САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наталья Кочанова: Объединим усилия для развития науки

Россия и Беларусь заключили контракты на восемьсот миллионов долларов

VIII Форум регионов Беларуси и России из-за санитарно-эпидемиологических ограничений проходил в режиме видеоконференции. Но это никак не сказалось на его эффективности и результативности, уверена Председатель Совета Республики Наталья Кочанова:

- Форум стал одним из знаковых событий в жизни двух стран. Благодаря ему укрепляются как хорошие межличностные отношения, так и межгосударственный диалог. Наука и инновации - один из ключевых факторов обеспечения национальной безопасности. Объединяя свой потенциал, мы способствуем укреплению суверенитета и независимости наших стран. Работа над соглашениями и контрактами, подписанными на форуме, ведется весь год. А само мероприятие - уже подведение итогов нашей работы, обсуждение актуальной тематики. Конечно, хотелось бы живого общения, его не заменят никакие информационные технологии. Но мы плодотворно провели саммит и приняли решения во благо наших государств.

Бизнесмены и представители регионов подписали контракты на восемьсот миллионов долларов. Следующий, девятый, должен перейти уже миллиардный рубеж.

- Мы будем стараться достичь такой цифры в следующем году. Это не предел. Россия - наш стратегический партнер. Появляются новые контракты, создаются совместные предприятия. Думаю, в сложившейся мировой ситуации эти соглашения будут еще весомее и значимее, - уверена она.

Наталья Кочанова обратила внимание на важность активного участия юных. Именно сотрудничество студентов и активистов уже стало важным фактором развития белорусско-российской интеграции. Молодежная повестка укрепляет ее и подпитывает новыми идеями.

Сквозной темой форума стали научно-техническое сотрудничество и цифровизация.

- Наука двигает развитие любой страны. Конечно, надо объединять усилия, чтобы развивать научные организации. Мы давно тесно сотрудничаем с Россией по этому направлению. От него зависит будущее наших стран. На форуме мы говорили и о том, какие угрозы сегодня несет цифровизация, развитие интернета. Ложь, фейки льются просто потоком. Человеку бывает весьма непросто определить, где правда. Мы должны очень внимательно относиться к этой проблеме. Я предложила создать двустороннюю группу на высоком уровне, которая занялась бы отработкой модельных законопроектов в этой сфере. И отслеживала, как в дальнейшем будут реализованы принятые акты, - сказала Председатель Совета Республики.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  2. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  3. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  4. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  5. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  6. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  7. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  8. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD
  9. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  10. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  11. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада
  12. ФОМ: Россияне назвали Владимира Путина человеком года
  13. Владимир Путин поздравил Алиева с днем рождения и отметил успехи Азербайджана
  14. Владимир Путин и Вячеслав Володин обсудили итоги «боевой и результативной» осенней сессии Госдумы
  15. Минобороны РФ: ПВО сбили 23 украинских беспилотника над несколькими регионами России

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также