САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

ПУТИНУ ПОКАЗАЛИ ВИЗИТНУЮ КАРТОЧКУ БЕЛАРУСИ

Президент России познакомился с проектом модернизации исторического павильона на ВДНХ в Москве

Владимира Владимировича интересовало все: и детали самого проекта, и ход модернизации, и перспективы ее реализации. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко рассказал, что уже в 2015 году завершится реконструкция павильона. На эти цели выделены все необходимые средства. Восточный и западный фасады павильона уже готовы. Завершается реставрация наружной колоннады северного фасада, майолики внутренних колонн, скульптуры «Мать-Белоруссия». 

С Правительством Москвы согласован проект концепции деятельности белорусского павильона. Главная цель - познакомить москвичей и гостей столицы с историей, культурой и традициями белорусского народа. Во входной части павильона разместится интерактивная (имиджевая) часть выставки, рассказывающая о промышленном, инвестиционном и туристическом потенциале Беларуси. Будет организована торговля сувенирной и печатной продукцией, откроется ресторан национальной кухни. Также планируются культурно-массовые мероприятия и проведение экономических и научных конференций. Напомним, что в июне на заседании Экономсовета СНГ в Санкт-Петербурге посол Игорь Петришенко предложил использовать национальные павильоны республик СССР на ВДНХ для проведения выставки к 25-летию СНГ. 

Справка «СВ» 
История павильона Павильон «Республика Беларусь» на ВДНХ был построен к Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в 1937 году и назывался павильоном «Белорусской ССР, Западной, Калининской, Ивановской, Ярославской областей». В 1938 году здание было реконструировано и целиком отдано под экспозицию Белорусской ССР. В ходе подготовки к выставке 1954 года Правительством Белорусской ССР в 1949 году был рассмотрен проект нового павильона БССР на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве. 

С начала 90-х годов и до ноября 2006 года здание использовалось ВВЦ как разноплановый торговый павильон. 11 октября 2008 года в Москве состоялось открытие Белорусского торгово-выставочного и информационно-маркетингового центра, приуроченное к проведению Национальной выставки Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Трамп обнажил позицию США и всего Запада
  2. Владимир Путин поручил улучшить транспортную доступность медучреждений для жителей малых городов и сёл
  3. Александр Лукашенко: Беларусь — ключевое звено ОДКБ на западном направлении
  4. Александр Лукашенко: США в Иране показали свою уязвимость
  5. Александр Лукашенко проводит встречу с генеральным секретарем ОДКБ Таалатбеком Масадыковым
  6. В Беларуси обнаружены новые массовые захоронения мирных жителей и военнопленных времён ВОВ
  7. Чукотка предложила Беларуси совместно разрабатывать золотые месторождения
  8. Владимир Путин поручил до 1 июня завершить стратегию развития креативной экономики до 2036 года
  9. Владимир Путин: В России за год открыто 276 месторождений твёрдых полезных ископаемых
  10. Силы ПВО за ночь сбили 50 украинских БПЛА над территорией России
  11. Союз журналистов России поддержал белорусских коллег в связи с блокировкой каналов в YouTube
  12. Путин и Эрдоган обсудили безопасность в Черном море и украинский кризис
  13. Юрий Селиверстов: Важно не только сохранить СНГ, но и повышать его притягательность
  14. Силы ПВО сбили 28 украинских беспилотников над регионами России
  15. Владимир Путин обсудил с Совбезом РФ меры по противодействию финансированию терроризма

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

С мечом к нам пришли, от него и погибли

Анатолий Заусайлов

5 апреля 1242 года случилось сражение на Чудском озере

Вопросы информации должны решаться через открытый диалог, а не через запреты

Валерий Малашко

Вчера мы стали свидетелями решения, которое вызывает серьезные вопросы с точки зрения принципов открытости и свободы выражения мнений

Латыши отказались играть в теннис с русскими и белорусами

Михаил Васильев

Спортивные чиновники опять политизируют спорт 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также