САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дмитрий Мезенцев: Экономическая интеграция России и Беларуси вышла на финишную прямую

После заседания Межпарламентской комиссии Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев ответил на вопросы журналистов

О сроках подписания «дорожных карт»

Давайте для себя определим, что любая работа в двустороннем формате работает на упрочение позиций и положений Договора о создании Союзного государства. Да, ему более 20 лет, да, у него огромный потенциал, многое сделано, многое предстоит сделать. Вы также знаете, что правительства последовательно не забывают о задаче и ведут работу по совершенствованию союзных программ. Раньше мы их называли дорожными картами, но «союзные программы» масштабнее, ярче и точнее передают результаты этой работы. Огромный пласт работы уже позади. Впереди принципиально меньшая задача по объему, но такая же значимая.

Сегодня, на этом этапе работы, я считаю, вышли на финишную прямую. А вы знаете, финиш достигается в зависимости от того, как бегут спортсмены. Мы не спортсмены, подгонять нас всех не нужно. Сбалансированная содержательная работа, учет, безусловный учет национальных интересов сторон, предложений друг друга – вот тот фундамент, на котором идет дискуссия. Все сообщим вам, думаю, в этом году.

О науке

Рад тому, что взаимодействие руководства Федерального научного центра «Курчатовский институт» и НАН Беларуси вышло на тот уровень, когда ожидаемые документы о сотрудничестве, которые будут подписаны, как ожидаю, в июле, станут предтечей, если будет поддержка Михаила Владимировича Мишустина и Романа Александровича Головченко, работы над межправсоглашением, которое определит совершенно иной уровень и масштаб взаимодействия в сфере фундаментальных и прикладных научных исследований, что будет, конечно, востребовано национальной экономикой Беларуси и России по десятку направлений». Самые актуальные из них – это ядерная медицина, атомная энергетика, работа в сфере генетики, высоких биотехнологий.

Важно, что все методики безопасности Белорусской АЭС отрабатываются на площадках Курчатовского института - это тот самый вклад, который вносит наука в реальную жизнь.

Дмитрий Мезенцев: Экономическая интеграция России и Беларуси вышла на финишную прямую

О поставках Минску С-400

То политическое и экономическое давление, которое испытывают и Россия, и Беларусь сегодня, очевидно. Но отвечать на это поставкой вооружения и техники – не нам с вами сейчас определять. Это, наверное, не единственный путь, который может обеспечить большее сплочение Беларуси и России. Мы ведем разговор о большем единении, о большем внимании к реализации Союзного договора, не потому что нарастает давление с Запада на официальные Минск и Москву, а потому что мы все более сознаем, что стратегический выбор нашего сближения – он выгоден для наших стран. Он дает очевидные преимущества развитию социальной и экономической сфер, он, безусловно, дает рабочие места, сохраняет и расширяет российский рынок для белорусской продукции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также