САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дневной дозор

«СВ» выяснило, как готовят современных «партизан» в Беларуси

ФОТО: Алексей Матюша 

В Синеокой регулярно проверяют боеготовность войск территориальной обороны. В случае военной угрозы гражданские оперативно подключатся к защите родных рубежей и не пропустят врага.

БЕРИ БУШЛАТ, ПОЙДЕМ УЧИТЬСЯ

Минчанин Сергей Дроздов работает инженером-программистом. Семья, дом, встречи с друзьями - все как у всех.
- Но если Родина скажет: «Надо!», буду командиром противотанковой артиллерийской батареи, - улыбается светлоглазый белорус в каске. - Это мои третьи сборы. Прошлые были четыре года назад. И вот снова я в полях с ружьем. Тяжело. Возраст дает о себе знать. Я ж первый раз служил больше 27 лет назад. Молодой был…

Таких, как Сергей, этим летом отобрали три сотни. Водители, токари, механики - люди разные, но у всех есть корочка о военной специальности. Кто-то еще в девяностых отслужил «срочку», а у кого-то совсем свежи воспоминания о занятиях на военной кафедре университета. Но на учениях все равны - рота, стройся!

Сборы длятся всего несколько недель, а успеть нужно многое. Осваивают новые виды вооружений, выполняют физнагрузку, слушают лекции. «Территориалов» переодевают в форму, им выдают вещмешок с противогазом, каской, котелком, костюм РХБ-защиты. Отсидеться не получится - тут у каждого своя роль: наводчик орудия, разведчик, командир.

Белорусская территориальная оборона появилась два десятка лет назад. В критической ситуации именно эти подразделения первыми придут на подмогу действующей армии. Хотя формально тероборона даже не входит в состав Вооруженных сил.

ОГОНЬКУ НЕ НАЙДЕТСЯ?

Дневной дозор

Какие цели государство ставит перед потенциальными «партизанами»? Защита участков и объектов на малой родине - водопроводов, электростанций, промзон. 
Вот и в этом августе у минской теробороны была непростая задача - распознать и уничтожить «диверсантов». Понарошку, конечно. Но со всей серьезностью и прямо в черте Минска.

Нужно было защитить блокпост, где находились сотрудники ГАИ и взвод территориальных войск. «Диверсанты» подкатили на двух машинах и с ходу попробовали обезвредить «партизан». Все происходило быстро и невероятно реалистично: один из «вражеских захватчиков» достал нож, следом началась перестрелка, стоящее рядом здание вспыхнуло. В подмогу теробороне - сотрудники ОМОНа, ГАИ и МЧС. Слаженно и четко часть группы они взяли в плен.

Но что там на горизонте? Подкрепление врага наступает на бэтээрах! Партизаны «били» по ним из 100-миллиметровой пушки «Рапира». Над полем стелился дым, была слышна автоматная очередь, командир просил огня.

Звуки выстрелов и взрывов не пугали случайных прохожих, а, наоборот, привлекали. «Кино снимают?» - «Нет, учения идут», - перешептывались в толпе.
Наблюдал за экшеном на фоне многоэтажек и мэр города Владимир Кухарев. Он как начальник зоны территориальных войск Минска остался доволен:
- Отработали оперативные моменты. Результаты показали, что наши военнообязанные подготовлены на высоком уровне. Молодцы!


В ТЕМУ



Беларусь всегда была сильна своим партизанским движением. В 1941-м уже 24 июня появились первые так называемые истребительные батальоны. Они состояли из милиционеров, партийных, хозяйственных, комсомольских и профсоюзных активистов, тех, кто имел бронь на мобилизацию. Они выявляли диверсантов, паникеров, охраняли предприятия и важные объекты на еще не захваченных территориях.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также