САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

ПУТИНУ ПОКАЗАЛИ ВИЗИТНУЮ КАРТОЧКУ БЕЛАРУСИ

Президент России познакомился с проектом модернизации исторического павильона на ВДНХ в Москве

Владимира Владимировича интересовало все: и детали самого проекта, и ход модернизации, и перспективы ее реализации. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко рассказал, что уже в 2015 году завершится реконструкция павильона. На эти цели выделены все необходимые средства. Восточный и западный фасады павильона уже готовы. Завершается реставрация наружной колоннады северного фасада, майолики внутренних колонн, скульптуры «Мать-Белоруссия». 

С Правительством Москвы согласован проект концепции деятельности белорусского павильона. Главная цель - познакомить москвичей и гостей столицы с историей, культурой и традициями белорусского народа. Во входной части павильона разместится интерактивная (имиджевая) часть выставки, рассказывающая о промышленном, инвестиционном и туристическом потенциале Беларуси. Будет организована торговля сувенирной и печатной продукцией, откроется ресторан национальной кухни. Также планируются культурно-массовые мероприятия и проведение экономических и научных конференций. Напомним, что в июне на заседании Экономсовета СНГ в Санкт-Петербурге посол Игорь Петришенко предложил использовать национальные павильоны республик СССР на ВДНХ для проведения выставки к 25-летию СНГ. 

Справка «СВ» 
История павильона Павильон «Республика Беларусь» на ВДНХ был построен к Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в 1937 году и назывался павильоном «Белорусской ССР, Западной, Калининской, Ивановской, Ярославской областей». В 1938 году здание было реконструировано и целиком отдано под экспозицию Белорусской ССР. В ходе подготовки к выставке 1954 года Правительством Белорусской ССР в 1949 году был рассмотрен проект нового павильона БССР на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве. 

С начала 90-х годов и до ноября 2006 года здание использовалось ВВЦ как разноплановый торговый павильон. 11 октября 2008 года в Москве состоялось открытие Белорусского торгово-выставочного и информационно-маркетингового центра, приуроченное к проведению Национальной выставки Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минск рассчитывает на новый уровень переговоров с США
  2. Игорь Сергеенко: Законотворчество — главное направление сотрудничества депутатов и Верховного суда Беларуси
  3. Яна Лантратова рассказала Путину о возвращении 550 российских военнопленных за месяц
  4. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступают в силу в июле 2026 года
  5. Армия России освободила Богодаровку в Днепропетровской области — открыт путь к южному флангу Покровского
  6. Песков: Вопрос Украины обсуждался во время неформальной встречи Путина и Лукашенко на Валдае
  7. Беларусь ответит всем своим потенциалом: в МИД республики предупредили Киев о жёсткой реакции на пересечение границы
  8. Путин: Возможные переговоры по Украине могут состояться в Беларуси
  9. Путин: Армия России заблокировала около 5000 военнослужащих ВСУ в районе Рубцов
  10. Путин: Киев и Запад изначально не собирались выполнять Минские соглашения
  11. Путин раскрыл предложение Украины ограничить боевые действия только четырьмя регионами
  12. Путин: Россия будет существенно наращивать поставки топлива в Крым по земле и по морю
  13. Путин: Российские войска прорвали мощную трёхрядную оборону ВСУ и вышли к Доброполью
  14. Лукашенко пошутил в Пекине: «Прилетел к вам как к себе домой»
  15. Си Цзиньпин: Белорусско-китайские отношения достигли исторического пика

Парламентское Собрание

От хлеба до цифры

Союзные парламентарии подвели итоги XIII Форума регионов, отметив, что на нем обсуждались самые разные темы

МНЕНИЯ

Они специально вас, дураков, поссорили с Россией и Беларусью

Олег Гайдукевич

Европу сознательно стравливают с Россией и Беларусью ради американских интересов

Правильным путем идем, товарищи!

Кристина Воробьёва

Отключение в России зарубежных мессенджеров здорово осложнило жизнь … наших противников

Жареное солнце больших городов

Анатолий Заусайлов

В Лондоне конференцию по экстремальной жаре отменили из-за жары

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также