САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Нашим союзом и общей историей надо дорожить, а не ссориться по пустякам»

Необходимо шире вовлекать молодежь в интеграционные процессы. Об этом говорили в рамках видеомоста в информагентстве «Россия сегодня». В День единения народов двух стран он связал Минск, Москву и Симферополь

- Союзное государство – это место для реализации инициатив молодых людей, - считает председатель Молодежного социально-культурного общественного объединения «Русь молодая» Сергей Лущ.

По его мнению, самые популярные направления, которые будут востребованы юным поколением в ближайшее время - это туризм и предпринимательство. Здесь молодежь может приложить свои силы, правда, для этого двум странам нужен совместный фонд, чтобы инициативы не остались на словах.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, в свою очередь, рассказал, что Россия и Беларусь имеют самый высокий уровень жизни на постсоветском пространстве.

- И этим надо дорожить, и не ссориться по пустякам, - сказал он, имея в виду разногласия по поставкам молочной продукции.

- Все эти проблемы должны решаться на уровне Совмина СГ, парламентов, чиновников, а не на встрече двух президентов, - поддержал коллегу первый заместитель председателя Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич.

В свою очередь, член Комитета Совета Федерации по международным делам Ольга Тимофеева подчеркнула важность включения партнеров из Республики Крым в процесс подготовки форума регионов, который пройдет осенью в Могилеве. Поэтому важно восстановить прямое авиасообщение между Минском и Симферополем.

- Я точно знаю, что этот вопрос обсуждается. Принятие решения зависит как от российских, так и от белорусских коллег. Я думаю, что на уровне наших парламентов все будет решено. Препятствий нет. Возможно, есть экономические причины. Например, недавно сорвался проект лоукоста «Минск - Москва», - прокомментировал проблему Олег Гайдукевич.

Председатель белорусской общины Крыма Роман Чегринец рассказал, что с каждым годом на полуострове растет интерес к Союзному государству. Но порой люди не могут найти никакой информации о нашей интеграции. В школьных учебниках об этом тоже не пишут. Пора это ситуацию менять. По словам Чегринца, для популяризации Крыма в ближайшее время в Беларуси появится портал.

- Он будет позиционировать полуостров не только как туристический регион, но и как сакральное место для всех восточных славян, место пересечения наших культур, – подчеркнул он.

Совместно с Русским географическим обществом постоянно идут поиски тех, кто в разное время отстаивал свободу полуострова.

- Мы хотим издать монографию о белорусах, которые освобождали Крым, и о крымчанах, которые освобождали Беларусь. Причем это касается различных периодов истории: Крымской войны, Великой Отечественной и так далее, – рассказал Чегринец.

- У наших народов есть прошлое, база, через которую мы все отношения должны интерпретировать, - поддержала идею сенатор Ольга Тимофеева. - То, что сближает нас абсолютно, - это история Великой Отечественной войны. И это то, что наша молодежь, по идее, должна принять и очень бережно нести в будущее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также