САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Не учите жить, лучше помогите идеями

Зачем нужна политика для юниоров и как использовать проблему отцов и детей на благо, выясняли члены Молодежной палаты при Парламентском Собрании

Студенты из РФ и РБ смогут учиться и получать дипломы в обеих наших странах. Фото: Олег Укладов/kpmedia.ru

БИТВА ПОКОЛЕНИЙ

Юные депутаты РФ и РБ ударно провели конец года. Сначала встретились с экспертами на Научно-практической конференции «Союзное государство: достижения, проблемы, перспективы» на секции «Молодежь, как будущее СГ». А через несколько дней подвели итоги года на IV заседании Молодежной палаты ПС в Минске.

Мероприятия конференции, будто специально, провели в зале под названием «Весна». И атмосфера установилась легкая, шутливая. По звону колокольчика спикеры сменяли друг друга. Но темы обсуждали серьезные.

Ректор «Республиканского института высшей школы» Виктор Гайсенок, видимо, не забывая о том, что он - педагог, доклад выстроил как лекцию. И рассказал о том, как формируется молодежная политика в Беларуси.

А для начала процитировал строки из «Политики» Аристотеля:

- Едва ли кто-нибудь будет сомневаться в том, что законодатель должен отнестись с исключительным вниманием к воспитанию молодежи, так как те государства, где этого нет, и самый государственный строй терпят ущерб.

Гайсенок сказал, что взрослые учат молодежь жить, основываясь прежде всего на своем опыте, тут и возникает конфликт поколений. Этот момент, описанный еще Тургеневым в «Отцах и детях», неизбежен, но его можно сделать созидающим, в том числе при помощи молодежной политики.

- И мы последовательно, начиная с 90-го года, строим свою молодежную политику, - сообщил он. - Разработали концептуальный документ «Стратегии развития молодежной политики на 20 - 30-е годы».

Внимание в этой программе собираются уделить и продвижению бренда Союзного государства. Так как далеко не все знают о нем достаточно.

- Среди белорусской молодежи до 29 лет самый низкий процент узнаваемости Союзного государства: меньше сорока процентов хорошо знают о нем, - привел цифру студент четвертого курса факультета философии и социологии БГУ Егор Подоляк. - При этом четверо из пяти молодых людей одобряют интеграцию с Россией в финансовой и промышленной сферах.

ЗВЕЗДА ЦИФРОВОГО СЧАСТЬЯ

Уже в следующем году Молодежная палата представит долгожданный проект «Цифровая звезда». Это интернет-портал, где будут публиковать информацию о военных захоронениях и памятниках.

- Все-таки цифра - уникальная форма хранения материала, которую непросто изъять или уничтожить. Мы нацелены на то, чтобы проект охватил максимальное количество регионов, - рассказал председатель Молодежной палаты Александр Лукьянов. - Кто, если не молодежь, должен брать на себя миссию сохранения памяти о бессмертном подвиге наших предков?

По задумке авторов «Цифровая звезда» станет не просто «библиотекой» памятников, а своеобразным онлайн-путеводителем. В любой точке Союзного государства можно будет узнать, какие памятники там находятся, и автоматически построить маршрут к ним. В год 75-летия Победы - то, что надо!

А вот на что нужно обратить внимание, так это на отток студентов из Беларуси, обучающихся в России.

- В образовании ситуация кризисная уже сейчас, - убежден проректор по международной деятельности Госуниверситета гуманитарных наук Вячеслав Сутырин. - Количество белорусов в российских вузах упало в два раза. Их сейчас шесть-семь тысяч человек, столько же, сколько белорусских студентов в Польше. А число россиян в белорусских университетах остается неизменным - около тысячи студентов.

Сутырин считает, что необходима стыковка ЕГЭ и ЦТ. При этом, чтобы улучшить сотрудничество вузов, не обязательно отправлять студентов куда-то на пять лет. Можно пойти по пути краткосрочных обменов.

Впрочем, конкретные результаты в этой сфере уже есть.

- Благодаря Форуму инженерно-технологических вузов, который проходит у нас в институте, дали старт подготовке специалистов-атомщиков, - поделился руководитель Медиацентра Белорусского национального технического университета Виталий Гмырак. - На форуме есть секция, посвященная молодежному инновационному предпринимательству. Туда приглашают ребят со своими стартапами, и это помогает им потом развивать свой бизнес.

САКРАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ

Несколько дней спустя все эти темы развили во время видеомоста Москва - Минск «Молодежь Беларуси и России - вместе за Союзное государство». Участники уделили внимание проходящим в эти дни событиям по экономической интеграции в рамках Союза, дискутировали, как лучше доводить информацию до граждан.

- Новое поколение сейчас активно. Молодежная палата тому пример. Обсуждаем все вопросы без умалчивания. Молодежь - это прежде всего патриоты, кому небезразлична судьба своих стран. Независимость, суверенитет - это базовые, сакральные понятия. Понимаем, что сохранить их можем только во взаимодействии как соседи, близкие страны, - развил тему Александр Лукьянов.

ДОСЛОВНО

Ольга ГЕРМАНОВА, член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

Не учите жить, лучше помогите идеями 

Фото: Личный архив

- Союзному государству двадцать лет, а Молодежную палату при Парламентском Собрании создали всего полтора года назад. Это упущение. Ведь у нашего поколения молодежные связи россиян и белорусов были очень тесные, мы жили в одной стране. Сейчас все иначе, значит, и подходы к взаимодействию должны быть иные. У ребят уже есть интересные проекты, инициативы. Они взялись осваивать интернет-пространство Союзного государства. Но хочется, чтобы молодежь делала упор не только на гуманитарную сферу. Ждем идей, которые смогут принести и экономическую выгоду нашим странам.

Людмила МАКАРИНА-КИБАК, член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

Не учите жить, лучше помогите идеями 

Фото: vk.com/makarinakibak

- При формировании Молодежной палаты мы думали, что будет значительно сложнее работать с молодежью. Оказалось, наоборот - с ними очень интересно. Ребята активны, у них есть много инициатив, они, как все молодые люди, просто фонтанируют идеями. Это своеобразная школа наставничества. Ведь туда вошли не только молодые действующие депутаты, но и те, кто в будущем планирует ими стать.

ПРОЕКТЫ

БРАСЛЕТЫ НАДЕЖДЫ И БИТВА РАЗУМОВ

Планы на 2020 год: интеллектуальные турниры, «шифровка» для здоровья и контакты с друзьями.

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА

- Важное поле нашей работы - социальные сети, telegram- и YouTube-каналы, - сходу заявил Александр Лукьянов. - Все ребята в команде довольно активны в интернете, есть блогеры. Поэтому нужно использовать эти ресурсы по максимуму.

В фокусе внимания Молодежной палаты не только масштабные инициативы, но и точечные проекты.

- В марте Смоленск примет первый молодежный интеллектуальный турнир Союзного государства. Сюда удобно добираться участникам из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Брянска и Витебска. Именно в этих городах мощно развиты серии интеллектуальных игр, - поделился планами Владимир Бабичев, председатель Комиссии Молодежной палаты по науке, образованию и культуре.

Свою миссию члены Молодежной палаты видят и в том, чтобы помогать продвигать полезные идеи ребят со всего Союзного государства.

Один из проектов придумали в Белорусском государственном медицинском колледже.

- Браслеты заботы - мелочь, которая может спасти жизни, особенно пожилым людям. Яркие резиновые аксессуары с QR-кодами. На них можно шифровать информацию о человеке и его болезни. Если вдруг он окажется в беде, окружающие смогут распознать информацию с помощью смартфона и помочь, - рассказала Ксения Буза, начальник отдела по воспитательной работе с молодежью Белорусского государственного медколледжа.

ТРЕТЬИМ БУДЕМ

- Идем в унисон с деятельностью Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Это здорово, но есть смысл налаживать контакты и с другими структурами, - говорит Александр Лукьянов. - Сейчас готовим к подписанию соглашение о сотрудничестве с Молодежной межпарламентской ассамблеей СНГ.

Кроме того, есть конкретные планы по сотрудничеству с Российским и Белорусским республиканским союзами молодежи.

- Эти общественные организации уже имеют большое влияние и согласны предоставлять площадки под наши мероприятия, финансировать отдельные проекты, - рассказал о перспективах Владимир Бабичев. - В дальнейшем Молодежная палата может стать третьим другом в компании РСМ и БРСМ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также