САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наталья Кочанова: Объединим усилия для развития науки

Россия и Беларусь заключили контракты на восемьсот миллионов долларов

VIII Форум регионов Беларуси и России из-за санитарно-эпидемиологических ограничений проходил в режиме видеоконференции. Но это никак не сказалось на его эффективности и результативности, уверена Председатель Совета Республики Наталья Кочанова:

- Форум стал одним из знаковых событий в жизни двух стран. Благодаря ему укрепляются как хорошие межличностные отношения, так и межгосударственный диалог. Наука и инновации - один из ключевых факторов обеспечения национальной безопасности. Объединяя свой потенциал, мы способствуем укреплению суверенитета и независимости наших стран. Работа над соглашениями и контрактами, подписанными на форуме, ведется весь год. А само мероприятие - уже подведение итогов нашей работы, обсуждение актуальной тематики. Конечно, хотелось бы живого общения, его не заменят никакие информационные технологии. Но мы плодотворно провели саммит и приняли решения во благо наших государств.

Бизнесмены и представители регионов подписали контракты на восемьсот миллионов долларов. Следующий, девятый, должен перейти уже миллиардный рубеж.

- Мы будем стараться достичь такой цифры в следующем году. Это не предел. Россия - наш стратегический партнер. Появляются новые контракты, создаются совместные предприятия. Думаю, в сложившейся мировой ситуации эти соглашения будут еще весомее и значимее, - уверена она.

Наталья Кочанова обратила внимание на важность активного участия юных. Именно сотрудничество студентов и активистов уже стало важным фактором развития белорусско-российской интеграции. Молодежная повестка укрепляет ее и подпитывает новыми идеями.

Сквозной темой форума стали научно-техническое сотрудничество и цифровизация.

- Наука двигает развитие любой страны. Конечно, надо объединять усилия, чтобы развивать научные организации. Мы давно тесно сотрудничаем с Россией по этому направлению. От него зависит будущее наших стран. На форуме мы говорили и о том, какие угрозы сегодня несет цифровизация, развитие интернета. Ложь, фейки льются просто потоком. Человеку бывает весьма непросто определить, где правда. Мы должны очень внимательно относиться к этой проблеме. Я предложила создать двустороннюю группу на высоком уровне, которая занялась бы отработкой модельных законопроектов в этой сфере. И отслеживала, как в дальнейшем будут реализованы принятые акты, - сказала Председатель Совета Республики.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

Во формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также