САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Комиссия ПС по законодательству и регламенту: Играть по единым правилам

Разработки, патенты, изобретения, полученные в результате совместных российско-белорусских программ, до сих пор не приносят в общий бюджет ни копеечки. Парадокс в том, что Союзное государство юридически не может оформить на них собственность. Эту злободневную тему обсуждали на комиссии ПС по законодательству и регламенту.

Еще десять лет назад парламентарии пытались принять документы по этому вопросу, но правовые акты так и не вступили в силу. Сегодня учет имущества, произведенного за счет средств и сил России и Беларуси, ведется каждой страной по своим правилам. Поэтому чтобы денежный ручеек от продажи ноу-хау потек в союзную казну, нужно срочно урегулировать этот пробел.

- Унификация и гармонизация законодательства, создание единой политики равных прав, это приоритетный вопрос, которым должна заниматься не только наша комиссия, но и Парламентское собрание в целом, - отметила депутат Алла Бодак.

В ходе дискуссии парламентарии решили не только выдавать рекомендации по итогам заседаний, которые обычно пылятся в кабинетах чиновников и не носят обязательного характера, но и продвигать конкретные законопроекты.

- Мы должны решать проблемы, с которыми каждодневно сталкиваются граждане Союзного государства, - добавила Алла Бодак.

Кстати, над сближением законодательства России и Беларуси работают министерства и ведомства. Для этого специально проводятся совместные коллегии. Именно на них должны устраняться препоны в законах, мешающие строить Союзное государство.

- Но фактически гармонизацией и унификацией они не занимаются и даже иногда не приглашают наших представителей на свои заседания, - пожаловался директор Института правовых исследований и региональной интеграции, советник Госсекретаря СГ Рашад Курбанов.

Сотрудник Главного управления правового и документационного обеспечения Парламентского собрания Алексей Ершов напомнил, что усилиями предыдущей комиссии удалось пролоббировать отмену обязательного экзамена для белорусов по русскому языку. Также за минувший год утверждено несколько нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование бюджетного регулирования.

Комиссия по законодательству и Регламенту

ОТ РОССИИ


Туров Артём Викторович (ГД) – председатель 
Козловский Александр Николаевич (ГД)
Крючек Сергей Иванович (ГД) 
Шеремет Михаил Сергеевич (ГД)

ОТ БЕЛАРУСИ


Бодак Алла Николаевна (СР) – заместитель председателя
Маркевич Иван Станиславович (Пп) 
Чайчиц Виктор Иванович (СР) 
Шилов Виталий Петрович (Пп)

Читайте также


Комиссия ПС по экономической политике: Из-за чего падает товарооборот

Депутаты говорили о бюрократических препонах, мешающих реализации важнейших союзных программ 

Комиссия ПС по вопросам экологии: Чиновников зажмем в угол - навяжем ближний бой

Лечение пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС останется в приоритете

Комиссия ПС по социальной политике: Времени для раскачивания нет

Союзные средства на социальные программы пока еще расходуются не в полном объеме

Комиссия ПС по информационной политике: Парламентских депутатов – в союзники

Комиссия рассмотрела больше десяти вопросов, касающихся работы союзных СМИ и утвердила состав нового редакционного совета газеты «Союзное вече»

Комиссия ПС по вопросам внешней политики: Чтобы проекты не оставались на бумаге

Парламентское Собрание поможет согласовывать действия дипломатов Москвы и Минска

Комиссия ПС по безопасности: Знаем, как противостоять террористам

Вопрос о том, как Союзному государству бороться с внешними угрозами выходит на первый план

Комиссия ПС по бюджету и финансам: Общие деньги – тратить с умом

Парламентарии проанализировали три главных финансовых документа союза – с 2015 по 2017 год

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Пинский: Профсоюзы остаются одной из основных опор гражданского общества в странах СНГ
  2. Александр Лукашенко- о новом тракторе: Будем считать, что вы произвели «космический корабль»
  3. Состоялся первый пуск ракеты «Союз-5»
  4. В Туапсе загорелся морской терминал
  5. Песков заявил, что принадлежность новых регионов России «не подлежит оспариванию»
  6. Беларусь и Россия выработали новые рекомендации по преодолению последствий Чернобыля и усилению радиационной безопасности
  7. Владимир Путин: Все мы — единая семья народов России
  8. Владимир Путин: именно Россия, а не Япония, является «страной восходящего солнца»
  9. Александр Лукашенко и президент Ирана Пезешкиан обсудили по телефону ситуацию в Персидском заливе
  10. В Беларуси в прокат вышла военная драма «Одно на двоих» о подвиге лётчиков Ничипорчика и Куконенко
  11. Премьер Словакии рассчитывает встретиться с Путиным в Москве на День Победы
  12. В Кремле заявили, что даты перемирия ко Дню Победы объявят после решения Путина
  13. Делегация Союзного государства оценила развитие постчернобыльских территорий в Хойникском районе
  14. Александр Лукашенко назвал инициативу «Один район – один проект» стратегической для регионального развития
  15. Лукашенко заявил о приверженности Беларуси целям ООН и важности суверенитета государств

Парламентское Собрание

Власти на Западе пугают своих жителей "угрозой с Востока"

Количество военного контингента у наших границ лишь подтверждает агрессивные планы НАТО

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Сделано очень много, но немало вопросов союзным депутатам еще предстоит решить

Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин поздравил коллег из Национального Собрания Республики Беларусь и граждан наших стран с тридцатилетием подписания Соглашения о Парламентском Собрании

МНЕНИЯ

«Фильм и выставка о женщинах‑героях — наш долг перед теми, кто создавал страну своими руками»

Ирина Костевич

Проект напомнил всей стране о женщинах — Героях Соцтруда.

Новый закон о свалках наконец расставит все точки над i

Николай Валуев

Ликвидация несанкционированных свалок перестанет «зависать» между уровнями власти.

Интернету — Net!

Олег Зинченко

При наличии бесконтрольного искусственного интернета, нас спасут только радикальные шаги.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также