САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Инвестиционный опыт

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов встретился с делегацией представителей деловых кругов Республики Беларусь во главе с заместителем министра архитектуры и строительства Дмитрием Семенкевичем. В состав вошли представители министерств экономики и промышленности, СЭЗ «Могилев» и «Гродноинвест», руководители предприятий и организаций (ГПО «Минскстрой», холдинг «Автокомпоненты», ОАО «Мапид»).

Цель поездки – изучение опыта калужан в привлечении инвестиций и создании инновационных производств. На встрече обсуждались возможности расширения взаимовыгодного экономического сотрудничества.

– Наша область заинтересована во всестороннем расширении сотрудничества с белорусскими партнерами. Хотелось бы, чтобы наше уже действующее сотрудничество расширялось в таких актуальных для нас направлениях, как жилищное строительство и сельское хозяйство, – отметил Анатолий Артамонов.

Говоря об уже имеющемся опыте сотрудничества, губернатор подчеркнул, что калужане успешно используют эффективные наработки белорусских коллег в развитии аграрной сферы. Гости, в свою очередь, выразили заинтересованность в увеличении экспорта сельскохозяйственной продукции в Калужскую область, а также в расширении деловых связей в сфере деревообработки и автомобилестроения.

В свою очередь Дмитрий Семенкевич отметил огромный экономический потенциал Калужской области и ее инвестиционную привлекательность.

Губернатор Анатолий Артамонов напомнил деловым гостям о существовании особой экономической зоны в Людинове, где как раз можно расположить производство на выгодных условиях. Найдется место для белорусских предпринимателей и в индустриальном парке «Грабцево», где представлены крупные производства – ООО «Фольксваген Груп Рус», ЗАО «Берлин-Фарма».

Делегация из Беларуси вместе с областными властями посетила строящийся жилой комплекс «Малиновка». В жилом квартале будут свои магазины, парковка на 400 мест, аптека, игровые площадки и детский сад. Уже весной сюда заселятся первые калужане, а к концу 2015 года планируется сдать весь жилой комплекс. Кроме того, белорусская делегация посетила село Воскресенское, где ознакомилась с ходом строительства жилья в рамках долгосрочной целевой программы «Жилье для профессионалов на 2010-2014 годы».
Также делегация ознакомилась с работой учебного центра по подготовке и переподготовке кадров для автомобильной промышленности.

В ближайшее время калужская делегация во главе с губернатором Анатолием Артамоновым  посетит Республику Беларусь для подписания соглашения о сотрудничестве.

Справка

В 2013 году товарооборот между Республикой Беларусь и Калужской областью составил 565,8 млн долларов и по сравнению с 2012 годом увеличился на 35,9%, экспорт – 184,2 млн долларов и увеличился на 75,0%, импорт – 381,6 млн долларов и увеличился на 22,7%. Сальдо сложилось отрицательное – 197,4 млн долларов.

В январе 2014 года товарооборот составил 43,7 млн долларов и уменьшился на 1,6%, экспорт – 16,5 млн долларов и увеличился на 15,4%, импорт – 27,2 млн долларов и уменьшился на 9,6%. Сальдо сложилось отрицательное – 10,7 млн долларов.

Заключены соглашения о долговременном сотрудничестве между Калужской, Гомельской и Гродненской областями. Поддерживаются связи в сфере культурного сотрудничества – творческие делегации Республики Беларусь участвовали в праздновании Дней городов Обнинска и Калуги в 2011-2012 годах. Ежегодно творческие коллективы городского Дворца культуры города Обнинска участвуют в международном фестивале «Славянский базар в Витебске». Белорусские коллективы принимают участие в мероприятиях, проходящих в первом российском наукограде.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также