САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Выделенные полисы

Для единой автостраховки в СГ разработают дорожную карту, а процедуру получения вида на жительство избавят от бюрократической волокиты. Эти и другие вопросы обсудили на Комиссии ПС по законодательству и Регламенту в Витебске

Поездка на авто влетит в копеечку, потому что к своему полису нужно будет прикупить еще один. Иначе - штраф. ФОТО: mos.ru

ЗА ОДИН УИК-ЭНД СЛИШКОМ ДОРОГО

К планам введения общей «автогражданки» парламентарии приступили на прошлых заседаниях. Российский полис ОСАГО не признается в Беларуси. Поэтому для поездки на автомобиле необходимо покупать национальную белорусскую страховку ОСГО. Такая же ситуация и при поездках из РБ в РФ. В «допандемийные» времена россияне и белорусы часто ездили к соседям на выходные. И каждый раз им приходилось выкладывать значительные суммы.

- В Госдуме я представляю Смоленскую область, которая близка к Витебской. Я помню, как мы с друзьями часто ездили в соседнюю страну в выходные. Но сегодня цены на страховые услуги достаточно высоки, причем платить приходится за две недели, даже если едешь всего на пару дней. Это несправедливо, - сказал председатель Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Артем Туров. - Поездка не должна быть накладной и неудобной. В Евросоюзе, например, давно существует общий полис, который действует на всей территории.

Однако создание единого страхового пространства в Союзном государстве несет определенные риски, уверяют эксперты. В первую очередь финансовые. Например, сегодня в Беларуси страховые тарифы ниже, чем в России.

- Мы сравнивали стоимость полисов в наших столицах. В Минске сумма составила около 26 евро, в Москве - примерно 188. Много и других расхождений. Например, минимальный срок, на который заключается договор страхования в Беларуси, - пятнадцать дней, в России - пять, - рассказал начальник Главного управления страхового надзора Министерства финансов РБ Сергей Осенко.

Есть существенные отличия в лимитах ответственности, методике определения размеров убытков, системах возмещения вреда.

Впрочем, парламентарии настаивают: даже если процесс будет длительный и технически непростой, двигаться в сторону объединения необходимо.

- Строить Союзное государство нужно не на словах, а на деле. О том, что порядок страхования требует совершенствования, мы говорим не первый год, - был категоричен член Комиссии ПС Сергей Крючек.

Среди предложений - первым делом снизить в Беларуси для владельцев авто из России минимальный срок страхования до пяти дней. Второй шаг - разработать модельный закон или заключить международный договор и унифицировать нормы двух стран. Тогда покрытие страховых случаев будет возможно повсеместно в Союзном государстве.

Также парламентарии решили разработать дорожную карту и вынести вопрос о союзной «автогражданке» на очередную сессию Парламентского Собрания.

ВНЖ БЕЗ ЛИШНИХ БУМАГ

Член комиссии Виктор Чайчиц рассказал, что в газете «Союз. Беларусь - Россия» опубликовали историю женщины, которая из-за бюрократических препон долго не могла оформить вид на жительство в РФ. Случай тут же взяла на контроль профильная комиссия.

- Бесспорно, в области обеспечения равных прав граждан Беларуси и России в сфере миграции достигнуты значимые результаты, - сказал он. - Мы пересекаем внутреннюю границу без оформления визы и заполнения миграционной карты. Девяносто суток граждане могут находиться на территории другого государства без регистрации. Решены основные вопросы с налогообложением, медицинским, социальным и пенсионным страхованием. Однако этого недостаточно. На простых жизненных примерах мы видим, что процедура получения вида на жительство требует упрощения.

При этом парламентарий отметил, что белорусу получить ВНЖ в России действительно легче, чем гражданам других стран. Не требуется предварительно оформлять разрешение на постоянное проживание, подтверждать владение русским языком, предоставлять справку о судимости. В Беларуси также значительно сократили перечень документов для россиян. Но всю бумажную волокиту все же нужно свести к минимуму.

Начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун рассказал, что, несмотря на прошлый коронавирусный год, у граждан не было проблем с получением разрешения на постоянное проживание в стране-соседке:

- Только в 2020-м обладателями вида на жительство в России стали больше четырнадцати тысяч граждан Беларуси. Четыре тысячи россиян получили разрешение на постоянное проживание в нашей стране. Небольшие сложности возникают, как правило, с расхождениями в национальном законодательстве. Каждое государство предъявляет определенные требования к перечню документов для предоставления в миграционные органы.

ИНИЦИАТИВА

ПРЕДЪЯВИТЕ ЭЛЕКТРОННОЕ ПИСЬМО

Упростить предлагают и прием белорусов на работу в РФ.

Об иностранном сотруднике компания должна уведомить территориальные органы МВД России. По закону о приеме на работу или увольнении необходимо сообщить строго в течение трех дней.

Но загвоздка в том, что по почте работодатель отправляет уведомления довольно редко. Специалисты могут попросту не принять бумагу из-за неверного составления или ошибок.

Это грозит пропуском установленного срока и штрафом. Поэтому надежнее подавать документы лично.

Вот только в некоторых случаях такая процедура тормозит оформление белорусов в России.

Парламентарии поручили Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ разобраться в нестыковках и принять меры для упрощения и прозрачности оказания услуги. Один из вариантов - отправлять документ в электронной форме через портал Госуслуг.

Выделенные полисы

МНЕНИЯ

Артем ТУРОВ, председатель Комиссии ПС:

- Вопросы, которые мы обсуждаем, не придумываются в кабинетах. Они поступают из жизни. Союзным парламентариям приходят различные обращения, затрагивающие практически все сферы. На заседании в Витебске мы уделили особое внимание созданию единого полиса для автолюбителей. Мы с коллегами нашли поддержку в различных министерствах и ведомствах, у страховщиков. Уверен, для граждан наших стран решение этого вопроса будет улажено. Конечно, из-за пандемии с прохождением границы есть небольшие сложности, но в обычное время белорусы и россияне попадают на территорию соседнего государства без проблем. В наших странах активно идет вакцинация, что несомненно способствует формированию коллективного иммунитета. Надеемся, в ближайшее время границы будут открыты. Ведь в первую очередь это запрос наших граждан.

Светлана ЛЮБЕЦКАЯ, член Комиссии ПС:

- Комплексная работа над гармонизацией законодательств Беларуси и России проводится давно. Наши базы подлежат тщательной проработке как с правовой точки зрения, так и в вопросах общей идеологии построения взаимных отношений. На заседании, кроме того, мы обсуждали возможные изменения регистрации лиц, прибывающих на территорию соседнего государства. Здесь не должно быть лишних преград. Все подходы и рекомендации направлены на создание комфортных условий жизни и труда, они касаются минимизации ограничений, которые могут возникнуть у наших граждан.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  2. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  3. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  4. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  5. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  6. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  7. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  8. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  9. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  10. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  11. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  12. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  13. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  14. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  15. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также