САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наталья Кочанова: Объединим усилия для развития науки

Россия и Беларусь заключили контракты на восемьсот миллионов долларов

VIII Форум регионов Беларуси и России из-за санитарно-эпидемиологических ограничений проходил в режиме видеоконференции. Но это никак не сказалось на его эффективности и результативности, уверена Председатель Совета Республики Наталья Кочанова:

- Форум стал одним из знаковых событий в жизни двух стран. Благодаря ему укрепляются как хорошие межличностные отношения, так и межгосударственный диалог. Наука и инновации - один из ключевых факторов обеспечения национальной безопасности. Объединяя свой потенциал, мы способствуем укреплению суверенитета и независимости наших стран. Работа над соглашениями и контрактами, подписанными на форуме, ведется весь год. А само мероприятие - уже подведение итогов нашей работы, обсуждение актуальной тематики. Конечно, хотелось бы живого общения, его не заменят никакие информационные технологии. Но мы плодотворно провели саммит и приняли решения во благо наших государств.

Бизнесмены и представители регионов подписали контракты на восемьсот миллионов долларов. Следующий, девятый, должен перейти уже миллиардный рубеж.

- Мы будем стараться достичь такой цифры в следующем году. Это не предел. Россия - наш стратегический партнер. Появляются новые контракты, создаются совместные предприятия. Думаю, в сложившейся мировой ситуации эти соглашения будут еще весомее и значимее, - уверена она.

Наталья Кочанова обратила внимание на важность активного участия юных. Именно сотрудничество студентов и активистов уже стало важным фактором развития белорусско-российской интеграции. Молодежная повестка укрепляет ее и подпитывает новыми идеями.

Сквозной темой форума стали научно-техническое сотрудничество и цифровизация.

- Наука двигает развитие любой страны. Конечно, надо объединять усилия, чтобы развивать научные организации. Мы давно тесно сотрудничаем с Россией по этому направлению. От него зависит будущее наших стран. На форуме мы говорили и о том, какие угрозы сегодня несет цифровизация, развитие интернета. Ложь, фейки льются просто потоком. Человеку бывает весьма непросто определить, где правда. Мы должны очень внимательно относиться к этой проблеме. Я предложила создать двустороннюю группу на высоком уровне, которая занялась бы отработкой модельных законопроектов в этой сфере. И отслеживала, как в дальнейшем будут реализованы принятые акты, - сказала Председатель Совета Республики.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также