САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей Стрельченко: «Славянский базар» - наш самый яркий проект»

О деловой программе фестиваля, в которой будут участвовать депутаты, рассказал Ответственный секретарь Парламентского Cобрания Союза Беларуси и России

 
 Несмотря на непростой год и вопреки препятствиям, которые чинят противники единства народов наших стран, XXXI Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» собирает друзей, еще крепче связывая неразрывное будущее братских славянских народов. Он по-прежнему остается самым ярким культурным проектом Союзного государства, из года в год подтверждая нерушимое духовное и историческое единение.

ПС поддерживает все инициативы по сближению и интеграции наших стран и народов, в том числе развитие диалога между разными странами.
Как и в прежние годы, депутаты будут участвовать в мероприятиях Дней Союзного государства, тем более что в этом году их будет как никогда много.

В пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля искусств, поучаствуют председатель Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку Виктор Селиверстов и заместитель председателя Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Людмила Макарина-Кибак. Она еще и член оргкомитета фестиваля, по доброй традиции представляет в нем ПС. Вечером состоится торжественное открытие «Славянского базара», во время которого с обращением к участникам и организаторам выступит Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Следующим утром, 15 июля, парламентарии возложат цветы к Вечному огню Мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков. Это мероприятие также стало доброй традицией фестиваля, а ведь в Беларуси 2022-й - Год исторической памяти, и ему придается особое значение. Как логичное продолжение - депутаты посетят экспозицию Витебского областного краеведческого музея «Памяти патриотов Витебщины 1941 - 1945 гг.».

Еще один важный пункт в программе - участие в церемонии награждения и гала-концерте XX Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2022». Парламентарии отберут кандидатов и присудят призы ПС лучшим участникам конкурсных программ.

С 2007 года учредили два специальных приза с символикой ПС. Их вручают победителям Международного конкурса исполнителей эстрадной песни и Международного детского музыкального конкурса - по одному от России и Беларуси.

Вечером того же дня - концерт «Союзное государство приглашает…» У него в этот раз - народный подтекст, что символично с учетом того, что 2022-й объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Среди участников - танцевальные коллективы из Чечни, Адыгеи и Татарстана, и казачьи ансамбли из Ставропольского края и Краснодара, народные хоры из России и Беларуси, а также легендарные «Сябры» и «Песняры».

16 июля депутаты ПС посетят «Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Жемчужина», который уже двадцать лет занимается оздоровлением детей Союзного государства. Он находится в одном из живописнейших мест Беларуси, в Лепельском районе, в сосновом бору на берегу глубоководного озера Щибот с чистейшей водой. Каждый год в нем за счет средств союзного бюджета лечатся больше четырехсот ребят из районов Беларуси и России, сильнее всего пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и от других техногенных катастроф.

В этом году первая союзная смена на 140 человек пройдет в августе. Приедут ребята из Беларуси, с Алтая, из Калуги, Брянска. Будет и тематическая смена, посвященная дружбе белорусского и российского народов в составе Союзного государства. Из союзного бюджета на оздоровление детей выделено 55,1 миллиона российских рублей.

В этот же день парламентарии посетят концерт призеров исполнителей эстрадной песни «Витебск».
В заключительный день фестиваля,17 июля, депутаты примут участие в торжественном закрытии «Славянского базара», где наградят его лауреатов специальными призами ПС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также