САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

ПУТИНУ ПОКАЗАЛИ ВИЗИТНУЮ КАРТОЧКУ БЕЛАРУСИ

Президент России познакомился с проектом модернизации исторического павильона на ВДНХ в Москве

Владимира Владимировича интересовало все: и детали самого проекта, и ход модернизации, и перспективы ее реализации. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко рассказал, что уже в 2015 году завершится реконструкция павильона. На эти цели выделены все необходимые средства. Восточный и западный фасады павильона уже готовы. Завершается реставрация наружной колоннады северного фасада, майолики внутренних колонн, скульптуры «Мать-Белоруссия». 

С Правительством Москвы согласован проект концепции деятельности белорусского павильона. Главная цель - познакомить москвичей и гостей столицы с историей, культурой и традициями белорусского народа. Во входной части павильона разместится интерактивная (имиджевая) часть выставки, рассказывающая о промышленном, инвестиционном и туристическом потенциале Беларуси. Будет организована торговля сувенирной и печатной продукцией, откроется ресторан национальной кухни. Также планируются культурно-массовые мероприятия и проведение экономических и научных конференций. Напомним, что в июне на заседании Экономсовета СНГ в Санкт-Петербурге посол Игорь Петришенко предложил использовать национальные павильоны республик СССР на ВДНХ для проведения выставки к 25-летию СНГ. 

Справка «СВ» 
История павильона Павильон «Республика Беларусь» на ВДНХ был построен к Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в 1937 году и назывался павильоном «Белорусской ССР, Западной, Калининской, Ивановской, Ярославской областей». В 1938 году здание было реконструировано и целиком отдано под экспозицию Белорусской ССР. В ходе подготовки к выставке 1954 года Правительством Белорусской ССР в 1949 году был рассмотрен проект нового павильона БССР на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве. 

С начала 90-х годов и до ноября 2006 года здание использовалось ВВЦ как разноплановый торговый павильон. 11 октября 2008 года в Москве состоялось открытие Белорусского торгово-выставочного и информационно-маркетингового центра, приуроченное к проведению Национальной выставки Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко и Марлен Маматалиев договорились активизировать белорусско‑кыргызский межпарламентский диалог
  2. Песков: Россия готова содействовать переговорам США и Ирана, чтобы не допустить силового сценария
  3. МИД Беларуси: Минск приветствует сигнал Вильнюса и ждёт начала диалога
  4. Шеф-редактор группы компаний «Литрес» Екатерина Писарева: В моде сейчас поэзия Серебряного века
  5. Премьер‑министры Беларуси и России по телефону обсудили кооперацию в Союзном государстве и ЕАЭС
  6. Владимир Путин выслушал доклад губернатора Пензенской области об инвестициях в АПК и промышленность
  7. Вячеслав Володин предложил в декабре 2026 года провести международную парламентскую конференцию к 20‑летию ПА ОДКБ
  8. Вячеслав Володин: Наш долг — сохранить правду о подвиге народов СССР в Великой Отечественной войне
  9. Вячеслав Володин: Главная задача ПА ОДКБ – сближение и гармонизация национальных законодательств
  10. Игорь Сергеенко: Каждому государству нужны надёжные гарантии безопасности для защиты суверенитета
  11. Володин и Сергеенко с парламентариями ОДКБ возложили венок к Могиле Неизвестного Солдата
  12. Лукашенко в интервью RT: Курс Зеленского на милитаризацию может привести к потере Украины
  13. Лукашенко в интервью RT: Не считаю себя диктатором
  14. Лукашенко в интервью RT: При всех его недостатках я Трампа не бросаю
  15. Посол Нечаев: Германия не пригласила российских дипломатов на церемонии к 9 Мая в бывших концлагерях

Парламентское Собрание

В Союзном государстве обеспечили продовольственную безопасность

Агрокомплекс в СГ сохранили, теперь нужно вернуть людей

МНЕНИЯ

Нейросети соревнуются в опасной глупости

Ксения Воробьёва

В сети набирает обороты преемник Премии Дарвина – Премия Дарвина от Искусственного Интеллекта

«Горькая пилюля» для Брюсселя и Киева

Леонид Слуцкий

Победа партии Радева в Болгарии говорит о явной усталости общества от русофобского курса в ущерб национальным интересам

Интервью Лукашенко Санчесу повлияет на позиции части американской молодёжи

Сергей Клишевич

Аудитория Рика Санчеса — в основном молодые американцы.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также