САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Белорусско-российская межведомственная группа в ближайшее время обсудит вопрос союзной визы

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота принял участие в видеомосте «Парламент Союзного государства. Строим будущее»

На фото: Выступление Григория Рапоты на видеомосте «Парламент Союзного государства. Строим будущее»

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота сообщил во время телемоста Минск-Москва на тему «Парламент Союзного государства. Строим будущее», что Межведомственная белорусско-российская рабочая группа обсудит вопрос союзной визы 16 декабря. Она будет заседать в режиме видеоконференции и в Минске, и в Москве.

Также введение общей визы или единой визовой политики будет обсуждаться Высшим Госсоветом Союзного государства. Григорий Рапота подчеркнул, что о визовой проблеме он узнал от представителей СМИ. Журналисты сообщили, что граждан третьих стран не пускают через внутренние пункты пропуска на белорусско-российской границе, даже если у них все в порядке и с белорусской, и с российской визами.

При этом Григорий Рапота заявил, что хотел бы видеть в лице журналистов равных партнеров.

СОЮЗУ НУЖНА РЕКЛАМА

В свою очередь, заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Беларуси, доктор политических наук Сергей Кизима поднял проблему продвижения идеи союзной и евразийской интеграции.

- Европейский союз учредил серьезные гранты для академического сообщества по теме евроинтеграции, - сообщил эксперт.

В беседе с корреспондентом «СВ» он пояснил, что гранты выделяются по результатам конкурса, как правило, профессорам, но не только из Евросоюза. На этом поле очень большая конкуренция: участвуют вузовские преподаватели из Албании, Новой Зеландии, Беларуси и многих других стран. Если они выигрывают и получают финансирование, то затем читают курсы лекций по европейской интеграции в своих университетах. Таким образом ЕС рекламирует свои идеи по всему миру.

Сергей Кизима предложил учредить такие же гранты в Союзном государстве или ЕАЭС.

Он добавил, что для продвижения интересов Союзного государства нужно активнее использовать соцсети. По его словам, это не требует больших финансовых затрат.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. XIX фестиваль «Молодежь — за Союзное государство» торжественно открылся в Могилеве
  2. Вадим Ипатов: На фестивале не будет побежденных — будут новые друзья и общий опыт
  3. Владимир Путин прибыл в Туркменистан для участия в саммите СНГ
  4. КГБ Беларуси: учения СНГ и ШОС укрепляют готовность спецслужб к террористическим угрозам
  5. Гражданка Беларуси получила тяжелые ранения при атаке БПЛА в Брянской области
  6. Александр Лукашенко прибыл в Туркменистан для участия в саммите СНГ
  7. Беларусь и Россия развивают совместную систему гидрометеорологического мониторинга
  8. Александр Лукашенко направил приветствие участникам Совета председателей высших судов СНГ в Минске
  9. Сергей Клишевич: Форум создает нити, на которых строится будущее Союзного государства
  10. Минобороны России заявило о взятии Аннополья в Харьковской области
  11. Анатолий Исаченко: Союзное государство основано на духовном родстве народов
  12. Захарова заявила о признательности России Беларуси за усилия по украинскому урегулированию
  13. Литва направит около 100 военных к границе с Калининградской областью
  14. Сервисы «Яндекса» и других компаний столкнулись со сбоями после пожара в дата-центре под Рязанью
  15. Александр Лукашенко направился в Туркменистан на саммит СНГ

Парламентское Собрание

В Могилеве форум – патриотов кворум

ХIX фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» проходит с 7 по 11 октября в Синеокой

Политика

Анатолий Вассерман: Где украинская баллистика, которой грозили Москве и Питеру?

Знаменитый энциклопедист в интервью видеоканалу газеты «Союзное вече» объяснил, почему Киев так и не испытал обещанные собственные баллистические ракеты

МНЕНИЯ

Макрону стоит позвонить Александру Лукашенко

Олег Гайдукевич

Протесты обостряют политическую борьбу перед выборами Франции

Неприкасаемых у нас нет и не будет

Марина Ленчевская

Взаимодействие парламента и прокуратуры укрепляет безопасность страны

Нацист запаниковал

Михаил Васильев

Даже самые отпетые русофобы призывают к отказу от НАТО и переговорам с РФ

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также