САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ученье - свет, а единства в нем нет

Разные подходы в образовании в будущем могут помешать взаимопониманию наших народов

Фото: kpmedia.ru

ЧУДОВИЩЕ ФРАНКЕНШТЕЙНА

Об этом говорили на экспертной сессии «Российско-белорусские отношения в 2021 году: союзные программы, новые вызовы и направления интеграции».

- Мы говорим, что нужны специалисты в разных областях - станкостроении, информатике, металлообработке и так далее. А кто у нас в этих областях будет работать? Привлечение выпускников налажено недостаточно эффективно, - считает заместитель Государственного Секретаря Союзного государства Алексей Кубрин.

Есть и другая проблема - ощутимая разница между образовательными программами в наших странах. Ректор Государственного академического университета гуманитарных наук Денис Фомин-Нилов:

- Надо уделять внимание научно-образовательному, гуманитарному сотрудничеству. Здесь у нас поле непаханое, в том числе из-за различий в подходах. Экзамены по истории - это две очень большие разницы. По обществознанию мы не можем в университетах России засчитывать предмет, аналогичный обществознанию в Беларуси.

Российскую систему образования Денис Фомин-Нилов сравнил с «чудовищем Франкенштейна, где одна нога от Российской империи, другая от СССР, голова частично от Европы, а тело не то китайское, не то американское». Не идеальна, по его словам, и белорусская система.

А у подрастающего поколения наших стран должно быть единое видение.

- В конце концов, главное, чтобы наша молодежь умела находить общий язык. Это и есть главная задача нашей интеграции, - высказал мнение гендиректор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов.

НАВЯЗАННЫЕ ЦЕННОСТИ

Алексей Кубрин припомнил западные стандарты в образовании. В частности, Болонскую систему. По его словам, она внедрялась в наших странах для того, чтобы наши университеты влились в западную высшую школу. Но взаимодействия не получилось.

Декан факультета истории и межкультурных коммуникаций Гомельского государственного университета имени Скорины Станислав Черепко озвучил еще одну проблему. Российские и белорусские студенты плохо вовлечены в академические программы. Изменить ситуацию могут международные проекты.

- «Летний университет» в этом году стал прорывом в сфере обмена будущих специалистов, - сказал он.

Можно создать научно-образовательные консорциумы, которые позволят сформировать единые подходы.

Вывод экспертов: у наших стран есть 10 - 15 лет на интеграцию систем образования. Иначе не получится выстроить стабильные союзнические отношения. Люди станут слишком разными.

ЗАСУЧИВ РУКАВА

Экономическое сближение наших стран тоже обсудили. Работы, как говорится, непочатый край.

Заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета РБ Алексей Русакович отметил, что для реализации 28 программ надо принять около четырехсот документов. Сроки очень жесткие. Декрет рассчитан на два года. Эксперты напомнили, многое из того, что требуется сделать, планировалась еще двадцать лет назад, но так и не было завершено по разным причинам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Москва не получала сигналов от Киева о готовности к переговорам по американскому плану
  2. Александр Лукашенко: Беларуси нужны выдающиеся учёные, а не посредственности
  3. Госдума предложила подготовить ответные меры на возможное изъятие российских активов в ЕС
  4. Рогожник и Матыцин обсудили развитие спортивного сотрудничества между Беларусью и Россией
  5. Для СВО создали беспилотную «буханку» с быстро устанавливаемым управлением
  6. Александр Лукашенко поручил подготовить предложения по развитию науки к началу 2026 года
  7. Александр Овечкин установил новый снайперский рекорд в истории НХЛ
  8. Минский метрополитен начал приемку новых российских поездов
  9. Небензя: Европа переключает ресурсы с поддержки Украины на собственное перевооружение
  10. МИД РФ: Великобритания не прокомментировала попытку угона российского МиГ-31
  11. В Киеве изучают американский план урегулирования, предложенный командой Трампа
  12. Белорусские пловцы завоевали первые медали на Кубке сильнейших спортсменов в Минске
  13. Владимир Путин: Власть на Украине удерживает преступная группа с весны 2024 года
  14. Мария Захарова: Кибератаки Украины против России невозможны без поддержки НАТО
  15. Александр Лукашенко: Статус ученого определяется личными достижениями, а не финансированием

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ: Единый страховой полис ОСАГО оформили более 63 тысяч белорусов и россиян

Член Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту, Марина Ленчевская напомнила, что перемещаться по Союзному стало проще.

Политика

Владимир ПУТИН: На Украине удерживают власть с целью личного обогащения

Банде на золотых горшках плевать на жизни своих солдат

МНЕНИЯ

Висельница для бандеровцев

Олег Зинченко

80 лет назад начался Нюрнбергский процесс.

Шлагбаум, откройся!

Анатолий Заусайлов

Литва и Польша снова открывают часть переходов с Беларусью

У финнов отобрали бесплатные мегаватты

Михаил Василев

Вот это поворот! Российский премьер Михаил Мишустин отправил соглашение с Финляндией 1972 года в нокаут

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также