САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство празднует совершеннолетие

Ровно 18 лет назад 8 декабря 1999 года в Москве был подписан Договор о создании Союзного государства

Фото: ТАСС

После распада Советского Союза в 1992 году был создан интеграционный проект Содружество Независимых государств, внутри которого Россия и Беларусь, будучи уже самостоятельными государствами, продолжали поддерживать тесные двусторонние отношения.

14 марта 1996 году Совет Государственной думы внес в повестку пленарного заседания проект постановления «Об углублении интеграции народов, объединявшихся в Союз ССР, и отмене Постановления Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года о денонсации Договора об образовании СССР». Именно этот документ помог развитию интеграционных процессов между Россией и Беларусью, и уже 2 апреля 1996 года стороны договорились об образовании Сообщества России и Беларуси. После этого идея создать единое сообщество России и Беларуси развивалась стремительно:

29 апреля того же года в Санкт Петербурге руководители парламентов России и Беларуси подписали соглашение о создании Парламентского Собрания;

2 апреля 1997 года в Москве встретились президенты Александр Лукашенко и Борис Ельцин для того, чтобы подписать Договор о Союзе России и Беларуси. С того дня каждый год 2 апреля в наших странах отмечается как День единения народов России и Беларуси;

23 мая 1997 года стороны подписали Устав Союза Беларуси и России, по которому были созданы Высший госсовет и Исполнительным комитет Союза Беларуси и России;

В январе 1998 года был подписан договор о создании совместной Телерадиовещательной организации Союза Беларуси и России;

25 декабря 1998 года президенты подписали Декларацию о единении Беларуси и России, Договор, уравнивающий в правах россиян и белорусов, а также Соглашение о создании равных условий субъектам хозяйствования.

И уже 8 декабря 1999 года в Москве прошла встреча, на которой и был подписан Договор о создании Союзного государства.

Текст того документа начинался так:

«Российская Федерация и Республика Беларусь, руководствуясь волей народов России и Беларуси к единению и опираясь на общность их исторических судеб, заботясь о жизненных интересах своих граждан; будучи убеждены в том, что образование Союзного государства позволит объединить усилия в интересах социального экономического прогресса обоих государств; движимые стремлением продолжить развитие интеграционных процессов...»

В соответствии с договором, Сообщество должно было представлять собой политически и экономически интегрированное объединение, главная цель которого заключалась бы в объединениях материального и интеллектуального потенциала обоих государств.

КАК СЕГОДНЯ?

Сегодня же Союзное государство продолжает строить интеграцию, первые кирпичи которой были заложены 18 лет назад. В перспективе, России и Беларуси предлагается унифицировать законодательства, создать единый парламент, кабинет министров и другие органы верховной власти, а также создать собственную символику и валюту (Статьи 8 и 36 проекта Конституционного акта Союзного государства).

Из бюджета Союзного государства финансируются многие программы как развлекательного, так и социального характера. Среди них:

Путевки в санатории для детей, проживающих на пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС территориях;

Финансирование главного музыкального события Беларуси – Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», участие в котором традиционно российские конкурсанты и звезды отечественной эстрады.

Олимпиада для школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»;

Смена для суворовцев и кадет Союзного государства «Отечества достойные сыны» во Всероссийском детском центре «Орленок»;

Фестиваль творчества «Молодежь за Союзное государство» и многое другое.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Уиткофф поделился впечатлениями о Москве на встрече с Путиным
  2. Владимир Путин проводит переговоры с американским спецпосланником Уиткоффом в Кремле
  3. Владимир Путин: Освобождённый Красноармейск открывает новые возможности для российских войск
  4. Владимир Путин: Киев занят поиском финансовой поддержки, а не решением внутренних проблем
  5. Владимир Путин назначил Сергея Андреева новым послом России в Словакии
  6. Владимир Путин предложил создать единую экосистему поддержки инвестиций на базе ВЭБ
  7. Владимир Путин: Экономика России проходит через «мягкую посадку» на фоне замедления роста
  8. Владимир Путин: Российский банковский сектор демонстрирует стабильность и уверенность
  9. Владимир Путин подчеркнул низкий уровень госдолга России и замедление инфляции
  10. Владимир Путин обвинил Запад в неконкурентной борьбе и отметил устойчивость российской экономики
  11. Владимир Путин назвал замедление инфляции одним из ключевых успехов России в 2025 году
  12. Владимир Путин: Власти России едины в вопросах экономической политики
  13. Владимир Путин отметил рекордно низкий уровень безработицы и стабильность финансов в России
  14. Владимир Путин: Россия намерена углубить сотрудничество с Китаем и Индией
  15. Александр Лукашенко начал официальный визит в Алжир

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Сергей МИХЕЕВ: Если переговоры опять сорвутся - дать армии зеленый свет!

С известным политологом обсудили план Трампа. Руководство Украины играет с огнем

МНЕНИЯ

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

Распределение — удел посредственности и гения

Олег Зинченко

Сетевая молодёжь начала роптать на то, что у их родителей и бабушек с дедушками почиталось за благо.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также