САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Белорусско-российская межведомственная группа в ближайшее время обсудит вопрос союзной визы

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота принял участие в видеомосте «Парламент Союзного государства. Строим будущее»

На фото: Выступление Григория Рапоты на видеомосте «Парламент Союзного государства. Строим будущее»

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота сообщил во время телемоста Минск-Москва на тему «Парламент Союзного государства. Строим будущее», что Межведомственная белорусско-российская рабочая группа обсудит вопрос союзной визы 16 декабря. Она будет заседать в режиме видеоконференции и в Минске, и в Москве.

Также введение общей визы или единой визовой политики будет обсуждаться Высшим Госсоветом Союзного государства. Григорий Рапота подчеркнул, что о визовой проблеме он узнал от представителей СМИ. Журналисты сообщили, что граждан третьих стран не пускают через внутренние пункты пропуска на белорусско-российской границе, даже если у них все в порядке и с белорусской, и с российской визами.

При этом Григорий Рапота заявил, что хотел бы видеть в лице журналистов равных партнеров.

СОЮЗУ НУЖНА РЕКЛАМА

В свою очередь, заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Беларуси, доктор политических наук Сергей Кизима поднял проблему продвижения идеи союзной и евразийской интеграции.

- Европейский союз учредил серьезные гранты для академического сообщества по теме евроинтеграции, - сообщил эксперт.

В беседе с корреспондентом «СВ» он пояснил, что гранты выделяются по результатам конкурса, как правило, профессорам, но не только из Евросоюза. На этом поле очень большая конкуренция: участвуют вузовские преподаватели из Албании, Новой Зеландии, Беларуси и многих других стран. Если они выигрывают и получают финансирование, то затем читают курсы лекций по европейской интеграции в своих университетах. Таким образом ЕС рекламирует свои идеи по всему миру.

Сергей Кизима предложил учредить такие же гранты в Союзном государстве или ЕАЭС.

Он добавил, что для продвижения интересов Союзного государства нужно активнее использовать соцсети. По его словам, это не требует больших финансовых затрат.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит законопроекты о повышении налоговых пошлин для мигрантов
  2. Установлены личности всех студентов, погибших в результате удара ВСУ по Старобельску
  3. Известный оперный певец хочет переехать в Россию
  4. У Белого дома снова стреляли
  5. Историк Евгений Спицын награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени
  6. В России вступил в силу закон, направленный на расширение мер поддержки многодетных семей
  7. Александр Лукашенко: Задача наша одна - сохранить мирное небо над страной
  8. Василий Небензя – о поведении европейцев: «Уровень цинизма зашкаливает»
  9. Константин Сивков: В результате нашего удара большая часть Западной Европы просто прекратит существование
  10. Вячеслав Володин: Они проигрывают на поле боя. Так же как фашисты в годы Великой Отечественной войны
  11. Владимир Путин поручил Минобороны подготовить предложения после удара ВСУ по Старобельску
  12. Студенты из России помогают реставрировать Брестскую крепость
  13. У границ России стартовали крупнейшие учения Karelian Sword 26 в Финляндии
  14. Экстренное заседание Совбеза ООН по удару ВСУ в Старобельске пройдет 22 мая
  15. Владимир Путин заявил о необходимости системы равной и неделимой безопасности без диктата

Парламентское Собрание

Молодежная политика в Союзном государстве: социальный лифт в движении

Подходы работы с молодыми людьми требуют сближения в ближайшее время

Политика

Александр Лукашенко: Готовы всячески защищать наше совместное Отечество

Нашим врагам на деле показали, что служит гарантом безопасности наших стран

МНЕНИЯ

«Разбодяженый Тарковский» получил тридцать серебряников

Михаил Панюков

Режиссеру Андрею Звягинцеву вручили Золотую "Пальмовую ветвь" за профессиональную русофобию

Женское предпринимательство в Союзном государстве стало мощной движущей силой экономики

Марина Ленчевская

Форум и Год женщины усиливают роль предпринимательниц

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также