САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Щит союза становится крепче

Военную доктрину СГ утвердят в ближайшее время

НЕ ГРОЗИ «ТОМАГАВКОМ»

Об этом сообщил Сергей Шойгу на совместной коллегии оборонных ведомств РФ и РБ. А все внешняя обстановка, которая становится напряженнее.

Примеры, которые не могут не вызывать беспокойство: переброска в Польшу и Прибалтику бронетанковой бригады США, четыре батальона тактических групп НАТО. И это только в последнее время. Размещенные у рубежей СГ воинские подразделения по своим возможностям имеют не оборонительную, а явно ударную направленность.

Сформированы штабы коалиционных дивизий НАТО в Румынии, Польше и Латвии. Попутно, модернизируются и увеличиваются возможности аэродромов и морских портов.

- Североатлантический альянс вблизи границ Союзного государства только наращивается, создаются запасы вооружения, военной техники, отрабатываются мероприятия по переброске войск, - констатировал Сергей Шойгу.

Численность сил первоочередного задействования НАТО возросла практически вдвое - с 25 до сорока тысяч военных. В Румынии и Польше США размещают противоракетные комплексы «Иджис Эшор», которые способны применять крылатые ракеты «Томагавк», и перспективные ударные средства, разрабатываемые Пентагоном. На треть выросло число полетов разведывательной авиации НАТО. Каждый год у западной границы СГ проводится более тридцати натовских учений, сценарий которых подразумевает вооруженное противоборство с Россией.

К маневрам привлекаются страны, не входящие в Альянс. А именно - Грузия, Украина, Швеция и Финляндия.

- В условиях возрастающих угроз проведение согласованной военной политики приобретает для России и Беларуси особую актуальность, - заявил глава оборонного ведомства РФ.

УДАРИЛИ ПО РУКАМ

Напряженная ситуация требует от Москвы и Минска принимать ответные меры. Одна из таких - новая Военная доктрина. Как сообщил Сергей Шойгу, документ уже готов и его хотят утвердить на заседании Высшего Госсовета СГ. Разглашать ее положения министр не стал. Основные пункты нового документа станут известны после его одобрения. Но кое-что можно предположить. Ведь по своей сути, доктрина содержит перечень военных угроз и принципов обеспечения безопасности наших стран. Уже не раз заявлялось о том, что в случае реальной угрозы или открытой агрессии обе наши армии будет действовать как единое целое, используя военную инфраструктуру друг друга. Теперь, не исключено, эти положения будут зафиксированы в тексте доктрины.

Еще министры договорились о новой системе обмена информацией в гражданской авиации, чтобы обеспечить максимальную безопасность в небе. И утвердили план мероприятий на будущий год, включающий, в частности, проведение 139 совместных учений. А ключевым событием 2023 года станут масштабные маневры «Щит Союза».

Стратегический шаг

«ВИЛЕЙКЕ» ПРОДЛИЛИ СРОК СЛУЖБЫ

Главы оборонных ведомств пролонгировали соглашение о размещении в Синеокой двух военных объектов.

Речь об узле связи ВМФ РФ в Вилейке и станции предупреждения о ракетном нападении в Барановичах. Оба объекта находятся в республике с 1996 года и в июне 2021-го истек срок аренды.

Загоризонтные радиолокационные наземные станции в Барановичах могут зафиксировать пуск ракеты или старт самолета и выдать целеуказание для противоракет на фантастических расстояниях.

Станция «Вилейка» служит для связи с подводными лодками. Радиоволна позволяет субмаринам не всплывать на поверхность: такие сигналы пронизывают значительную толщу океана.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также