САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наталья Кочанова: Объединим усилия для развития науки

Россия и Беларусь заключили контракты на восемьсот миллионов долларов

VIII Форум регионов Беларуси и России из-за санитарно-эпидемиологических ограничений проходил в режиме видеоконференции. Но это никак не сказалось на его эффективности и результативности, уверена Председатель Совета Республики Наталья Кочанова:

- Форум стал одним из знаковых событий в жизни двух стран. Благодаря ему укрепляются как хорошие межличностные отношения, так и межгосударственный диалог. Наука и инновации - один из ключевых факторов обеспечения национальной безопасности. Объединяя свой потенциал, мы способствуем укреплению суверенитета и независимости наших стран. Работа над соглашениями и контрактами, подписанными на форуме, ведется весь год. А само мероприятие - уже подведение итогов нашей работы, обсуждение актуальной тематики. Конечно, хотелось бы живого общения, его не заменят никакие информационные технологии. Но мы плодотворно провели саммит и приняли решения во благо наших государств.

Бизнесмены и представители регионов подписали контракты на восемьсот миллионов долларов. Следующий, девятый, должен перейти уже миллиардный рубеж.

- Мы будем стараться достичь такой цифры в следующем году. Это не предел. Россия - наш стратегический партнер. Появляются новые контракты, создаются совместные предприятия. Думаю, в сложившейся мировой ситуации эти соглашения будут еще весомее и значимее, - уверена она.

Наталья Кочанова обратила внимание на важность активного участия юных. Именно сотрудничество студентов и активистов уже стало важным фактором развития белорусско-российской интеграции. Молодежная повестка укрепляет ее и подпитывает новыми идеями.

Сквозной темой форума стали научно-техническое сотрудничество и цифровизация.

- Наука двигает развитие любой страны. Конечно, надо объединять усилия, чтобы развивать научные организации. Мы давно тесно сотрудничаем с Россией по этому направлению. От него зависит будущее наших стран. На форуме мы говорили и о том, какие угрозы сегодня несет цифровизация, развитие интернета. Ложь, фейки льются просто потоком. Человеку бывает весьма непросто определить, где правда. Мы должны очень внимательно относиться к этой проблеме. Я предложила создать двустороннюю группу на высоком уровне, которая занялась бы отработкой модельных законопроектов в этой сфере. И отслеживала, как в дальнейшем будут реализованы принятые акты, - сказала Председатель Совета Республики.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также