САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

ПУТИНУ ПОКАЗАЛИ ВИЗИТНУЮ КАРТОЧКУ БЕЛАРУСИ

Президент России познакомился с проектом модернизации исторического павильона на ВДНХ в Москве

Владимира Владимировича интересовало все: и детали самого проекта, и ход модернизации, и перспективы ее реализации. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко рассказал, что уже в 2015 году завершится реконструкция павильона. На эти цели выделены все необходимые средства. Восточный и западный фасады павильона уже готовы. Завершается реставрация наружной колоннады северного фасада, майолики внутренних колонн, скульптуры «Мать-Белоруссия». 

С Правительством Москвы согласован проект концепции деятельности белорусского павильона. Главная цель - познакомить москвичей и гостей столицы с историей, культурой и традициями белорусского народа. Во входной части павильона разместится интерактивная (имиджевая) часть выставки, рассказывающая о промышленном, инвестиционном и туристическом потенциале Беларуси. Будет организована торговля сувенирной и печатной продукцией, откроется ресторан национальной кухни. Также планируются культурно-массовые мероприятия и проведение экономических и научных конференций. Напомним, что в июне на заседании Экономсовета СНГ в Санкт-Петербурге посол Игорь Петришенко предложил использовать национальные павильоны республик СССР на ВДНХ для проведения выставки к 25-летию СНГ. 

Справка «СВ» 
История павильона Павильон «Республика Беларусь» на ВДНХ был построен к Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в 1937 году и назывался павильоном «Белорусской ССР, Западной, Калининской, Ивановской, Ярославской областей». В 1938 году здание было реконструировано и целиком отдано под экспозицию Белорусской ССР. В ходе подготовки к выставке 1954 года Правительством Белорусской ССР в 1949 году был рассмотрен проект нового павильона БССР на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве. 

С начала 90-х годов и до ноября 2006 года здание использовалось ВВЦ как разноплановый торговый павильон. 11 октября 2008 года в Москве состоялось открытие Белорусского торгово-выставочного и информационно-маркетингового центра, приуроченное к проведению Национальной выставки Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава «Роскосмоса»: Работу МКС могут продлить до 2030 года
  2. Александр Лукашенко потребовал конкретных предложений по развитию Белорусской национальной биотехнологической корпорации
  3. Сергей Глазьев: Не стоит обольщаться по поводу частичного снятия западных санкций
  4. Владимир Путин поздравил нового генсека ЦК Компартии Вьетнама и выразил надежду на продолжение тесного диалога
  5. Вячеслав Володин запустил опрос о защите русского языка в общественных пространствах
  6. Александр Лукашенко поздравил Валентину Матвиенко с днём рождения
  7. Минск и Москва усиленно координируют расследование геноцида белорусского и советского народа
  8. У Башкортостана появится новый представитель в Беларуси
  9. В Гомеле показали спектакль о подвиге Володи Дубинина и обороне Аджимушкайских каменоломен
  10. Владимир Константинов: Зеленский затягивает переговоры, добиваясь личных гарантий
  11. Силы ПВО за ночь сбили 67 украинских беспилотников над территорией России
  12. В Санкт-Петербурге на 105-м году жизни скончалась ветеран Великой Отечественной войны Полина Громова
  13. Валентин Катасонов: Разгон мировой инфляции неизбежен, как и рост безработицы. Хороших вариантов нет
  14. Дмитрий Песков: Переговоры по Украине в трехстороннем формате взяты на паузу
  15. Александр Лукашенко предложил генсеку ОДКБ провести прямой диалог с руководством Армении

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Владимир ПУТИН: Россия обладает колоссальным логистическим и транзитным потенциалом

Грузовые беспилотники выходят на федеральные трассы

МНЕНИЯ

Рейтинг хуже Никсона

Александр Снегирев

По итогам бездумной атаки США и Израиля на Иран стала трещать экономика всех государств, в том числе и американская

Ной, не ной - получишь ноль

Павел Родионов

Для киевского режима плохие новости - в проекте военного бюджета США на 2027 год средств на поддержку Украины ноль

Сначала нужно победить в СВО, тогда на Украине сменится режим

Владимир Джабаров

Диверсии Украины на энергообъектах в Европе прекратятся только после победы России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также