николай Бурляев, - если я вам не понравлюсь - смело гоните. Потому что у нас сейчас очень много болтунов, в том числе и в Госдуме.

Но гость ребятам понравился - на него сразу обрушился град вопросов. Спросили о том, как он работал над фильмом и ролью Лермонтова. И даже в чем заключается смысл жизни.

- Русь так богата гениями! Но гениев было много, а Россия - одна. И остались в истории именно те, которые почитали главным делом послужить не себе, а Господу и Отечеству. А пена либеральная, которая понижает духовный уровень нашего народа, эти самозваные королевы и короли не совсем традиционной ориентации - их время заканчивается. Цель жизни и счастье заключается не в том, чтобы побольше набрать яхт, машин, вилл, - с собой мы это не возьмем, мы голые в этот мир приходим, так же из него и уходим. Цель - за короткую жизнь успеть подготовить свою душу, чтобы она была достойна Вечности. Я счастлив, что могу здесь каждый день служить Богу и Отечеству.

ПРОТИВ ДЕГРАДАЦИИ

КИНО КАК ОРУЖИЕ

Школьники должны научиться размышлять и делать выводы.

Парламентарий побеседовал во Дворце культуры Железноводска со ставропольскими педагогами.

Учителя считают, что образование нуждается даже не столько в реформировании, сколько в возврате к старым стандартам, когда главным было научить школьника мыслить, а не запоминать верные варианты ответов на тест ЕГЭ.

- Знаете, - пожаловалась помощник губернатора Ставропольского края, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации лидеров образования «Учитель года» Елена Букша, - я тут сравнила учебники, по которым детей учили читать в наше время и сейчас. И в старом, и в новом на первом месте стоит гимн, и это понятно. Но вот вторым произведением раньше шло стихотворение о руках мамы, а сейчас - стих о том, как мальчика ужалила пчела. А бабушка, часто встречавшаяся в старом учебнике, в новом присутствует только в одном эпизоде. И как мы собираемся воспитывать уважение к старшим?

По словам Николая Бурляева, похожая ситуация уже больше тридцати лет и в кинематографе:

- У нас одним росчерком пера была практически уничтожена Киностудия детских и  юношеских фильмов имени Горького. Закрылась в 2015 году Центральная студия документальных фильмов, а ведь она вела летопись нашей жизни! «Мосфильм» раньше делал по восемьдесят картин в год, а сейчас? Павильоны сдают в аренду под ток-шоу. Мы пытаемся донести до правительства: культуру нельзя приватизировать! Кино нельзя приватизировать! Экран - это оружие, и оружие мощное.

ПРИЗЫВ

ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ БОЙ!

Деятели культуры поддержат солдат и офицеров на передовой.

Николай Бурляев подтвердил объявленное незадолго до этого решение о создании Культурного фронта и Морального кодекса деятелей культуры Союзного государства.

- Если будет создан фронт, будет ли в его рамках проходить мобилизация, хотя бы частичная?

- Так это и будет мобилизация. Фронт объединит все позитивные творческие силы России, которые творят в правильном ключе. А таких у нас 95 процентов. Во всех областях: литература, музыка, живопись, театр, кино… У нас сейчас время боевое, а ведь еще Гоголь говорил: «Сейчас идет бой. Самый главный бой - бой за душу человека!» Вот мы, творческая интеллигенция, и будем вести его.

- Будете ездить в районы, где проходит спецоперация?

- Сейчас мы оформляем свое видение, как все будет выглядеть, какие будут отделения по всей России, какие «фронтовые бригады» мы будем формировать для поднятия боевого духа нашей армии. В том числе и на передовой.

- Планируете создать в составе молодежное подразделение?

- Обязательно будем заниматься подрастающим поколением. Нам надо передавать Россию тем, кому не страшно, - людям сильным, просвещенным и воспитанным на идеологии Союзного государства.

Как сказал больше века назад обер-прокурор Святейшего Синода Константин Победоносцев: «Слабо то государство, которое заигрывает с молодежью». Мы занимались этим очень долго. Сейчас пришло время не заигрывать, а вести наших юных сограждан в правильном направлении, давать им истинные ориентиры. И то, что мы занимаемся детьми, что они пишут сочинения на правильно поставленные темы, это важно. Знаете, Николай I, возвращая Пушкина из ссылки, задал ему вопрос: «С чего бы ты начал реформы?» И поэт ответил: «С образования, ибо души неокрепшие пойдут за любым водителем».

ПОБЕДИТЕЛИ

  • Номинация «Знатоки» - команда Брестской области
  • «Декламация» - Диана Коваленко (Витебская область)
  • «Риторика» - Олег Удальцов (Москва)
  • Командный зачет - команда Витебской области
  • Личное первенство - Мария Игнатенко, лицей БГУ (Минск) - на фото.

СПРАВКА «СВ»

Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» проходит с 2005 года.

Задания - по «Русскому языку» и «Русской литературе». Заключительный этап проводят попеременно в белорусских и российских городах. В финале школьники пишут сочинение и комплексную работу по русскому языку и литературе. Проходят конкурсы: выразительного чтения, знатоков и риторического мастерства.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также