Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Белорусско-российская межведомственная группа в ближайшее время обсудит вопрос союзной визы

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота принял участие в видеомосте «Парламент Союзного государства. Строим будущее»

На фото: Выступление Григория Рапоты на видеомосте «Парламент Союзного государства. Строим будущее»

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота сообщил во время телемоста Минск-Москва на тему «Парламент Союзного государства. Строим будущее», что Межведомственная белорусско-российская рабочая группа обсудит вопрос союзной визы 16 декабря. Она будет заседать в режиме видеоконференции и в Минске, и в Москве.

Также введение общей визы или единой визовой политики будет обсуждаться Высшим Госсоветом Союзного государства. Григорий Рапота подчеркнул, что о визовой проблеме он узнал от представителей СМИ. Журналисты сообщили, что граждан третьих стран не пускают через внутренние пункты пропуска на белорусско-российской границе, даже если у них все в порядке и с белорусской, и с российской визами.

При этом Григорий Рапота заявил, что хотел бы видеть в лице журналистов равных партнеров.

СОЮЗУ НУЖНА РЕКЛАМА

В свою очередь, заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Беларуси, доктор политических наук Сергей Кизима поднял проблему продвижения идеи союзной и евразийской интеграции.

- Европейский союз учредил серьезные гранты для академического сообщества по теме евроинтеграции, - сообщил эксперт.

В беседе с корреспондентом «СВ» он пояснил, что гранты выделяются по результатам конкурса, как правило, профессорам, но не только из Евросоюза. На этом поле очень большая конкуренция: участвуют вузовские преподаватели из Албании, Новой Зеландии, Беларуси и многих других стран. Если они выигрывают и получают финансирование, то затем читают курсы лекций по европейской интеграции в своих университетах. Таким образом ЕС рекламирует свои идеи по всему миру.

Сергей Кизима предложил учредить такие же гранты в Союзном государстве или ЕАЭС.

Он добавил, что для продвижения интересов Союзного государства нужно активнее использовать соцсети. По его словам, это не требует больших финансовых затрат.