САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Белорусско-российская межведомственная группа в ближайшее время обсудит вопрос союзной визы

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота принял участие в видеомосте «Парламент Союзного государства. Строим будущее»

На фото: Выступление Григория Рапоты на видеомосте «Парламент Союзного государства. Строим будущее»

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота сообщил во время телемоста Минск-Москва на тему «Парламент Союзного государства. Строим будущее», что Межведомственная белорусско-российская рабочая группа обсудит вопрос союзной визы 16 декабря. Она будет заседать в режиме видеоконференции и в Минске, и в Москве.

Также введение общей визы или единой визовой политики будет обсуждаться Высшим Госсоветом Союзного государства. Григорий Рапота подчеркнул, что о визовой проблеме он узнал от представителей СМИ. Журналисты сообщили, что граждан третьих стран не пускают через внутренние пункты пропуска на белорусско-российской границе, даже если у них все в порядке и с белорусской, и с российской визами.

При этом Григорий Рапота заявил, что хотел бы видеть в лице журналистов равных партнеров.

СОЮЗУ НУЖНА РЕКЛАМА

В свою очередь, заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Беларуси, доктор политических наук Сергей Кизима поднял проблему продвижения идеи союзной и евразийской интеграции.

- Европейский союз учредил серьезные гранты для академического сообщества по теме евроинтеграции, - сообщил эксперт.

В беседе с корреспондентом «СВ» он пояснил, что гранты выделяются по результатам конкурса, как правило, профессорам, но не только из Евросоюза. На этом поле очень большая конкуренция: участвуют вузовские преподаватели из Албании, Новой Зеландии, Беларуси и многих других стран. Если они выигрывают и получают финансирование, то затем читают курсы лекций по европейской интеграции в своих университетах. Таким образом ЕС рекламирует свои идеи по всему миру.

Сергей Кизима предложил учредить такие же гранты в Союзном государстве или ЕАЭС.

Он добавил, что для продвижения интересов Союзного государства нужно активнее использовать соцсети. По его словам, это не требует больших финансовых затрат.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ФСБ сообщила о задержании москвича, готовившего теракт
  2. Шесть зубров из Беловежской пущи доставили на Южный Урал
  3. Около 260 белорусских товаров претендуют на Государственный знак качества
  4. Сикорский сравнил перспективу улучшения отношений с Беларусью с подснежником
  5. Песков заявил о готовности Путина к новой встрече с Трампом
  6. Первая за четыре года партия белорусского калия прибудет в США в октябре
  7. Песков заявил об отсутствии предпосылок для переговоров по Украине
  8. Минобороны сообщило об установлении контроля над Красным Яром и Потихоново
  9. Сергей Лавров заявил о вопросах к военно-биологической активности ряда стран
  10. Главы МИД Беларуси и Словакии обсудили урегулирование конфликта на Украине
  11. В Крыму задержали мужчину по делу о госизмене
  12. Силы ПВО за ночь уничтожили 514 украинских беспилотников над Россией
  13. Зеленский пренебрег дресс-кодом на Генассамблее ООН в Нью-Йорке
  14. МЧС Беларуси, России и Казахстана подписали план работы на 2027 год
  15. Александр Турчин: Третье заседание VII ВНС должно пройти на самом высоком уровне

Парламентское Собрание

Виктор Николайкин – о выборах в России: Люди приходят на участки, чтобы ответственно выполнить свой долг перед страной

Делегация Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимает участие в наблюдении за парламентскими выборами в Российской Федерации

Политика

Бай-бай, Би-мобайл!

В нокаут отправлен крупнейший военный дата-центр Украины, обеспечивавший работу серверов и обработку разведданных ВСУ

МНЕНИЯ

Пенсия отменяется?

Андрей Удальцов

Крылатому старичку АН-2 хотят подарить новую жизнь, после модернизации

Зеленский – сумасшедший!

Александр Снегирев

В первые дни войны он требовал взорвать мосты и станции метро

Сильная деревня, агрогородок — это сильная страна

Юрий Наркевич

Развитие деревни — залог процветания региона и страны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также