САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Куплю дачу на сдачу

Россияне могут купить дом в Синеокой меньше, чем за тысячу рублей. А белорусы - претендовать на «дальневосточный гектар»

ФОТО: Виктор Драчев/kp.ru

- Бросаем все, уезжаем в деревню!

- А деньги?

- 850 рублей хватит.

Думаете, такой диалог в современном мире невозможен? Ошибаетесь. В Беларуси с этого года начали учитывать бесхозные дома, которые пустят с молотка по дешевке.

НАЛЕТАЙ, ПОДЕШЕВЕЛО

В конце марта Президент РБ Александр Лукашенко подписал указ «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами». Теперь исполкомы должны провести ревизию и избавить территории от развалюх.

Механизм следующий. Комиссия устанавливает, что дом имеет признаки заброшенности, то есть в нем явно никто не живет и не хозяйствует больше трех лет. Проводят осмотр и составляют акт. После исполком направляет письмо владельцу или публикует информацию о розыске правообладателя. Если за два месяца хозяин не объявится или не согласится привести строение в порядок - недвижимость признается пустующей и переходит в собственность исполкома. Тогда дом и может оказаться на аукционе. Продать попытаются по рыночной стоимости, а потом с понижением на пятьдесят и восемьдесят процентов. Если не удастся - то выставят за цену, которая равна одной базовой величине, то есть за 29 рублей (851 российский).

- Они расположены преимущественно в отдаленных деревнях, где нет развитой инфраструктуры. Но отремонтировав строение, человек получит хорошую возможность отдыхать в живописном месте. А кто-то, может, и решит свой жилищный вопрос, - уверена Виктория Верина, заместитель начальника юридического управления Государственного комитета по имуществу.

По оценкам ведомства, на территории страны около семи тысяч пустующих домов. Больше всего их в Гомельской области. До 1 января 2023 года в республике сформируют единый реестр вакантных строений, информацию можно будет найти на сайтах исполкомов.

СОТКИ В ДЕЛО

При покупке стоит помнить некоторые нюансы. Так, на нового владельца ляжет обязанность возместить связанные с продажей затраты, которые понес исполком. А если домишко совсем плох и грозит вот-вот обрушиться, покупатель обязан начать реконструкцию или снос в течение года после регистрации.

Еще один момент - порядок приобретения недвижимости для россиян тот же, что и для белорусов, а вот с участками ситуация другая. По законам республики при покупке жилого дома земля, на которой он расположен, передается иностранцам (россиянам в том числе) не в собственность, а в долгосрочную аренду. Максимальный срок - 49 лет. После можно продлить еще.

Если захотите оформить сотки в полноправное владение - придется получать гражданство РБ. Впрочем, и существующий порядок у многих не вызывает нареканий. Например, Юрий Горбачев, отставной военный из Орловской области, десять лет назад приехал погостить к сослуживцу в город Друя на Витебщине. Да тут и остался. Купил полуразрушенную хату, а через пару лет на ее месте выросла целая агроусадьба.

- Сельский домик оформил в частную собственность. Для купли-продажи понадобился только российский паспорт. Надо было еще заверить у нотариуса или в ближайшем БТИ, - рассказал бизнесмен. - К дому прилагался участок в двадцать соток, оформил в аренду. Когда 49 лет истекут, могу продлить на такой же срок. И так до бесконечности. Меня схема устраивает. Дети, если что, спокойно вступят в наследство по недвижимости.

По букве закона

ЗАВЕЩАНО В СОБСТВЕННОСТЬ

Есть еще один законный способ стать собственником земли в Синеокой. Для него россиянину не придется получать гражданство РБ. Речь о наследстве от белорусского родственника. Эти поправки в закон вступили в силу в 2009 году.

Если земля находилась в частной собственности - наследник приобретает ее на тех же правах. Но если бабушка пользовалась государственной землей и не приватизировала ее, то наследнику достается право пожизненного наследуемого владения. Если захочет продать или обменять - придется оформлять частную собственность.

Идем на Север

НА ОЛЕНЯХ УТРОМ РАННИМ

А вот белорусы в России могут оформлять купленные земельные участки в собственность. Ограничений по гражданству владельца в стране нет. Нельзя оформить разве что участки, расположенные в приграничных территориях. Например в Кронштадтском районе Ленобласти, нескольких местах Псковской и Калининградской областей. Это же касается наделов вблизи морских портов. Для земель сельскохозяйственного назначения тоже действует особый режим - нельзя купить, но можно арендовать.

Программы отчуждения пустующих домов в России нет, зато есть возможность получить сразу гектар (сто соток) на Дальнем востоке или в Арктике бесплатно. На участке за три года необходимо начать строительство, фермерскую или предпринимательскую деятельность.

Обосноваться на своем гектаре можно в республиках Саха (Якутия) и Бурятии, Приморском, Камчатском, Забайкальском и Хабаровском краях, в Амурской, Магаданской и Сахалинской областях, в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе. С этого года список пополнили арктические регионы - Мурманская и частично Архангельская области, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, некоторые районы республик Карелия и Коми.

По данным информационной системы НаДальнийВосток.РФ, с начала действия программы наделы получили почти девяносто тысяч россиян, а общая площадь участков составила 62,5 тысячи гектаров.

Получить сотки могут те, у кого оформлено гражданство РФ. Среди таких землевладельцев есть и белорусы. Например, Виктор Шкробов. Он уже много лет преподает в техникуме в Хабаровском крае. На пенсии решил остаться там же, нашел участок в поселке Солнечный и уже начал застраивать.

Еще один путь - участие в программе «Соотечественники» для тех, у кого было гражданство СССР.

- Став участниками госпрограммы, соотечественники должны получить страховой номер индивидуального лицевого счета и подтвержденную учетную запись Единой системы идентификации и аутентификации, зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Имея эти данные, а также паспорт гражданина иностранного государства, можно подать заявление на получение «дальневосточного гектара», - рассказали в пресс-службе Минвостокразвития РФ.

Куплю дачу на сдачу

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  2. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  3. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  4. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  5. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  6. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  7. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  8. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  9. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  10. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  11. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  12. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  13. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  14. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  15. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также