САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

ПУТИНУ ПОКАЗАЛИ ВИЗИТНУЮ КАРТОЧКУ БЕЛАРУСИ

Президент России познакомился с проектом модернизации исторического павильона на ВДНХ в Москве

Владимира Владимировича интересовало все: и детали самого проекта, и ход модернизации, и перспективы ее реализации. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко рассказал, что уже в 2015 году завершится реконструкция павильона. На эти цели выделены все необходимые средства. Восточный и западный фасады павильона уже готовы. Завершается реставрация наружной колоннады северного фасада, майолики внутренних колонн, скульптуры «Мать-Белоруссия». 

С Правительством Москвы согласован проект концепции деятельности белорусского павильона. Главная цель - познакомить москвичей и гостей столицы с историей, культурой и традициями белорусского народа. Во входной части павильона разместится интерактивная (имиджевая) часть выставки, рассказывающая о промышленном, инвестиционном и туристическом потенциале Беларуси. Будет организована торговля сувенирной и печатной продукцией, откроется ресторан национальной кухни. Также планируются культурно-массовые мероприятия и проведение экономических и научных конференций. Напомним, что в июне на заседании Экономсовета СНГ в Санкт-Петербурге посол Игорь Петришенко предложил использовать национальные павильоны республик СССР на ВДНХ для проведения выставки к 25-летию СНГ. 

Справка «СВ» 
История павильона Павильон «Республика Беларусь» на ВДНХ был построен к Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в 1937 году и назывался павильоном «Белорусской ССР, Западной, Калининской, Ивановской, Ярославской областей». В 1938 году здание было реконструировано и целиком отдано под экспозицию Белорусской ССР. В ходе подготовки к выставке 1954 года Правительством Белорусской ССР в 1949 году был рассмотрен проект нового павильона БССР на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве. 

С начала 90-х годов и до ноября 2006 года здание использовалось ВВЦ как разноплановый торговый павильон. 11 октября 2008 года в Москве состоялось открытие Белорусского торгово-выставочного и информационно-маркетингового центра, приуроченное к проведению Национальной выставки Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также