САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Комиссия ПС по бюджету и финансам: Общие деньги – тратить с умом

Парламентарии проанализировали три главных финансовых документа союза – с 2015 по 2017 год

Представители Постоянного Комитета Союзного государства доложили, что союзный бюджет 2015 года был исполнен на 96,4 процента. Это один из самых высоких показателей за последнее время. Однако стопроцентного исполнения ждать не приходится. Дело в том, что почти всегда есть некая экономия средств, но эти ресурсы нельзя истратить без особого решения Совета министров СГ.

Остатки прошлых лет, которые также перетекают в бюджет 2017 года, составляют около 1,8 миллиарда российских рублей. Они образовались не за один год, а за достаточно длительный период. В 2018 году за счет новых союзных программ эти остатки сократятся в два раза и уже в 2019 году может возникнуть бюджетный дефицит. Тогда уже странам надо будет договариваться либо об увеличении долевых отчислений, либо об изменении структуры союзных расходов.

Есть и проблемы организационного характера. Новый год опять начнется без утвержденного на высшем уровне бюджета. Из-за этого в первом квартале работа по союзным мероприятиям будет идти в усеченном режиме. Госзаказчики программ не смогут вовремя провести конкурсные процедуры и дело может растянуться до лета. А потом предприятия уже в спешке будут пытаться освоить средства и выполнить все задачи.


Белорусский депутат Ольга Политико поставила вопрос об эффективности союзных программ:

- Взять к примеру проект по получению уникальных препаратов на основе лактоферрина. Были получены выдающиеся научные результаты. Нас хвалили зарубежные коллеги на международных симпозиумах. И что теперь? Где эти наработки?

Представители Постоянного Комитета отметили, что программа не была доведена до конца. Полученное вещество можно использовать в пищевых добавках, но применять его в лекарствах пока не разрешает Минздрав РФ.

- Почему министерство тормозит развитие проекта? Вероятно, просто там не провели все нужные испытания. Но ведь были потрачены общие деньги! Полагаю, нужен совместный депутатский запрос, чтобы выяснить что происходит с программой. Будем держать на контроле и другие совместные инициативы, - сказал председатель Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам, российский депутат Николай Гончар.


Комиссия по бюджету и финансам

ОТ РОССИИ


Гончар Николай Николаевич (ГД) – председатель 
Арефьев Николай Васильевич (ГД)
Гулевский Михаил Владимирович (ГД)
Перминова Елена Алексеевна (СФ)

ОТ БЕЛАРУСИ


Добрынина Людмила Анатольевна (Пп) – зам. председателя
Гайдук Оксана Вячеславовна (Пп)
Мартынов Николай Васильевич (СР) 
Пирштук Болеслав Казимирович (Пп) 
Политико Ольга Сергеевна (Пп)

Читайте также


Комиссия ПС по экономической политике: Из-за чего падает товарооборот

Депутаты говорили о бюрократических препонах, мешающих реализации важнейших союзных программ

Комиссия ПС по законодательству и регламенту: Играть по единым правилам

Разработки, патенты, изобретения, полученные в результате совместных российско-белорусских программ, до сих пор не приносят в общий бюджет ни копеечки. Парадокс в том, что Союзное 

Комиссия ПС по вопросам экологии: Чиновников зажмем в угол - навяжем ближний бой

Лечение пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС останется в приоритете

Комиссия ПС по социальной политике: Времени для раскачивания нет

Союзные средства на социальные программы пока еще расходуются не в полном объеме

Комиссия ПС по информационной политике: Парламентских депутатов – в союзники

Комиссия рассмотрела больше десяти вопросов, касающихся работы союзных СМИ и утвердила состав нового редакционного совета газеты «Союзное вече»

Комиссия ПС по вопросам внешней политики: Чтобы проекты не оставались на бумаге

Парламентское Собрание поможет согласовывать действия дипломатов Москвы и Минска

Комиссия ПС по безопасности: Знаем, как противостоять террористам

Вопрос о том, как Союзному государству бороться с внешними угрозами выходит на первый план 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Участников «Поезда Памяти» торжественно встретили в Москве
  2. 2 июля в Минске и Москве пройдёт заседание Комиссии Парламентского Собрания по здравоохранению
  3. Захарова: Россия не приемлет шантаж и ультиматумы, но готова к серьёзным переговорам по Украине
  4. Матчевая встреча по лёгкой атлетике команд Союзного государства пройдёт в Минске 18–19 июля
  5. Вячеслав Володин: Родители смогут отслеживать счета детей и защищать их от кибермошенников
  6. Владимир Путин провёл совещание Совбеза по социально-экономическому развитию Калининградской области
  7. Лавров обвинил Запад в попытках обелить киевский режим, грубо нарушающий международное гуманитарное право
  8. Российские войска освободили два населенных пункта в зоне СВО
  9. Александр Лукашенко помиловал 32 человека, большинство из которых осуждены за экстремизм
  10. ВС России уничтожили переодетых в российскую форму диверсантов ВСУ
  11. Лукашенко поздравил Си Цзиньпина и Компартию Китая с 105-летием
  12. В МИД России заявили, что НАТО целенаправленно наращивает военное присутствие в Черном море
  13. Лукашенко предложил Индонезии всестороннее сотрудничество и пригласил инвестировать в Беларусь
  14. Лукашенко прибыл с официальным визитом в Индонезию
  15. Испанская школьница получила в подарок от Путина портрет с автографом

Парламентское Собрание

От хлеба до цифры

Союзные парламентарии подвели итоги XIII Форума регионов, отметив, что на нем обсуждались самые разные темы

МНЕНИЯ

Автоматизация контроля — это будущее экологического надзора

Николай Валуев

Цифровые технологии и искусственный интеллект должны стать реальным инструментом наказания за экологические нарушения

«Сокрушительный «Багратион»

Андрей Удальцов

3 июля 1944 года войска Красной армии освободили от фашистских захватчиков Минск

«НАТО 3.0» — это проба «Четвёртого рейха»

Владимир Джабаров

Европу готовят к тому, чтобы она сама финансировала войну против России и окончательно потеряла остатки суверенитета

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также