САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Комиссия ПС по законодательству и регламенту: Играть по единым правилам

Разработки, патенты, изобретения, полученные в результате совместных российско-белорусских программ, до сих пор не приносят в общий бюджет ни копеечки. Парадокс в том, что Союзное государство юридически не может оформить на них собственность. Эту злободневную тему обсуждали на комиссии ПС по законодательству и регламенту.

Еще десять лет назад парламентарии пытались принять документы по этому вопросу, но правовые акты так и не вступили в силу. Сегодня учет имущества, произведенного за счет средств и сил России и Беларуси, ведется каждой страной по своим правилам. Поэтому чтобы денежный ручеек от продажи ноу-хау потек в союзную казну, нужно срочно урегулировать этот пробел.

- Унификация и гармонизация законодательства, создание единой политики равных прав, это приоритетный вопрос, которым должна заниматься не только наша комиссия, но и Парламентское собрание в целом, - отметила депутат Алла Бодак.

В ходе дискуссии парламентарии решили не только выдавать рекомендации по итогам заседаний, которые обычно пылятся в кабинетах чиновников и не носят обязательного характера, но и продвигать конкретные законопроекты.

- Мы должны решать проблемы, с которыми каждодневно сталкиваются граждане Союзного государства, - добавила Алла Бодак.

Кстати, над сближением законодательства России и Беларуси работают министерства и ведомства. Для этого специально проводятся совместные коллегии. Именно на них должны устраняться препоны в законах, мешающие строить Союзное государство.

- Но фактически гармонизацией и унификацией они не занимаются и даже иногда не приглашают наших представителей на свои заседания, - пожаловался директор Института правовых исследований и региональной интеграции, советник Госсекретаря СГ Рашад Курбанов.

Сотрудник Главного управления правового и документационного обеспечения Парламентского собрания Алексей Ершов напомнил, что усилиями предыдущей комиссии удалось пролоббировать отмену обязательного экзамена для белорусов по русскому языку. Также за минувший год утверждено несколько нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование бюджетного регулирования.

Комиссия по законодательству и Регламенту

ОТ РОССИИ


Туров Артём Викторович (ГД) – председатель 
Козловский Александр Николаевич (ГД)
Крючек Сергей Иванович (ГД) 
Шеремет Михаил Сергеевич (ГД)

ОТ БЕЛАРУСИ


Бодак Алла Николаевна (СР) – заместитель председателя
Маркевич Иван Станиславович (Пп) 
Чайчиц Виктор Иванович (СР) 
Шилов Виталий Петрович (Пп)

Читайте также


Комиссия ПС по экономической политике: Из-за чего падает товарооборот

Депутаты говорили о бюрократических препонах, мешающих реализации важнейших союзных программ 

Комиссия ПС по вопросам экологии: Чиновников зажмем в угол - навяжем ближний бой

Лечение пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС останется в приоритете

Комиссия ПС по социальной политике: Времени для раскачивания нет

Союзные средства на социальные программы пока еще расходуются не в полном объеме

Комиссия ПС по информационной политике: Парламентских депутатов – в союзники

Комиссия рассмотрела больше десяти вопросов, касающихся работы союзных СМИ и утвердила состав нового редакционного совета газеты «Союзное вече»

Комиссия ПС по вопросам внешней политики: Чтобы проекты не оставались на бумаге

Парламентское Собрание поможет согласовывать действия дипломатов Москвы и Минска

Комиссия ПС по безопасности: Знаем, как противостоять террористам

Вопрос о том, как Союзному государству бороться с внешними угрозами выходит на первый план

Комиссия ПС по бюджету и финансам: Общие деньги – тратить с умом

Парламентарии проанализировали три главных финансовых документа союза – с 2015 по 2017 год

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске пройдет семинар Парламентского Собрания о развитии сельских территорий Союзного государства
  2. Зеленский заявил, что нефтепровод «Дружба» восстановят к концу апреля, но частично
  3. Пример Беларуси: как ужесточение правил для электросамокатов влияет на безопасность
  4. Виктор Баранец: Чем больше Рютте дурачит Трампа, тем для нас лучше
  5. Владимир Путин назвал «Россети» стратегическим предприятием и оценил вклад компании в экономику России
  6. Александр Лукашенко: Будет экономика – будут и граждане жить нормально. А у нас иждивенчество очень сильно развито
  7. Токаев отметил высокую динамику партнерства с Беларусью и передал привет Лукашенко
  8. Песков о Венгрии: Видим готовность к прагматичному диалогу, но ждём шагов нового правительства
  9. Александр Лукашенко: Мне Путин показывал эти садки на озёрах в Карелии
  10. Александр Лукашенко поздравил Низара Амиди с избранием президентом Ирака
  11. Вячеслав Володин: Люди, вставшие на защиту страны, должны быть гарантированно защищены законом
  12. Казахстан предложил Беларуси сотрудничество в сфере цифровизации и искусственного интеллекта
  13. В Словении объявили о планах референдума по выходу из НАТО
  14. Лавров прибыл в Пекин для переговоров с Ван И по Украине, Ближнему Востоку и сотрудничеству в БРИКС и ШОС
  15. Сальдо: Во время пасхального перемирия в Херсонской области погибли два мирных жителя

Парламентское Собрание

Вопросы миграции обсуждали в Санкт-Петербурге

Привлечение иностранных специалистов – это не просто заполнение вакансий, но и политика в интересах государства

Политика

Блокада с двух сторон

Итоги переговоров между Ираном и США привели к парадоксу - Ормузский пролив теперь блокируют... сразу оба государства

МНЕНИЯ

Не надо оглядываться, кто и где победил в Европе

Олег Гайдукевич

Минск готов работать с любой избранной в Европе властью.

Застойный рывок

Андрей Удальцов

Эпоху Брежнева, при всем желании, не зачеркнуть – слишком многого тогда достигли

Новая Стратегия нацполитики соответствует вызовам времени

Владимир Джабаров

В ней теперь закреплены доктринальные положения, которые имеют первостепенное значение для сохранения единства России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также