САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

ПУТИНУ ПОКАЗАЛИ ВИЗИТНУЮ КАРТОЧКУ БЕЛАРУСИ

Президент России познакомился с проектом модернизации исторического павильона на ВДНХ в Москве

Владимира Владимировича интересовало все: и детали самого проекта, и ход модернизации, и перспективы ее реализации. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко рассказал, что уже в 2015 году завершится реконструкция павильона. На эти цели выделены все необходимые средства. Восточный и западный фасады павильона уже готовы. Завершается реставрация наружной колоннады северного фасада, майолики внутренних колонн, скульптуры «Мать-Белоруссия». 

С Правительством Москвы согласован проект концепции деятельности белорусского павильона. Главная цель - познакомить москвичей и гостей столицы с историей, культурой и традициями белорусского народа. Во входной части павильона разместится интерактивная (имиджевая) часть выставки, рассказывающая о промышленном, инвестиционном и туристическом потенциале Беларуси. Будет организована торговля сувенирной и печатной продукцией, откроется ресторан национальной кухни. Также планируются культурно-массовые мероприятия и проведение экономических и научных конференций. Напомним, что в июне на заседании Экономсовета СНГ в Санкт-Петербурге посол Игорь Петришенко предложил использовать национальные павильоны республик СССР на ВДНХ для проведения выставки к 25-летию СНГ. 

Справка «СВ» 
История павильона Павильон «Республика Беларусь» на ВДНХ был построен к Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в 1937 году и назывался павильоном «Белорусской ССР, Западной, Калининской, Ивановской, Ярославской областей». В 1938 году здание было реконструировано и целиком отдано под экспозицию Белорусской ССР. В ходе подготовки к выставке 1954 года Правительством Белорусской ССР в 1949 году был рассмотрен проект нового павильона БССР на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве. 

С начала 90-х годов и до ноября 2006 года здание использовалось ВВЦ как разноплановый торговый павильон. 11 октября 2008 года в Москве состоялось открытие Белорусского торгово-выставочного и информационно-маркетингового центра, приуроченное к проведению Национальной выставки Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин и Эрдоган обсудили безопасность в Черном море и украинский кризис
  2. Юрий Селиверстов: Важно не только сохранить СНГ, но и повышать его притягательность
  3. Силы ПВО сбили 28 украинских беспилотников над регионами России
  4. Владимир Путин обсудил с Совбезом РФ меры по противодействию финансированию терроризма
  5. Мария Кича: Израиль нелегален и нелегитимен
  6. Владимир Путин продлил возможность въезда детей в Абхазию по свидетельству о рождении
  7. Александр Ярошенко: Союзное государство делает акцент на сближении политик Беларуси и России
  8. Поезд Москва – Челябинск сошел с рельсов в Ульяновской области: пострадали 24 человека
  9. Александр Лукашенко: Рост цен на топливо в Беларуси пока «терпим», но бензин не бывает бесплатны
  10. Зенитный дивизион Беларуси заступил на боевое дежурство по охране воздушной границы
  11. Александр Лукашенко открывает новую городскую поликлинику в Минске
  12. Ирина Костевич: право на охрану здоровья стало ключевой темой заседания Комиссии по правам человека СНГ
  13. Сергей Рачков обсудил с кандидатами на пост генсека МПС будущее организации
  14. На американских маркетплейсах продают футболки с цитатой Путина «Next time in Moscow»
  15. Владимир Путин поздравил ректора МГУ Виктора Садовничего с 87‑летием

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Макрон не хочет быть вассалом США

Леонид Слуцкий

И призывает создать «коалицию независимых» от гегемонии Вашингтона и Пекина стран

Экология - это не про абстрактное «спасение лесов», а про выживание человека

Николай Валуев

Мы привыкли думать, что грязный воздух - это риск для легких, а плохая вода - угроза кишечных инфекций

Айтишник, не ёрзай на стуле, работай спокойно

Олег Зинченко

По сети побежали слухи, что специалисты по информационным технологиям из России хотят массово переехать в Беларусь.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также