САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Цифровая неотложка и расшифровка ДНК

Россия и Беларусь давно и успешно взаимодействуют в области здравоохранения. Среди успешных проектов  - унификация правил лечения, подготовка специалистов, обмен опытом, взаимопомощь в выпуске лекарств

Наработки по программе «Спинальные системы» уже помогают избавиться от деформаций позвоночника.

ВСЕГДА НА СВЯЗИ

Белорус в России может пользоваться теми же бесплатными медуслугами, что и россиянин. Гражданин РФ в Беларуси также. Это следует из Соглашения между правительствами РФ и РБ, ратифицированного сторонами в 2008 году с автоматической пролонгацией. Для получения бесплатного лечения белорусу в России необходимо быть трудоустроенным или оформить вид на жительство, потом получить полис ОМС. Россиянину для белорусского полиса достаточно трудоустройства.

Налажена система обучения врачей в вузах обеих стран. Медики стажируются и обмениваются опытом. Министерства здравоохранения подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере непрерывного медицинского и фармацевтического образования в 2016 году. Широко развивается и региональное сотрудничество - в областях кардиологии, онкологии, реабилитационных технологий в педиатрии, перинатальной помощи, акушерстве и гинекологии. С развитием цифровых технологий и телемедицины специалисты могут привлекать экспертов из научных центров и клиник наших стран онлайн.

ПОСЛЕДСТВИЯ ВЗРЫВА НА ЧАЭС

Онкологическая помощь, например, оказывается и тем, кто пострадал от чернобыльской катастрофы. Сейчас действует уже пятая подобная программа. Для снижения неблагоприятных последствий для здоровья граждан из бюджета Союзного государства выделено 992,4 миллиона российских рублей. Доля России - 65 процентов, Беларуси - 35.

Работы по мониторингу воздействия радиации проводятся в Гомельской и Могилевской областях Беларуси и в Брянской области России. Медпомощью занимаются Петербургский и Гомельский центры радиационной медицины и Радиологический научный центр в Обнинске.

За пять лет за счет СГ помощь, в том числе высокотехнологичную и очень дорогие процедуры лечения, получили примерно пять с половиной тысяч россиян и полторы тысячи белорусов.

АНАЛОГОВ НЕТ

Некоторые из программ СГ признаны перспективными. Поэтому после завершения одного этапа они продолжаются дальше. Другие показывают впечатляющий итоговый результат и переходят на стадию внедрения. Именно такой признана разработка «Спинальные системы», завершенная в 2020 году.

Больше шестидесяти тысяч детей в России и полторы тысячи в Беларуси страдают от врожденных деформаций позвоночника, в половине случаев надежно поможет операция, проведенная в раннем возрасте. Поэтому на программу было выделено 95,7 миллиона российских рублей, из которых 33,5 миллиона от Беларуси и 62,2 миллиона - от России.

Ученые Научно-исследовательского детского ортопедического института имени Турнера совместно с коллегами из Минска разработали полный алгоритм от диагностики до лечения.

- Теперь мы можем сказать в раннем возрасте, будет ли деформация прогрессировать и ухудшаться или же останется стабильной на протяжении всей жизни. Аналогов этому методу сегодня в мире нет, - говорит заместитель директора по научной и учебной работе института Сергей Виссарионов.

- Мы вышли на стопроцентное импортозамещение, - подтверждает директор минского РНПЦ травматологии и ортопедии Михаил Герасименко, - это совместная разработка белорусских и российских травматологов-ортопедов, производитель - наша местная компания. Причем металлоконструкции уникальны, к тому же стоят в разы дешевле зарубежных аналогов.

Пока импланты не производят в достаточном количестве, но специалисты из Петербурга уже делают по 35 операций в день.

ПОПРАВКИ ДЛЯ ГЕНОМА

Отличный результат показала и союзная программа «Стволовые клетки». Наработки используют для лечения онкологии у детей, ожогов и других поражений кожи. Сейчас исследования продолжаются.

С помощью «Стволовых клеток - 2» создадут новые биомедицинские продукты, клеточные линии на основе методик редактирования генома. Разработка способна заметно снизить давнюю проблему трансплантологии - отторжение донорских тканей.

- Хотим создать новое направление здравоохранения - регенеративную медицину, а также учет эффективности и безопасности биомедицинских клеточных продуктов при лечении заболеваний. На их основе получат продукты для лечения социально значимых и наследственных заболеваний, реакции «трансплантант против хозяина» при пересадке костного мозга, терапии аутоиммунных и других болезней, - рассказала начальник Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета СГ Елена Гулевич.

ПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Еще одна программа СГ - «ДНК-идентификация» - уже вовсю используется специалистами. Ученые разработали технологию выявления генетического риска эндокринных заболеваний, таких как узлы щитовидной железы и сахарный диабет второго типа. ДНК-маркеры дадут возможность диагностировать на ранних стадиях предрасположенность к их развитию.

- Мы выполняем шесть проектов, касающихся сердечно-сосудистых, эндокринных, аутоиммунных, костно-мышечных, онкологических и некоронарогенных заболеваний. Цель - снизить заболеваемость и инвалидизацию населения, повысить качество и продолжительность жизни с помощью прогнозирования. И даже выбрать лечебные воздействия можно теперь с учетом индивидуальных генетических особенностей человека, - рассказал член-корреспондент НАН Беларуси Александр Кильчевский.

ПРЕОДОЛЕНИЕ

ТЕСТ ДЛЯ АНТИБИОТИКА

Еще до начала пандемии специалисты задумывались о том, что в случае необходимости придется резко разработать и нарастить выпуск необходимых лекарств.

- Создание новых лекарственных средств и технологий лечения с учетом эпидемиологической обстановки - одна из основных задач для Беларуси и России, - сказал на заседании Комиссии по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства Председатель Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин. - У наших ученых есть большой опыт успешного

совместного сотрудничества. Сейчас завершается работа над концепцией программы «Разработка технологий обнаружения и преодоления устойчивости микроорганизмов к лекарственным препаратам для повышения эффективности оказания персонализированной медицинской помощи».

Полученные данные помогут в будущем при появлении новых инфекционных заболеваний и новых сведений об устойчивости микроорганизмов к лекарствам.

Также прорабатывается программа «Преодоление».

- Это уникальная концепция, ничего подобного на территории Союзного государства еще не было. Не секрет, что сейчас в больницах пациентам назначают одни и те же антибиотики при разных заболеваниях

и разной реакции на препараты, - рассказала Елена Гулевич. - У кого-то организм устойчив к пенициллину, у кого-то - наоборот. Мы получим такие инструменты, когда с помощью тест-полоски и слюны пациента почти мгновенно определим, к каким антибиотикам его организм резистентен. Это позволит врачу сразу видеть, какой препарат можно назначать, а какой - нет. И тогда лечение станет целенаправленным.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  2. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  4. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  5. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  6. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  7. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  8. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  9. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  10. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  11. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  12. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  13. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  14. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  15. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также